Brandenburg Rundfahrt n.1
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 9775)
Anno: 2001 Data: 16.09.2001Edizione n. 1
Partenza da Premnitz, arrivo a Cottbus per una lunghezza totale di 780 km
Partenti 103 ciclisti arrivati 83 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Christian LADEMANN in 18h 53' 16'' alla velocità media di 41.297 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christian LADEMANN (GER) | 18h 53' 16" | ||
2° | Timo SCHOLZ (GER) | 0h 0' 29" | ||
3° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 1' 10" | ||
4° | Arnold EISEL (AUT) | 0h 1' 25" | ||
5° | André KALFACK (GER) | 0h 1' 28" | ||
6° | Michal KALENDA (CZE) | 0h 1' 43" | ||
7° | Tobias LERGAARD (SWE) | 0h 3' 10" | ||
8° | Erik WENDEL (SWE) | 0h 4' 8" | ||
9° | Daniel SPENCE (RSA) | 0h 7' 1" | ||
10° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 7' 9" | ||
11° | Alessandro POZZI (ITA) | 0h 7' 54" | ||
12° | Jens LEHMANN (GER) | 0h 8' 13" | ||
13° | Jacob NIELSEN (DEN) | 0h 8' 21" | ||
14° | Petter RENÄNG (SWE) | 0h 8' 41" | ||
15° | Morten CHRISTIANSEN (NOR) | 0h 9' 7" | ||
16° | Jonas OLSSON (SWE) | 0h 9' 17" | ||
17° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 9' 26" | ||
18° | Ronny LAUKE (GER) | 0h 9' 54" | ||
19° | Martin WINKELMANN (GER) | 0h 10' 23" | ||
20° | Sébastian SIEDLER (GER) | 0h 10' 24" | ||
21° | Markus GANSER (GER) | 0h 10' 27" | ||
22° | Enrico POITSCHKE (GER) | 0h 10' 32" | ||
23° | Nick WHITE (RSA) | 0h 10' 36" | ||
24° | Jan VALACH (SVK) | 0h 10' 50" | ||
25° | Christian WEBER (SUI) | 0h 10' 59" | ||
26° | Guido FULST (GER) | 0h 11' 23" | ||
27° | Henri WERNER (GER) | 0h 11' 43" | ||
28° | Tilo SCHÜLER (GER) | 0h 11' 45" | ||
29° | Alexander PETER (GER) | 0h 11' 49" | ||
30° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 11' 56" | ||
31° | Stephan SCHRUFF (GER) | 0h 12' 10" | ||
32° | Marko ULBRICHT (GER) | 0h 12' 14" | ||
33° | Jacques FULLARD (RSA) | 0h 12' 21" | ||
34° | Sven STEINER (GER) | 0h 12' 22" | ||
35° | Hanjo VEIT (GER) | 0h 12' 29" | ||
36° | Roman BURKARD (SUI) | 0h 12' 31" | ||
37° | René OBST (GER) | 0h 12' 32" | ||
38° | Jan KRUZIC (SVK) | 0h 12' 51" | ||
39° | Marco APPLER (GER) | 0h 12' 54" | ||
40° | Reto LEUPP (SUI) | 0h 13' 8" | ||
41° | Thomas LIESE (GER) | 0h 13' 13" | ||
42° | Michal PRECECHTEL (CZE) | 0h 13' 17" | ||
43° | Marian HECL (SVK) | 0h 13' 23" | ||
44° | Enrico NIKOLAI (GER) | 0h 13' 41" | ||
45° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 13' 44" | ||
46° | Daniel STRAUCH (GER) | 0h 13' 45" | ||
47° | Nicolai KNUDSEN (DEN) | 0h 13' 45" | ||
48° | Sven BIERMANN (GER) | 0h 14' 0" | ||
49° | Niels GOLDNER (GER) | 0h 14' 3" | ||
50° | Stefan GANSER (GER) | 0h 14' 4" | ||
51° | Flemming BENNETSEN (DEN) | 0h 14' 5" | ||
52° | Frank VORRATH (GER) | 0h 14' 7" | ||
53° | Patrick KOHLER (GER) | 0h 14' 28" | ||
54° | Thomas HEIDRICH (GER) | 0h 14' 33" | ||
55° | Sandro GÜTTINGER (SUI) | 0h 15' 4" | ||
56° | Stefan HEINZ (GER) | 0h 15' 15" | ||
57° | Roy HEGREBERG (NOR) | 0h 15' 24" | ||
58° | Sascha RICHTER (GER) | 0h 15' 32" | ||
59° | Robert SCZEPUREK (GER) | 0h 16' 4" | ||
60° | Andreas KNAPP (AUT) | 0h 16' 44" | ||
61° | Jan GAZI (SVK) | 0h 16' 49" | ||
62° | Christian BACH (GER) | 0h 16' 50" | ||
63° | Maurizio VANDELLI (ITA) | 0h 16' 54" | ||
64° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 16' 57" | ||
65° | Carsten PODLESCH (GER) | 0h 17' 4" | ||
66° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 17' 22" | ||
67° | Michal PRUSA (CZE) | 0h 17' 42" | ||
68° | Alexander AESCHBACH (SUI) | 0h 18' 1" | ||
69° | Glen Edward THOMPSON (NZL) | 0h 18' 24" | ||
70° | Stefan LOFFLER (GER) | 0h 18' 51" | ||
71° | Manfred LUBBERICH (GER) | 0h 18' 52" | ||
72° | Douglas RYDER (RSA) | 0h 18' 59" | ||
73° | Guido SCHEEREN (GER) | 0h 19' 15" | ||
74° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 19' 20" | ||
75° | Jonas OWCZAREK (GER) | 0h 19' 23" | ||
76° | Michael TEICHERT (GER) | 0h 20' 3" | ||
77° | Thomas NACHBAGAUER (AUT) | 0h 20' 32" | ||
78° | Andreas SCHRUFF (GER) | 0h 20' 53" | ||
79° | Lubor TESAR (CZE) | 0h 21' 46" | ||
80° | Jan RICHTER (GER) | 0h 22' 14" | ||
81° | Antonello VENDITTI (ITA) | 0h 23' 3" | ||
82° | Richard NUDL (AUT) | 0h 26' 28" | ||
83° | Mathias KAHL (GER) | 0h 28' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cottbus | Cottbus | 144.5 | Guido FULST | 03h 09' 13'' | 45.82 | ||
Forst | Cottbus | 25.3 | Jonas LJUNGBLAD | 00h 30' 53'' | 49.153 | ||
Finsterwalde | Forst | 72.5 | Gustav Erik LARSSON | 02h 20' 29'' | 30.965 | ||
Kleinmachnow | Finsterwalde | 198.5 | Sébastian SIEDLER | 05h 04' 15'' | 39.145 | ||
Premnitz | Kleinmachnow | 182.7 | André KALFACK | 04h 13' 03'' | 43.32 | ||
Premnitz | Premnitz | 156.5 | Hayden John GODFREY | 03h 34' 39'' | 43.746 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.