Claudio SAVINI

Claudio SAVINI

Ciclista Professionista (Cod: 11413)

Nato a VILLALTA DI CESENATICO il 3 gennaio 1956

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ALGERI

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

John BALDI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Gianbattista BARONCHELLI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Carmelo BARONE

Sanson - Campagnolo (1980)

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Ettore BAZZICHI

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Fausto BERTOGLIO

Sanson - Campagnolo (1980)

Filiberto BETTINI

G.S. Righetti Pesaro (1979)

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Antonio BEVILACQUA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Francesco BIANCHI

G.S. Righetti Pesaro (1979)

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Pierangelo BINCOLETTO

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Ernesto BISACCHI

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Uwe BOLTEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Emanuele BOMBINI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Alessandro BONO

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Gregor BRAUN

Sanson - Campagnolo (1980)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Stefano BREME

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Oliviero BRIGIDI

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Gualtiero BRUNETTI

S.C. Pedale Ravennate (1978)

Mario CALDARA

G.S. Righetti Pesaro (1979)

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Franco CARDINALI

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Daniele CAROLI

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Stefano CASAGRANDE

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Flavio CHESINI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Roberto CIALDINI

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Cesare CIPOLLINI

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Walter CLIVATI

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Stefano COLAGÈ

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Franco CONTI

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Giuseppe CRISTOFORI

S.C. Pedale Ravennate (1978)

Antonio D'ALONZO

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Andrea DE MITRI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Cosimo DE SALVE

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Ronald DE WITTE

Sanson - Campagnolo (1980)

Corrado DONADIO

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Philip EDWARDS

Sanson - Campagnolo (1980)

Felipe ENRIQUES ROJAS

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Martin ESPARZA

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Salvador ESQUIVEL

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Michel FABBRI

G.S. Righetti Pesaro (1979)

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Antonio Paolo FANELLI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Giuseppe FARACA

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Fiorenzo FAVERO

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Daniele FERRARI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Luigi FERRARI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Leandro FOGLIETTA

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Sante FOSSATO

Sanson - Campagnolo (1980)

Marco FRANCESCHINI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Enrico GALLESCHI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Helmut GEBAUER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Federico GHIOTTO

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Micol GIANNELLI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Alessandro GIANNELLI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Dieter GIEBKEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Rafael GONZALES ESCOBAR

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Enrico GRIMANI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Marco GROPPO

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Siegfried HEKIMI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Sigmund HERMANN

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Hans HINDELANG

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Bruno HÜRLIMANN

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Edi KAGI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Peter KEHL

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Johan LAMMERTS

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Stefano LANCONELLI

S.C. Pedale Ravennate (1978)

Hans LEDERMANN

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Sandro LERICI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Wilson LONGARINI

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Enrico MAESTRELLI

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Ivano MAFFEI

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Dino MAGNANI

S.C. Pedale Ravennate (1977)

S.C. Pedale Ravennate (1978)

Riccardo MAGRINI

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Massimo MANNARINI

G.S. Righetti Pesaro (1979)

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Ivan MANTEGAZZA

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Giovanni MANTOVANI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Renato MARCHETTI

Sanson - Campagnolo (1980)

Jorgen MARCUSSEN

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Hans Rudi MÄRKI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Giuseppe MARTINELLI

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Palmiro MASCIARELLI

Sanson - Campagnolo (1980)

Rodolfo MASSI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Leonardo MAZZANTINI

Sanson - Campagnolo (1980)

Josef MEISEN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Andrea MICHELUCCI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Flavio MIOZZO

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Mauro MONARCA

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Giancarlo MONTEDORI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Giuseppe MONTELLA

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Francesco MOSER

Sanson - Campagnolo (1980)

Juri Stefano NALDI

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Hans NEUMAYER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Herbert NIEDERBERGER

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Erminio OLMATI

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Marcello OSLER

Sanson - Campagnolo (1980)

Paolo PAOLUCCI

G.S. Righetti Pesaro (1980)

Richard Clay PARRA

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Franco PICA

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Paolo PIERONI

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Enrico POCHINI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Walter POLINI

Sanson - Campagnolo (1980)

Franco PREDA

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Luciano RABOTTINI

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Torsten RELLENSMAN

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Silvano RICCÒ

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Attilio ROTA

Sanson - Campagnolo (1980)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Sergio SANTIMARIA

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Eddy SCHEPERS

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Joachim SCHLAPHOFF

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Harry SCHMITZ

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Gottfried SCHMUTZ

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Léo SCHOENBERGER

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Gunther SCHUMACHER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Maximilian SCIANDRI

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Sergio SCREMIN

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Bruno SURRA

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Andrea TAFI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Giovanni TESTOLIN

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Ennio TOMBETTI

S.C. Pedale Ravennate (1977)

Luigi TREVELLIN

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Dromedario - Alan - Sidermec (1983)

Richard TRINKLER

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Dieter ÜBING

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

Marcello UMBRE

G.S. NI.TE.BA. (1975)

Raimondo VAIRETTI

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Johan VAN DER VELDE

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Wies jr VAN DONGEN

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Claudio VANDELLI

Fibok - Sidermec - Müller (1987)

Alfio VANDI

Selle San Marco - Sider - Gabrielli (1981)

Selle San Marco - Wilier Triestina (1982)

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Sauro VAROCCHI

Alba Cucine - Benotto - Sidermec (1988)

Jens VEGGERBY

Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Roberto VITALI

S.C. Pedale Ravennate (1977)

S.C. Pedale Ravennate (1978)

Rudi WEBER

Titanbonifica - Viscontea - Sidermec (1989)

David WINDELS

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Daniel WYDER

Selle Italia - Eurocar - Mosoca - Galli (1990)

Claudio ZANI

S.C. Pedale Ravennate (1976)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.