Massimo GRAZIATO

Massimo GRAZIATO

Coureur Professionnel (Cod: 50876)

Né à ESTE il 25 septembre 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiques
Classement Victoires Âge (années)
n. podiums 1°-10° Total des placements Victoires d'étapes Étapes gagnées Victoires dans le sprint Première victoire Dernière victoire
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Photos
2011 26 juillet G.P. Polverini Arredamenti
  05 mai Giro del Friuli Venezia Giulia (Étape n.2)
2010 07 septembre Giro del Valdarno
  30 juillet Medaglia d'Oro Riccardo Brunello
  05 juin Trofeo m.o. Alfredo Lando
  18 avril Vicenza-Bionde
  10 avril Trofeo Edil C
2008 27 septembre 100 Km. di Nuvolato
  12 aout Circuito Silvanese
Équipes
Année Équipe Nation Genre Remarques
2016 Parkhotel Valkenburg Continental Team NED
2015 African Wildlife Safaris Cycling Team AUS
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA stagiaire
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Tinkoff Credit Systems ITA stagiaire
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23
Coéquipiers
Coureur Équipe (année)
Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Dennis BAKKER

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Alfredo BALLONI

Lampre - ISD (2011)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Derk Abel BECKERINGH

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Dion BEUKEBOOM

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Giampaolo BIOLO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Joris BLOKKER

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2008)

Jorn BUNING

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Roberto CACCIA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Jeremy CAMERON

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Alessandro CANTONE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alexandru CATAVEI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2008)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Michael CROSBIE

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Luca DONELLA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Nikita ESKOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Mauro FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide FINETTO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Davide FORESTI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Cristiano FUMAGALLI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Francesco GAVAZZI

Lampre - ISD (2011)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Edoardo GIRARDI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2008)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Jochem HOEKSTRA

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Maarten JUNTE

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - ISD (2011)

Alexander KHATUNTSEV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2008)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Kristjan KOREN

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Sean LAKE

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Corrado LAMPA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Patrick LANE

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Alberto LODDO

Tinkoff Credit Systems (2008)

David LOOSLI

Lampre - ISD (2011)

Davide MAFFEZZOLI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - ISD (2011)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jaroslaw MARYCZ

Tinkoff Credit Systems (2008)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Luca MAZZANTI

Tinkoff Credit Systems (2008)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Giacomo NIZZOLO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Bram NOLTEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Shaun O'CALLAGHAN

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Jasper OCKELOEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Tinkoff Credit Systems (2008)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Enrico PERUFFO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bernardo RICCIO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Tinkoff Credit Systems (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Davide RIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Rico Dean ROGERS

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2008)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Peter SCHULTING

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Michael SCHWEIZER

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alexander SMYTH

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Yauhen SOBAL

Tinkoff Credit Systems (2008)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - ISD (2011)

Oscar STEVENSON

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mattia STORTONI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Wim STROETINGA

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Remco TE BRAKE

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Fabio TOMMASSINI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca TREVISAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Daniele TROIAN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2008)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Thijs VAN BEUSICHEM

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Jim VAN DEN BERG

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Jurgen VAN DIEMEN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Sven VAN LUIJK

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Milan VELTMAN

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Colin WALCZAK

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Darcy WOOLLEY

African Wildlife Safaris Cycling Team (2015)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Manolo ZANELLA

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Marco ZANOTTI

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Parolin (2007)

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gaetano ZENNA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Thijs ZONNEVELD

Parkhotel Valkenburg Continental Team (2016)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tous droits réservés

Les données présentes dans l’archive sont le résultat de recherches bibliographiques et historiographiques menées par Paolo Mannini. Les sources utilisées sont les plus différentes: journaux, livres, encyclopédies, Internet, archives digitaux et forums dédiés au cyclisme. Si vous désirez nous aider dans la récolte des donnés, pour ajouter des renseignements et des nouvelles ou pour corriger des éventuelles fautes vous pouvez vous adresser directement à Paolo Mannini ou à la rédaction de ce site Internet. Il y a déjà beaucoup de monde qui a donné son aide: leurs noms sont signalés sur les pages relatives.