Paolo TOMASELLI

Paolo TOMASELLI

Ciclista Professionista (Cod: 35202)

Nato a ALZANO LOMBARDO il 11 settembre 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA Elite
2007 G.S. 93 Promosport Bred ITA Elite
2006 G.S. 93 Promosport ITA Elite
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA Under23
2003 Zoccorinese Palazzago ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Santo ANZÀ

Amica Chips - Knauf (2009)

Paolo ARTUSO

G.S. 93 Promosport (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Vladimir AUTKA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Sergey BABENKO

Zoccorinese Palazzago (2003)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Marco BARBAN

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Stefano BARBIN

Zoccorinese Palazzago (2003)

Vjacheslav BAREJ

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Marco Giuseppe BARO

Zoccorinese Palazzago (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessio BERNUCCI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Enrico BERTO

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Alessandro BIANCHIN

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Manuel BRESCIANI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Adram CANZINI

G.S. 93 Promosport (2006)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. 93 Promosport (2006)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Emanuele CHIOMINTO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Mauro COLOMBERA

G.S. 93 Promosport (2006)

Riccardo CORBETTA

Zoccorinese Palazzago (2003)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Marco DA LOZZO

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Andrea DANTINI

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Marco DE PETRIS

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Anthony DI LUIGI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Volodymyr DYUDYA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Tommaso ELETTRICO

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca GALBIATI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Dusan GANIC

G.S. 93 Promosport (2006)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Daniele GEROLA

G.S. 93 Promosport (2006)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniele GUALENI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Alberto INCARDONA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Vladimir ISAYECHEV

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Denys KOSTYUK

Zoccorinese Palazzago (2003)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Fabio MAFFIOLETTI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Samuele MARZOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico MILAZZO

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Gianluca MOI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Cristian MONDINELLI

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Alberto MONTAGNOLI

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Israel Enrique MORENO PEREZ

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Cristian MOSCA

Zoccorinese Palazzago (2003)

Diego NOSOTTI

Zoccorinese Palazzago (2003)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Giorgio ORIZIO

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

G.S. 93 Promosport (2006)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mario PAFUNDI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Luca PAGANI

G.S. 93 Promosport (2006)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca PEGORARO

G.S. 93 Promosport (2006)

Domenico POZZOVIVO

Zoccorinese Palazzago (2003)

Andriy PRYSHCHEPA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Federico REDAELLI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Luca RICCI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico ROCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Andrea RONCOLATO

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Saveriano SANGION

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Daniele SATTIN

G.S. 93 Promosport Bred (2007)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Carlo SCOGNAMIGLIO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Andrea SEGHEZZI

Zoccorinese Palazzago (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Renato SERGIO

G.S. 93 Promosport (2006)

Luigi SESTILI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Giuseppe TRUGLIO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Davide VIGANO'

Zoccorinese Palazzago (2003)

Volodymyr ZAGORODNY

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca ZANASCA

Zoccorinese Palazzago (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.