José Vicente TORIBIO ALCOLEA

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Ciclista Professionista (Cod: 43506)

Nato a SOCUELLAMOS il 22 dicembre 1985

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 29 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
2017 04 giugno Tour de Kumano
2013 06 settembre Tour of East Java
  05 settembre Tour of East Java (Tappa n.2)
2011 08 agosto Volta a Portugal (Tappa n.4)
2009 06 giugno Vuelta a Coruña
  24 maggio Circuito Deputación de Pontevedra
2007 07 agosto Vuelta a Toledo
  05 agosto Vuelta a Toledo (Tappa n.2)
2006 26 febbraio Premio Soraluze
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Matrix Powertag JPN
2018 Matrix Powertag JPN
2017 Matrix Powertag JPN
2016 Matrix Powertag JPN
2014 Team Ukyo JPN
2013 Team Ukyo JPN
2012 Andalucia Continental Team ESP
2011 Andalucia - Caja Granada ESP
2010 Andalucia - Cajasur ESP
2009 Andalucia - Cajasur ESP Stagiaire
2009 Andalucia ESP Elite
2008 Burgos Monumental ESP
2007 Caja Rural ESP Under23
2006 Caja Rural ESP Under23
2004 Patatas Fritas Hermanos Pintor ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Takayuki ABE

Team Ukyo (2013)

Elias ALONSO

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Endika ALONSO RUBIO

Caja Rural (2006)

Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN

Burgos Monumental (2008)

Francisco Luís ANGUITA CABELLO

Andalucia (2009)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Burgos Monumental (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural (2006)

Arturo ARIÑO AINA

Caja Rural (2007)

Ugaitz ARTOLA USANDIZAGA

Caja Rural (2006)

Orluis Alberto AULAR SANABRIA

Matrix Powertag (2019)

Roberto BARRIENTOS FERNÁNDEZ

Caja Rural (2006)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Andalucia - Caja Granada (2011)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Andalucia - Caja Granada (2011)

Juan Pablo BOULLOSA ARRANZ

Caja Rural (2006)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Luis CANO LOSA

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Antonio CERVERA MUNOZ

Andalucia (2009)

Gustavo CESAR VELOSO

Andalucia Continental Team (2012)

Javier CHACÓN QUESADA

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Ryo CHIKATANI

Matrix Powertag (2016)

Francisco CLAVIJO GARCIA

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Edgar COPADO ARAUZ

Caja Rural (2007)

Francisco CORDON TOSCANO

Andalucia (2009)

Daniel CORDON TOSCANO

Andalucia (2009)

Enrique DEL RAMO

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Carlos DELGADO PUENTE

Caja Rural (2006)

Yukihiro DOI

Team Ukyo (2013)

Team Ukyo (2014)

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Héctor ESPASANDIN RAMA

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Aleix FABREGAS GRANON

Caja Rural (2007)

Victor Manuel FERNANDEZ

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Matrix Powertag (2019)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Jésus-Ignacio FERRON

Andalucia (2009)

David FRANCISCO DELGADO

Burgos Monumental (2008)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Burgos Monumental (2008)

Juan Abenhamar GALLEGO MARTIN

Andalucia (2009)

Jon GARATE BADIOLA

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Ricardo GARCIA AMBROA

Team Ukyo (2014)

Caja Rural (2007)

Emilio GARRIDO

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Andalucia - Cajasur (2010)

Martin GONI NOGUES

Caja Rural (2007)

Ivan GONZALEZ ESTIBALEZ

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2014)

Ignacio GUERRA GARCIA

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Pedro GUTIERREZ ALVAREZ

Burgos Monumental (2008)

Ryosuke HASHIMOTO

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2014)

David INIGUEZ

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Burgos Monumental (2008)

Teofilo JIMENEZ

Andalucia (2009)

Daisuke KANEKO

Matrix Powertag (2016)

Tomoya KANO

Team Ukyo (2013)

Team Ukyo (2014)

Keisuke KITANISHI

Matrix Powertag (2016)

Yuya KOMAKI

Matrix Powertag (2016)

Ryohei KOMORI

Matrix Powertag (2019)

Kazushige KUBOKI

Team Ukyo (2014)

Takuto KURABAYASHI

Team Ukyo (2013)

Pablo LECHUGA RODRIGUEZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Gorka LIZARRAGA NOGALES

Caja Rural (2006)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Anastasio LOPEZ

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Domingo LOPEZ GAMIZ

Andalucia (2009)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2009)

Vladimir Yesid LOPEZ GIL

Team Ukyo (2013)

Francisco Javier LOPEZ GONZALEZ

Andalucia (2009)

José Carlos LÓPEZ SÁNCHEZ

Caja Rural (2007)

Kazuyuki MANABE

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Francisco MANCEBO PEREZ

Matrix Powertag (2019)

Jesus MARTIN GALA

Caja Rural (2006)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Yuki MASE

Matrix Powertag (2018)

Martin MATA CABELLO

Burgos Monumental (2008)

Enrique MATA CABELLO

Burgos Monumental (2008)

Ryo MINATO

Team Ukyo (2014)

Félix MOLINA ARGUEDAS

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia (2009)

Javier MORENO BAZÁN

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Yu MOTOSUNA

Matrix Powertag (2016)

Alejandro MOYA

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Asier MUJIKA AGUIRRE

Caja Rural (2006)

Naoki MUKAIGAWA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Matrix Powertag (2019)

Daisei NAGARA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Satoshi NAKAGAWA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Jin OKUBO

Team Ukyo (2013)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Román OSUNA MONTES

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Sergio PARDILLA BELLON

Burgos Monumental (2008)

Adrien PASTOR

Caja Rural (2006)

Isidoro PEREZ ABAD

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Esteban PLAZA MIRA

Andalucia - Cajasur (2009)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Burgos Monumental (2008)

Jesus QUINTANILLA MARQUINA

Andalucia (2009)

Javier RAMIREZ ABEJA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Andalucia - Cajasur (2009)

José Angel RODRÍGUEZ ARCONES

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Francisco ROMERO

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Oier ROTETA PAGADIZABAL

Caja Rural (2006)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Andalucia Continental Team (2012)

Eloy RUIZ PINTO

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Manuel SALMERON RUIZ

Caja Rural (2007)

Emilio SANCHEZ

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Junya SANO

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Matrix Powertag (2019)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Burgos Monumental (2008)

Daniel SESMA SORBET

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Yoshiaki SHIMADA

Team Ukyo (2013)

Jordi SIMON CASULLERAS

Andalucia Continental Team (2012)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Burgos Monumental (2008)

Kota SUMIYOSHI

Team Ukyo (2014)

Kenji TAKUBO

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Eloy TARIFA BONACHE

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Xavier TONDO VOLPINI

Andalucia - Cajasur (2009)

Francisco Jose TORRALBO SANCHEZ

Andalucia (2009)

Pablo TORRES MUIÑO

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Flavio VALSECCHI

Team Ukyo (2014)

Enrique VARAS SANCHEZ

Caja Rural (2007)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Cajasur (2010)

José VEGA AGUILAR

Andalucia - Cajasur (2010)

Andalucia - Caja Granada (2011)

Andalucia Continental Team (2012)

Andalucia (2009)

Angel VICIOSO ARCOS

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andrés VIGIL VIDAL

Andalucia Continental Team (2012)

Juan VILLAR

Patatas Fritas Hermanos Pintor (2004)

Shun YAMAMOTO

Team Ukyo (2014)

Takahiro YAMASHITA

Team Ukyo (2013)

Daiki YASUHARA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Matrix Powertag (2018)

Matrix Powertag (2019)

Soma YONAI

Team Ukyo (2013)

Hayato YOSHIDA

Matrix Powertag (2016)

Matrix Powertag (2017)

Xabier ZABALO IMAZ

Caja Rural (2007)

Caja Rural (2006)

Ido ZILBERSTEIN

Team Ukyo (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.