Giro dell'Emilia n.94


Tipo di corsa: Linea (Cod: 118820)
Anno: 2011 Data: 08.10.2011
Edizione n. 94
Partenza da Bologna, arrivo a San Luca per una lunghezza totale di 200 km
Arrivati 54 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZVincitore Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ in 05h 05' 05'' alla velocità media di 39.334 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 5h 5' 5"
Bauke MOLLEMA (NED) 0h 0' 24"
Rigoberto URAN URAN (COL) 0h 0' 24"
Davide REBELLIN (ITA) 0h 0' 24"
Przemyslaw NIEMIEC (POL) 0h 0' 24"
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 0' 28"
Riccardo CHIARINI (ITA) 0h 0' 31"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 0' 31"
Oliver ZAUGG (SUI) 0h 0' 33"
10° Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 0' 39"
11° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 0' 40"
12° Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) 0h 0' 40"
13° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 0' 42"
14° Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 0' 47"
15° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 0' 53"
16° Fabio TABORRE (ITA) 0h 0' 54"
17° Francesco MASCIARELLI (ITA) 0h 1' 2"
18° Andrey ZEITS (KAZ) 0h 1' 15"
19° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 1' 18"
20° Stefan SCHUMACHER (GER) 0h 1' 19"
21° Daniel MARTIN (IRL) 0h 1' 19"
22° Fabio FELLINE (ITA) 0h 1' 19"
23° Federico CANUTI (ITA) 0h 1' 36"
24° Ivan BASSO (ITA) 0h 1' 36"
25° Emanuele SELLA (ITA) 0h 1' 36"
26° Robert KISERLOVSKI (CRO) 0h 1' 36"
27° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 1' 36"
28° Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 2' 17"
29° Michael ROGERS (AUS) 0h 2' 17"
30° Jakob FUGLSANG (DEN) 0h 2' 59"
31° Alexsandr DYACHENKO (KAZ) 0h 3' 18"
32° Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 3' 18"
33° Tom-Jelte SLAGTER (NED) 0h 4' 49"
34° Mathieu PERGET (FRA) 0h 4' 49"
35° Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) 0h 4' 49"
36° Cristiano SALERNO (ITA) 0h 4' 49"
37° David GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) 0h 4' 49"
38° Damiano CARUSO (ITA) 0h 4' 49"
39° Peter STETINA (USA) 0h 4' 49"
40° Rafal MAJKA (POL) 0h 4' 49"
41° Sylvester SZMYD (POL) 0h 4' 49"
42° Evgueni PETROV (RUS) 0h 4' 49"
43° Laurens TEN DAM (NED) 0h 4' 49"
44° Steven KRUIJSWIJK (NED) 0h 4' 49"
45° Pieter WEENING (NED) 0h 4' 49"
46° David LE LAY (FRA) 0h 5' 36"
47° Arthur VICHOT (FRA) 0h 5' 36"
48° Laurent DIDIER (LUX) 0h 6' 8"
49° Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) 0h 9' 22"
50° Rémy PAURIOL (FRA) 0h 9' 22"
51° Maxime BOUET (FRA) 0h 9' 22"
52° Damiano MARGUTTI (ITA) 0h 9' 22"
53° Grischa NIERMANN (GER) 0h 9' 22"
54° Thibaut PINOT (FRA) 0h 9' 22"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.