Clasica Alcobendas n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45713)
Anno: 2005 Data: 08.05.2005Edizione n. 20
Partenza da Alcobendas, arrivo a Alcobendas per una lunghezza totale di 262.6 km
Partenti 112 ciclisti arrivati 78 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Pavel TONKOV in 05h 58' 12'' alla velocità media di 43.987 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pavel TONKOV (RUS) | 5h 58' 12" | ||
2° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 3" | ||
3° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 0' 19" | ||
4° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 23" | ||
5° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 24" | ||
6° | Nicolas FRITSCH (FRA) | 0h 0' 50" | ||
7° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 56" | ||
8° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 0' 58" | ||
9° | Jonathan GONZALEZ RIOS (ESP) | 0h 1' 0" | ||
10° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 1' 1" | ||
11° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 1' 4" | ||
12° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 1' 22" | ||
13° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 1' 29" | ||
14° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 1' 29" | ||
15° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 1' 37" | ||
16° | Ryan COX (RSA) | 0h 2' 1" | ||
17° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 2' 2" | ||
18° | Ion DEL RIO ARTEAGA (ESP) | 0h 2' 7" | ||
19° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 2' 19" | ||
20° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 2' 28" | ||
21° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 3' 13" | ||
22° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 3' 50" | ||
23° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 3' 52" | ||
24° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 3' 55" | ||
25° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 4' 12" | ||
26° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 4' 14" | ||
27° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 4' 36" | ||
28° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 4' 44" | ||
29° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 5' 11" | ||
30° | Luis PEREZ ROMERO (ESP) | 0h 5' 16" | ||
31° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 5' 20" | ||
32° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 5' 22" | ||
33° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 5' 31" | ||
34° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 5' 39" | ||
35° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 5' 43" | ||
36° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 6' 11" | ||
37° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 6' 11" | ||
38° | Javier PEREZ PEREIRA (ESP) | 0h 6' 33" | ||
39° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 6' 35" | ||
40° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 6' 36" | ||
41° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 6' 48" | ||
42° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 6' 52" | ||
43° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 7' 16" | ||
44° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 7' 36" | ||
45° | Koen DE KORT (NED) | 0h 7' 42" | ||
46° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 8' 6" | ||
47° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 24" | ||
48° | David PLAZA ROMERO (ESP) | 0h 8' 26" | ||
49° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 9' 7" | ||
50° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 9' 23" | ||
51° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 9' 32" | ||
52° | Staf SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 9' 52" | ||
53° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 10' 17" | ||
54° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 10' 36" | ||
55° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 11' 21" | ||
56° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 11' 51" | ||
57° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 12' 39" | ||
58° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 12' 50" | ||
59° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 13' 28" | ||
60° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 13' 34" | ||
61° | Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ (ESP) | 0h 13' 35" | ||
62° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 14' 10" | ||
63° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 14' 42" | ||
64° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 15' 21" | ||
65° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 16' 53" | ||
66° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 17' 5" | ||
67° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 17' 7" | ||
68° | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 17' 59" | ||
69° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 17' 59" | ||
70° | Iker LEONET IZA (ESP) | 0h 18' 10" | ||
71° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 18' 26" | ||
72° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 18' 45" | ||
73° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 19' 0" | ||
74° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 19' 11" | ||
75° | Ivan SANTOS MARTINEZ (ESP) | 0h 19' 14" | ||
76° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 19' 58" | ||
77° | Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) | 0h 20' 21" | ||
78° | Luca NARDELLO (ITA) | 0h 21' 13" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcobendas | Alcobendas | 14.2 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 00h 17' 10'' | 49.631 | ||
Collado Villalba | Collado Villalba | 78.4 | David HERRERO LLORENTE | 01h 44' 45'' | 44.907 | ||
Alcobendas | Puerto de Navacerrada | 170 | Pavel TONKOV | 03h 55' 54'' | 43.239 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.