Vincent VITETTA

Vincent VITETTA

Ciclista Professionista (Cod: 5302)

Nato a NICE il 1 ottobre 1925

Morto a NICE il 12 aprile 2021

N.B. Fratello di Jean. Vincent Raymond allo Stato Civile.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1954 08 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  Tour du Maroc (Tappa n.8)
1953 01 marzo G.P. de la Ville de Fréjus
1952 Tour d'Algerie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Expressmatic - Coppi FRA
1958 Urago FRA
1957 Libéria FRA
1956 Essor-Leroux FRA
1955 Alcyon - Dunlop FRA
1954 Alcyon - Dunlop FRA
1953 Alcyon - Dunlop FRA
1952 Alcyon FRA
1951 Alcyon FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT

Libéria (1957)

Dino ALESSIO

Alcyon - Dunlop (1954)

Nori AMANO

Alcyon (1951)

Henri AMIC

Alcyon - Dunlop (1954)

Henri ANGLADE

Libéria (1957)

Roger BERTAZ

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Blaise BERTOLOTTI

Alcyon - Dunlop (1955)

Arthur BIHANNIC

Urago (1958)

Édouard BIHOUÉE

Urago (1958)

Robert BINTZ

Alcyon (1951)

Louis BISILLIAT

Libéria (1957)

Camille BLANCKAERT

Alcyon (1951)

André BLIN

Alcyon (1951)

Serge BLUSSON

Essor-Leroux (1956)

Stanislas BOBER

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Jean BONIFASSI

Urago (1958)

Jean BREVET

Alcyon - Dunlop (1954)

Guy BUCHAILLE

Essor-Leroux (1956)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Guy BUTTEUX

Alcyon (1951)

Marcel BUYSSE

Alcyon (1951)

Marcel CARFANTAN

Urago (1958)

Guy CARLES

Libéria (1957)

Yves CARLES

Libéria (1957)

Jean-Marie CIELISZKA

Essor-Leroux (1956)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Emile COLLOSIO

Libéria (1957)

Maurice CORTELLO

Urago (1958)

Manuel CRUZ

Libéria (1957)

Jean-Marie CZAPLICKI

Expressmatic - Coppi (1960)

Serge DAVID

Essor-Leroux (1956)

Eugene DAVIN

Libéria (1957)

Roger DE CORTE

Alcyon (1952)

Alois DE HERTOG

Alcyon (1951)

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Lucien DE MUNSTER

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Albert DE NIL

Alcyon - Dunlop (1953)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Henri DENYS

Alcyon - Dunlop (1953)

Germain DERIJCKE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Olivier DESSOLE

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Dominique DI GIROLAMO

Alcyon - Dunlop (1954)

Maurice DIOT

Essor-Leroux (1956)

Jean DOTTO

Libéria (1957)

André DUPRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Gaston DUPUY

Libéria (1957)

Marcel DUSSAULT

Alcyon (1951)

Alcyon (1952)

Seamus ELLIOTT

Essor-Leroux (1956)

Lucien René FAURE

Libéria (1957)

Manuel FOLCH

Libéria (1957)

Dominique FORLINI

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Louis FORLINI

Alcyon (1952)

Jean GAINCHE

Urago (1958)

Georges GALLIANO

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

André GALLIS

Alcyon (1952)

Georges GAY

Expressmatic - Coppi (1960)

José Juan GIL SOLE'

Urago (1958)

Alex GNALDI

Urago (1958)

Alfred GRATTON

Expressmatic - Coppi (1960)

Urago (1958)

Joseph GROUSSARD

Essor-Leroux (1956)

Raymond GUÉGAN

Essor-Leroux (1956)

Alcyon - Dunlop (1955)

Jean GUEGUEN

Essor-Leroux (1956)

Emile GUERINEL

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Marcel GUITARD

Alcyon - Dunlop (1955)

Raymond GUITAY

Expressmatic - Coppi (1960)

Marcel HENDRIKX

Alcyon (1952)

Raymond HOORELBEKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Camille HUYGHE

Alcyon - Dunlop (1955)

Organ IACOPONI

Urago (1958)

Libéria (1957)

Jean INNOCENTI

Expressmatic - Coppi (1960)

Urago (1958)

Marcel JANSSENS

Alcyon (1952)

Rafael JONCKHEERE

Alcyon (1952)

Jean-Marie JOUBERT

Essor-Leroux (1956)

Alcyon - Dunlop (1955)

Norbert KERCKHOVE

Alcyon - Dunlop (1955)

Louis KOSEC

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Serge KREHER

Alcyon (1952)

Willem LABAERE

Alcyon (1951)

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Pierre LAGRANGE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Nello LAUREDI

Urago (1958)

Émile LE BIGAULT

Urago (1958)

Max LEFEBVRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Jozef LEFEVRE

Alcyon - Dunlop (1954)

André LEMOINE

Urago (1958)

Jean LERDA

Essor-Leroux (1956)

Jean LEULLIER

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Michel LLORCA

Libéria (1957)

Gilbert LOOF

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Albert LOUIT

Urago (1958)

Roger MARECHAL

Libéria (1957)

Rudolf Maria MARESCH

Urago (1958)

Yvon MARREC

Urago (1958)

Ben MEHEMED

Urago (1958)

Jacques MEILLANT

Libéria (1957)

Francis MEL

Urago (1958)

Charles MENDUNI

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Pierre MICHEL

Essor-Leroux (1956)

Jean MILESI

Libéria (1957)

Pierre MOLINERIS

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice MONIER

Alcyon (1952)

Pierre NARDI

Urago (1958)

Sauveur NERI

Alcyon (1951)

Anatole NOVAK

Libéria (1957)

André NOYELLE

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Gilbert ORDACIÈRE

Libéria (1957)

Albert PANNACI

Urago (1958)

Henri PERLY

Alcyon (1952)

Maurice PICCOLI

Libéria (1957)

Jozef PLANCKAERT

Alcyon - Dunlop (1954)

Albert PLATEL

Alcyon (1952)

Raymond PLAZA

Essor-Leroux (1956)

Marcel POULIQUEN

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice QUENTIN

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Yvon RAMELLA

Libéria (1957)

Élie RASCAGNÈRES

Alcyon - Dunlop (1955)

Jean ROBIC

Essor-Leroux (1956)

Maurice ROIDOT

Alcyon - Dunlop (1955)

Pierre ROSSI

Expressmatic - Coppi (1960)

Louis ROSTOLLAN

Libéria (1957)

René ROTTA

Alcyon (1951)

Gilbert RUEL

Libéria (1957)

André RUFFET

Alcyon (1951)

Alcyon (1952)

Raymond SCARDIN

Alcyon (1951)

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Jean SCAVARDA

Urago (1958)

Alberic SCHOTTE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Pierre SCRIBANTE

Libéria (1957)

Jean-Claude SKERL

Essor-Leroux (1956)

Joannes SOQUET

Alcyon (1952)

Jean STABLINSKI

Essor-Leroux (1956)

Alfred TONELLO

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Jacques TOULOUSE

Urago (1958)

André TROCHUT

Essor-Leroux (1956)

Rene VALLAT

Libéria (1957)

Wim VAN EST

Alcyon - Dunlop (1955)

Michel VAN ROSSEM

Alcyon - Dunlop (1954)

Alcyon - Dunlop (1955)

Robert VARNAJO

Essor-Leroux (1956)

Marius VIAL

Alcyon (1952)

Jean VITETTA

Alcyon - Dunlop (1953)

André VLAYEN

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice VOITIER

Alcyon - Dunlop (1955)

Marc VUILLERMET

Libéria (1957)

Lode WOUTERS

Alcyon (1951)

Alcyon (1952)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.