Lauro BORDIN

Lauro BORDIN

Ciclista Professionista (Cod: 1659)

Nato a CRESPINO SUL PO il 7 luglio 1890

Morto a MILANO il 19 maggio 1963

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1918 19 maggio Milano-Varese
1915 Coppa d'Inverno
1914 25 ottobre Giro di Lombardia
1913 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  20 aprile Giro del Polesine
1912 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1911 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1920 Bianchi ITA
1919 Bianchi ITA
1918 Bianchi ITA
1914 Bianchi - Pirelli ITA
1913 Maino ITA
1912 Stucchi ITA
1912 Gerbi ITA
1911 Senior - Polack ITA
1910 Legnano ITA
1910 Atena ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ugo AGOSTONI

Maino (1913)

Bianchi (1919)

Bianchi (1920)

Bianchi (1918)

Bianchi - Pirelli (1914)

Pierino ALBINI

Legnano (1910)

Gerbi (1912)

Stucchi (1912)

Domenico ALLASIA

Bianchi - Pirelli (1914)

Ernesto AZZINI

Atena (1910)

Legnano (1910)

Giuseppe AZZINI

Legnano (1910)

Bianchi (1920)

Bianchi - Pirelli (1914)

Luigi AZZINI

Atena (1910)

Legnano (1910)

Gaetano BELLONI

Bianchi (1919)

Bianchi (1920)

Bianchi (1918)

Galeazzo BOLZONI

Senior - Polack (1911)

Giuseppe BRAMBILLA

Atena (1910)

Stucchi (1912)

Maurice BROCCO

Legnano (1910)

Mario BRUSCHERA

Bianchi - Pirelli (1914)

Giovanni CERVI

Gerbi (1912)

Bianchi - Pirelli (1914)

Emilio CHIRONI

Stucchi (1912)

Domenico CITTERA

Legnano (1910)

Giuseppe CONTESINI

Legnano (1910)

Ezio CORLAITA

Senior - Polack (1911)

Maurice DECAUP

Legnano (1910)

Jean-Baptiste DORTIGNACQ

Legnano (1910)

Oscar EGG

Bianchi (1919)

Bianchi (1918)

Pietro FASOLI

Stucchi (1912)

Gino FATTORI

Senior - Polack (1911)

Luigi FIASCHI

Atena (1910)

Carlo GALETTI

Bianchi - Pirelli (1914)

Gaetano GARAVAGLIA

Maino (1913)

Emanuele GARDA

Stucchi (1912)

Federico GAY

Bianchi (1920)

Emile GEORGET

Legnano (1910)

Giovanni GERBI

Gerbi (1912)

Costante GIRARDENGO

Maino (1913)

Bianchi (1918)

Marcel GODIVIER

Bianchi (1919)

Bianchi (1918)

Angelo GREMO

Bianchi (1920)

Henri LIGNON

Legnano (1910)

Luigi LUCOTTI

Maino (1913)

Bianchi (1919)

Bianchi (1918)

Louis LUGUET

Bianchi (1920)

Andrea MASSIRONI

Atena (1910)

Constant MENAGER

Legnano (1910)

Luigi MOLON

Bianchi - Pirelli (1914)

Giuseppe OLIVERI

Bianchi (1920)

Carlo ORIANI

Stucchi (1912)

Maino (1913)

Bianchi - Pirelli (1914)

Eberardo PAVESI

Bianchi - Pirelli (1914)

Lucien PETIT-BRETON

Legnano (1910)

Michele ROBOTTI

Stucchi (1912)

Giovanni ROSSIGNOLI

Gerbi (1912)

Bianchi (1919)

Bianchi (1920)

Lorenzo SACCONE

Bianchi - Pirelli (1914)

Enrico SALA

Senior - Polack (1911)

Alfredo SIVOCCI

Legnano (1910)

Senior - Polack (1911)

Bianchi - Pirelli (1914)

Leopoldo TORRICELLI

Maino (1913)

Angelo VAJ

Bianchi (1919)

Cesare ZANZOTTERA

Legnano (1910)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.