Classic Loire-Atlantique n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 81966)
Anno: 2008 Data: 21.03.2008Edizione n. 9
Partenza da La Haye-Fouassière, arrivo a La Haye-Fouassière per una lunghezza totale di 180 km
Partenti 157 ciclisti arrivati 45 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA in 04h 34' 23'' alla velocità media di 39.361 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 4h 34' 23" | ||
2° | Jimmy CASPER (FRA) | |||
3° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 0' 8" | ||
4° | Anthony RAVARD (FRA) | 0h 0' 54" | ||
5° | Steven CAETHOVEN (BEL) | 0h 0' 54" | ||
6° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 0' 54" | ||
7° | Yann PIVOIS (FRA) | 0h 0' 54" | ||
8° | Florian GUILLOU (FRA) | 0h 0' 54" | ||
9° | Mickael LARPE (FRA) | 0h 0' 54" | ||
10° | Jean-Marc BIDEAU (FRA) | 0h 0' 54" | ||
11° | Alexey KUNSHIN (RUS) | 0h 1' 35" | ||
12° | Alexandre AULAS (FRA) | 0h 1' 35" | ||
13° | Benjamin Wittrup JUSTESEN (DEN) | 0h 1' 35" | ||
14° | Mikhail ANTONOV (Bul) | 0h 1' 35" | ||
15° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 1' 35" | ||
16° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 1' 35" | ||
17° | Pierre DRANCOURT (FRA) | 0h 1' 35" | ||
18° | Yoann LUCAS (FRA) | 0h 6' 30" | ||
19° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 6' 30" | ||
20° | Morgan KNEISKY (FRA) | 0h 6' 30" | ||
21° | Daniel Holm FODER (DEN) | 0h 6' 30" | ||
22° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 6' 30" | ||
23° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 6' 30" | ||
24° | Michael TRONBORG KRISTENSEN (DEN) | 0h 6' 30" | ||
25° | Ugaitz ARTOLA USANDIZAGA (ESP) | 0h 6' 30" | ||
26° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 6' 30" | ||
27° | Steve HOUANARD (FRA) | 0h 6' 30" | ||
28° | Benoit SINNER (FRA) | 0h 6' 30" | ||
29° | Yann RAULT (FRA) | 0h 6' 30" | ||
30° | Sébastien DURET (FRA) | 0h 6' 30" | ||
31° | Denis ROBIN (FRA) | 0h 6' 30" | ||
32° | Guillaume LE FLOCH (FRA) | 0h 6' 30" | ||
33° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 6' 30" | ||
34° | Florian VACHON (FRA) | 0h 6' 30" | ||
35° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 6' 30" | ||
36° | Romain CHERRUAULT (FRA) | 0h 6' 30" | ||
37° | Martijn KEIZER (NED) | 0h 6' 30" | ||
38° | Emilien-Benoit BERGÈS (FRA) | 0h 6' 30" | ||
39° | Cedric HERVE (FRA) | 0h 6' 30" | ||
40° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 6' 37" | ||
41° | Olivier PARDINI (BEL) | 0h 6' 37" | ||
42° | Marcel BEIMA (NED) | 0h 6' 37" | ||
43° | Thomas RABOU (NED) | 0h 6' 37" | ||
44° | Thomas GULDHAMMER (DEN) | 0h 8' 46" | ||
45° | Jonathan THIRÉ (FRA) | 0h 8' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.