Course de la Solidarité Olympique n.5
(Wyscig Solidarnosci)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 12074)
Anno: 1994 Data: 19.06.1994Edizione n. 5
Partenti 139 ciclisti arrivati 88 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Raimondas RUMSAS in 25h 33' 53''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 25h 33' 53" | ||
2° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 0' 41" | ||
3° | Steffen BLOCHWITZ (GER) | 0h 1' 39" | ||
4° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 2' 7" | ||
5° | Andreas JARMALIS (LAT) | 0h 2' 12" | ||
6° | Slawomir KRAWCZYK (POL) | 0h 2' 12" | ||
7° | Grzegorz GRONKIEWICZ (POL) | 0h 2' 51" | ||
8° | Renzo WERNICKE (GER) | 0h 2' 52" | ||
9° | Andrei SVIRIDOV (RUS) | 0h 2' 52" | ||
10° | Krzysztof BISKUP (POL) | 0h 3' 29" | ||
11° | Grzegorz PIWOWARSKI (POL) | 0h 3' 32" | ||
12° | Grzegorz ROSOLINSKI (POL) | 0h 3' 31" | ||
13° | Mariusz BIELEWSKI (POL) | 0h 3' 49" | ||
14° | Aleksiej BOCZKOV (RUS) | 0h 3' 59" | ||
15° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 4' 0" | ||
16° | Serguei SEVERINOV (RUS) | 0h 4' 8" | ||
17° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 4' 9" | ||
18° | Krzysztof MERMER (POL) | 0h 4' 15" | ||
19° | Piotr KORAB (POL) | 0h 4' 44" | ||
20° | René DIERS (GER) | 0h 4' 44" | ||
21° | Roberts VINVOSKIS (LTU) | 0h 4' 46" | ||
22° | Kazimierz STAFIEJ (POL) | 0h 4' 46" | ||
23° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 4' 49" | ||
24° | Pawel CZOPEK (POL) | 0h 4' 49" | ||
25° | Tomasz FILAPEK (POL) | 0h 4' 49" | ||
26° | Mathias JANDT (GER) | 0h 4' 49" | ||
27° | Achmed WOLKE (GER) | 0h 4' 49" | ||
28° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 4' 49" | ||
29° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 4' 54" | ||
30° | Alexander CZOUPIKOV (BLR) | 0h 4' 55" | ||
31° | Przemyslaw KOTT (POL) | 0h 5' 26" | ||
32° | Pawel BISKUP (POL) | 0h 5' 26" | ||
33° | Pawel PYZIK (POL) | 0h 5' 31" | ||
34° | Wojciech KALEMBA (POL) | 0h 5' 56" | ||
35° | Aleksander KAWECKI (BLR) | 0h 5' 56" | ||
36° | Sergei SINOUKOV (UKR) | 0h 6' 6" | ||
37° | Maurice VAN RIJN (NED) | 0h 6' 11" | ||
38° | Robert CZOPEK (POL) | 0h 6' 11" | ||
39° | Evgueni GOLOVANOV (BLR) | 0h 6' 34" | ||
40° | Pawel NIEDZWIECKI (POL) | 0h 7' 2" | ||
41° | Jozef MOCZYDLOWSKI (POL) | 0h 7' 11" | ||
42° | Naglis CIPLIJAUSKAS (LTU) | 0h 7' 43" | ||
43° | Zbigniew KAZMIERCZAK (POL) | 0h 9' 14" | ||
44° | Szczepan GURDALA (POL) | 0h 9' 17" | ||
45° | Karol RYCHLIK (POL) | 0h 9' 39" | ||
46° | Tomasz SKUBAJA (POL) | 0h 10' 24" | ||
47° | Sergei SINOUKOV (UKR) | 0h 10' 56" | ||
48° | Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) | 0h 11' 1" | ||
49° | Robert KRAJEWSKI (POL) | 0h 11' 17" | ||
50° | Manfred PRILLER (AUT) | 0h 11' 38" | ||
51° | Dariusz BANASZEK (POL) | 0h 12' 40" | ||
52° | Tomasz KASZUBA (POL) | 0h 13' 23" | ||
53° | Artur KRASINSKI (POL) | 0h 19' 8" | ||
54° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 20' 23" | ||
55° | Wojciech SZAFRANIEC (POL) | 0h 20' 27" | ||
56° | Pelle Tobias KIL (NED) | 0h 21' 53" | ||
57° | Niels VAN DER STEEN (NED) | 0h 22' 15" | ||
58° | Jacek BANASZEK (POL) | 0h 22' 27" | ||
59° | Piotr KIRAGA (POL) | 0h 22' 44" | ||
60° | Krzysztof CIESIELSKI (POL) | 0h 23' 15" | ||
61° | Dariusz GIL (POL) | 0h 24' 17" | ||
62° | Piotr KOCZWARA (POL) | 0h 24' 54" | ||
63° | Krzysztof DROZDZ (POL) | 0h 25' 19" | ||
64° | Piotr FIEDOROWICZ (POL) | 0h 26' 15" | ||
65° | Ludo VAN OVERVELD (NED) | 0h 27' 36" | ||
66° | Sierguei WOLCZOK (BLR) | 0h 29' 13" | ||
67° | Slawomir BARUL (POL) | 0h 30' 26" | ||
68° | Grzegorz KREZEL (POL) | 0h 31' 2" | ||
69° | Oleg CZERKAS (BLR) | 0h 32' 29" | ||
70° | Aleksandras IVANOVAS (UKR) | 0h 33' 25" | ||
71° | Marek FORMELLA (POL) | 0h 36' 3" | ||
72° | Rustam HAMZIN (RUS) | 0h 39' 16" | ||
73° | Alexandre DIKIY (UKR) | 0h 40' 39" | ||
74° | Patrick RIEDESSER (AUT) | 0h 41' 6" | ||
75° | Marcin WENGORSKI (POL) | 0h 43' 2" | ||
76° | Przemyslaw MIKOLAJCZYK (POL) | 0h 43' 47" | ||
77° | Jacek MICKIEWICZ (POL) | 0h 44' 59" | ||
78° | Zbigniew SERAFINSKI (POL) | 0h 44' 59" | ||
79° | Audrius MESKYS (LTU) | 0h 45' 34" | ||
80° | Ryszard DAWIDOWICZ (POL) | 0h 46' 52" | ||
81° | Aleksandr ARAKELIAN (UKR) | 0h 47' 11" | ||
82° | Dzintars UDRINS (LAT) | 0h 50' 51" | ||
83° | Piotr CZETOWICZ (POL) | 0h 52' 40" | ||
84° | Jacek HALUSZKO (POL) | 1h 4' 1" | ||
85° | Tomasz MISA (POL) | 1h 7' 28" | ||
86° | Cezary WISNIEWSKI (POL) | 1h 13' 15" | ||
87° | Piotr ZUCHOWICZ (POL) | 1h 13' 30" | ||
88° | Stanislav JANEGA (SVK) | 1h 36' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Szczepan GURDALA | 01h 42' 28'' | ||||||
Dariusz BARANOWSKI | 02h 53' 03'' | ||||||
Szczepan GURDALA | 01h 53' 40'' | ||||||
Pelle Tobias KIL | 05h 04' 55'' | ||||||
Raimondas RUMSAS | 04h 36' 05'' | ||||||
Steffen BLOCHWITZ | 02h 51' 04'' | ||||||
Naglis CIPLIJAUSKAS | 02h 30' 11'' | ||||||
Volodimyr DUMA | 04h 00' 08'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.