Commonwealth Games Road Race - Birmingham (ENG) n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 207117)
Anno: 2022 Data: 07.08.2022Edizione n. 9
Partenti 55 ciclisti arrivati 43 ciclisti
ENG
Informazioni
Vincitore Georgia BAKER in 02h 44' 46''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Georgia BAKER (AUS) | 2h 44' 46" | ||
2° | Neah EVANS (SCO) | |||
3° | Sarah ROY (AUS) | |||
4° | Vera LOOSER (NAM) | |||
5° | Maggie COLES-LYSTER (CAN) | |||
6° | Teniel CAMPBELL (TTO) | |||
7° | Simone BOILARD (CAN) | |||
8° | Eluned KING (WLS) | |||
9° | Andria CHRISTOFOROU (CYP) | |||
10° | Alice BARNES (ENG) | |||
11° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | |||
12° | Hayley PREEN (RSA) | |||
13° | Georgia WILLIAMS (NZL) | |||
14° | Alison JACKSON (CAN) | |||
15° | Alice SHARPE (NIR) | |||
16° | Kimberly LE COURT DE BILLOT (MRI) | |||
17° | Niamh FISHER-BLACK (NZL) | |||
18° | Jessica ROBERTS (WLS) | |||
19° | Elizabeth HOLDEN (IOM) | |||
20° | Leah KIRCHMANN (CAN) | |||
21° | Anna SHACKLEY (SCO) | |||
22° | Jessica CARRIDGE (IOM) | |||
23° | Alexandra MANLY (AUS) | |||
24° | Anna HENDERSON (ENG) | |||
25° | Aurélie HALBWACHS (MRI) | 0h 0' 7" | ||
26° | Rebecca STORRIE (IOM) | 0h 0' 7" | ||
27° | Leah DIXON (WLS) | 0h 0' 7" | ||
28° | Joscelin LOWDEN (ENG) | 0h 0' 7" | ||
29° | Ruby ROSEMAN-GANNON (AUS) | 0h 0' 11" | ||
30° | Mikayla HARVEY (NZL) | 0h 0' 11" | ||
31° | Ella HARRIS (NZL) | 0h 0' 11" | ||
32° | Henrietta CHRISTIE (NZL) | 0h 0' 11" | ||
33° | Grace BROWN (AUS) | 0h 0' 11" | ||
34° | Josie NELSON (ENG) | 0h 0' 19" | ||
35° | Brodie CHAPMAN (AUS) | 0h 0' 22" | ||
36° | Madelaine LEECH (ENG) | 0h 0' 51" | ||
37° | Abi SMITH (ENG) | 0h 0' 51" | ||
38° | Elynor BACKSTEDT (WLS) | 0h 0' 59" | ||
39° | Kerry JONKER (RSA) | 0h 5' 17" | ||
40° | Raphaelle LAMUSSE (MRI) | 0h 5' 17" | ||
41° | Elinor BARKER (WLS) | 0h 5' 17" | ||
42° | Olivia LETT (GIB) | 0h 5' 44" | ||
43° | Ariane BONHOMME (CAN) | 0h 5' 44" | ||
DNF | Alicia THOMPSON (BIZ) | |||
DNF | Kaya CATTOUSE (BIZ) | |||
DNF | Llori SHARPE (JAM) | |||
DNF | Elaine PRATTS (GIB) | |||
DNF | Emily BRIDSON (JEY) | |||
DNF | Jacqueline TUYISHIME (RWA) | |||
DNF | Diane INGABIRE (RWA) | |||
DNF | Anri KRUGEL (NAM) | |||
DNF | Josiane MUKASHEMA (RWA) | |||
DNF | Megan BARKER (WLS) | |||
DNF | Anna CHRISTIAN (IOM) | |||
DNF | Amelia SHARPE (IOM) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.