Quirino TOCCACELI

Quirino TOCCACELI

Ciclista Professionista (Cod: 4370)

Nato a ROMA il 25 dicembre 1916

Morto a ROMA il 24 maggio 1982

N.B. Fratello di Edmondo.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1950 Viscontea - Ursus ITA
1949 Viscontea ITA
1948 Viscontea ITA
1947 Olmo ITA
1946 Olmo ITA
1945 Olmo ITA
1944 Olmo ITA
1943 Olmo ITA
1942 Individuale
1941 Individuale
1940 G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. ITA
1939 G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. ITA
1938 A.S. Roma ITA Dilettante
1937 A.S. Roma ITA Dilettante
1937 A.S. Roma ITA Dilettante
1935 A.S. Roma ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Georges AESCHLIMANN

Olmo (1947)

Henri AUBRY

Olmo (1947)

Aldo BAITO

Olmo (1947)

Giovanni BALLARINO

Olmo (1947)

Primo BERGOMI

Viscontea (1948)

Valerio BERTEOTTI

Olmo (1944)

Elio BERTOCCHI

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1939)

Serafino BIAGIONI

Viscontea (1949)

Bortolo BOF

Olmo (1947)

Giovanni BROTTO

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1940)

André BRULÉ

Viscontea - Ursus (1950)

Elvio BUSANCANO

Viscontea (1948)

Urbain CAFFI

Olmo (1947)

Fermo CAMELLINI

Olmo (1946)

Nazzareno CARMINATI

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1937)

Costante CECILIA

Viscontea - Ursus (1950)

Pietro CHIAPPINI

A.S. Roma (1935)

Emilio CROCI-TORTI

Olmo (1946)

Mario DE BENEDETTI

Olmo (1946)

Olmo (1943)

Italo DE ZAN

Olmo (1946)

Roger DESMET

Olmo (1947)

Giovanni DESTEFANIS

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1940)

Maurice DIOT

Olmo (1947)

Aldemiro DRAGOMANNI

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1938)

Antonio FEROCI

Viscontea - Ursus (1950)

Ugo FONDELLI

Viscontea (1948)

Viscontea (1949)

Giacinto GENTILE

A.S. Roma (1938)

Mario GENTILI

A.S. Roma (1935)

Antoine GIAUNA

Olmo (1946)

Jader GORINI

Viscontea - Ursus (1950)

Augusto GREGORI

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1938)

Emile IDEE

Olmo (1947)

Augusto INTROZZI

Viscontea (1949)

Attilio LAMBERTINI

Viscontea (1949)

Dino LAMBERTINI

Viscontea (1948)

Robert LANG

Olmo (1947)

Armando LATINI

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1939)

Joseph MAGNANI

Olmo (1946)

Silvio MERLI

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1937)

Mauro MONTI

Viscontea (1948)

Saverio MONTUORI

Olmo (1947)

Carmine MONTUORI

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1939)

Angelo OLIVI

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1937)

Domenico PEDEVILLA

Olmo (1943)

Ubaldo PUGNALONI

Viscontea (1948)

Carlo REBELLA

Olmo (1946)

Claudio RICCI

Viscontea - Ursus (1950)

Leopoldo RICCI

Viscontea - Ursus (1950)

Mario RICCI

Viscontea (1949)

Viscontea - Ursus (1950)

A.S. Roma (1938)

Dante RIVOLA

Viscontea - Ursus (1950)

Giovanni RONCO

Viscontea (1948)

Aldo RONCONI

Viscontea (1949)

Vincenzo ROSSELLO

Olmo (1946)

Vittorio ROSSELLO

Olmo (1946)

Carmine SAPONETTI

A.S. Roma (1938)

Riccardo SARTI

Viscontea (1948)

Alberic SCHOTTE

Olmo (1947)

Glauco SERVADEI

Viscontea (1948)

Viscontea (1949)

Widmer SERVADEI

Viscontea (1949)

Nello SFORACCHI

Olmo (1947)

Marcello SPADOLINI

A.S. Roma (1937)

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1940)

A.S. Roma (1935)

A.S. Roma (1937)

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1939)

A.S. Roma (1938)

Gino STURLINI

Viscontea - Ursus (1950)

Edoardo TADDEI

A.S. Roma (1937)

G.S. Dopolavoro M.A.T.E.R. (1940)

A.S. Roma (1937)

Pietro TARCHINI

Olmo (1947)

Louis THIETARD

Viscontea (1948)

Edmondo TOCCACELI

A.S. Roma (1935)

Giordano TOGNARELLI

Viscontea - Ursus (1950)

Sergio TOIGO

Viscontea (1949)

Viscontea - Ursus (1950)

Alfredo TROILI

A.S. Roma (1938)

Enrico UCCELLINI

A.S. Roma (1938)

Angelo ULIVI

A.S. Roma (1937)

A.S. Roma (1937)

Giovanni VALETTI

Olmo (1943)

Ettore VAROCCHI

Viscontea - Ursus (1950)

Mario VICINI

Viscontea (1949)

Viscontea - Ursus (1950)

Lucien VLAEMYNCK

Olmo (1947)

Primo VOLPI

Viscontea - Ursus (1950)

Renzo ZANAZZI

Viscontea (1949)

Turcheimes ZANETTINI

Viscontea - Ursus (1950)

Primo ZUCCOTTI

Olmo (1946)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.