Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 128675)
Anno: 2012 Data: 08.07.2012Edizione n. 23
Partenza da Lodz, arrivo a Jarosaw per una lunghezza totale di 894.7 km
Arrivati 87 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Mariusz WITECKI in 21h 32' 15'' alla velocità media di 41.541 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mariusz WITECKI (POL) | 21h 32' 15" | ||
2° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 0' 5" | ||
3° | Adam Jozef PIERZGA (POL) | 0h 0' 37" | ||
4° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 0' 59" | ||
5° | Marko KUMP (SLO) | 0h 1' 0" | ||
6° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 1' 3" | ||
7° | Cristian COMINELLI (ITA) | 0h 1' 4" | ||
8° | Ralf MATZKA (GER) | 0h 1' 5" | ||
9° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 1' 7" | ||
10° | Soufiane HADDI (MAR) | 0h 1' 9" | ||
11° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 1' 9" | ||
12° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 1' 19" | ||
13° | Piotr KIRPSZA (POL) | 0h 1' 25" | ||
14° | Jakub FOLTYN (POL) | 0h 1' 28" | ||
15° | Anatoliy PAKHTUSOV (UKR) | 0h 1' 28" | ||
16° | Adrian HONKISZ (POL) | 0h 1' 28" | ||
17° | Artur DETKO (POL) | 0h 1' 35" | ||
18° | Alexander GOTTFRIED (GER) | 0h 1' 37" | ||
19° | Luca BARLA (ITA) | 0h 1' 38" | ||
20° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 1' 38" | ||
21° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 1' 38" | ||
22° | Maros KOVAC (SVK) | 0h 1' 38" | ||
23° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 1' 42" | ||
24° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 1' 50" | ||
25° | Jaroslaw KOWALCZYK (POL) | 0h 2' 9" | ||
26° | Mohssine LAHSSAINI (MAR) | 0h 2' 18" | ||
27° | Alexander SCHMITT (GER) | 0h 2' 37" | ||
28° | Luc HAGENAARS (NED) | 0h 2' 50" | ||
29° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 3' 8" | ||
30° | Ruslan KARIMOV (UZB) | 0h 3' 9" | ||
31° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 3' 54" | ||
32° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 4' 36" | ||
33° | Marcin SAPA (POL) | 0h 5' 22" | ||
34° | Michel KOCH (GER) | 0h 6' 49" | ||
35° | Lucas SCHÄDLICH (GER) | 0h 7' 4" | ||
36° | Denys KARNULIN (UKR) | 0h 7' 5" | ||
37° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 7' 12" | ||
38° | Jakub VECERA (CZE) | 0h 7' 19" | ||
39° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 7' 30" | ||
40° | Martin MAHDAR (SVK) | 0h 7' 32" | ||
41° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 8' 0" | ||
42° | Sylwester JANISZEWSKI (POL) | 0h 8' 8" | ||
43° | Tino THOMEL (GER) | 0h 8' 20" | ||
44° | Thomas FREI (SUI) | 0h 8' 33" | ||
45° | Joshua PRETE (AUS) | 0h 8' 35" | ||
46° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 8' 39" | ||
47° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 0h 8' 49" | ||
48° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 8' 49" | ||
49° | Patrik TYBOR (SVK) | 0h 8' 51" | ||
50° | Rostislav KROTKY (CZE) | 0h 10' 16" | ||
51° | Volodymyr GOMENYUK (UKR) | 0h 10' 40" | ||
52° | Vitaliy POPKOV (UKR) | 0h 11' 10" | ||
53° | Reda AADEL (MAR) | 0h 12' 10" | ||
54° | Michael SCHWEIZER (GER) | 0h 13' 3" | ||
55° | Robert GAVENDA (SVK) | 0h 13' 34" | ||
56° | Dennis SMIT (NED) | 0h 13' 48" | ||
57° | Dex GROEN (NED) | 0h 13' 48" | ||
58° | Tobias KNAUP (GER) | 0h 13' 48" | ||
59° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 0h 14' 12" | ||
60° | Arkadiusz OWSIAN (POL) | 0h 14' 16" | ||
61° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 14' 21" | ||
62° | Michal KOLÁŘ (SVK) | 0h 14' 23" | ||
63° | Valeriy KAYKOV (RUS) | 0h 15' 51" | ||
64° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 15' 52" | ||
65° | Jurrien BOSTERS (NED) | 0h 16' 10" | ||
66° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 18' 12" | ||
67° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 18' 43" | ||
68° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 19' 33" | ||
69° | Marcin WOLSKI (POL) | 0h 20' 1" | ||
70° | Yuriy VASYLIV (GER) | 0h 20' 44" | ||
71° | Oleksandr MARTYNENKO (UKR) | 0h 20' 52" | ||
72° | Elmar REINDERS (NED) | 0h 20' 53" | ||
73° | Grzegorz HABA (POL) | 0h 21' 26" | ||
74° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 21' 59" | ||
75° | Piotr GAWRONSKI (POL) | 0h 22' 16" | ||
76° | Maximilian WERDA (GER) | 0h 22' 29" | ||
77° | Markus EICHLER (GER) | 0h 23' 57" | ||
78° | Wojciech WREGA (POL) | 0h 24' 10" | ||
79° | Michael REIHS (DEN) | 0h 25' 6" | ||
80° | David DVORSKY (CZE) | 0h 26' 12" | ||
81° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 27' 1" | ||
82° | Kamil MIGDOL (POL) | 0h 27' 1" | ||
83° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 27' 29" | ||
84° | Simon PAVLIN (SLO) | 0h 28' 15" | ||
85° | Dariusz GLUSZAK (POL) | 0h 30' 38" | ||
86° | Kristian SOBOTA (DEN) | 0h 33' 47" | ||
87° | Tomas DANACIK (CZE) | 0h 34' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jaslo | Jarosaw | 165.2 | Vitaliy POPKOV | 03h 53' 47'' | 42.398 | ||
Nowy Sacz | Krosno | 186.5 | Bartosz HUZARSKI | 04h 44' 02'' | 39.397 | ||
Tomaszow Mezowiecki | Kielce | 158.4 | Adrian HONKISZ | 03h 51' 44'' | 41.013 | ||
Leczyca | Kutno | 167.6 | Andre SCHULZE | 04h 06' 28'' | 40.801 | ||
Tuszyn | Sieradz | 140.8 | Andre SCHULZE | 03h 19' 45'' | 42.293 | ||
Lodz | Belchatow | 76.2 | Jeff VERMEULEN | 01h 36' 12'' | 47.526 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.