Tour de Langkawi n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 159144)
Anno: 2016 Data: 02.03.2016Edizione n. 21
Partenza da Kangar, arrivo a Melaka per una lunghezza totale di 1178 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 121 ciclisti
MAS
Informazioni
Vincitore Reinardt JANSE VAN RENSBURG in 28h 31' 21'' alla velocità media di 41.301 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 28h 31' 21" | ||
2° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 0' 18" | ||
3° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 0' 19" | ||
4° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 23" | ||
5° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 0' 23" | ||
6° | George HARPER (GBR) | 0h 0' 23" | ||
7° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 25" | ||
8° | Lachlan NORRIS (AUS) | 0h 0' 29" | ||
9° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 0' 29" | ||
10° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 0' 29" | ||
11° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 0' 29" | ||
12° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 0' 29" | ||
13° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 0' 35" | ||
14° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 0' 38" | ||
15° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 0' 38" | ||
16° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 0' 44" | ||
17° | James ORAM (NZL) | 0h 0' 44" | ||
18° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 1' 3" | ||
19° | Tomas Aurelio GIL MARTINEZ (VEN) | 0h 1' 3" | ||
20° | Valentin BAILLIFARD (SUI) | 0h 1' 7" | ||
21° | Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) | 0h 1' 10" | ||
22° | Masakazu ITO (JPN) | 0h 1' 12" | ||
23° | Jing Biao ZHAO (CHN) | 0h 1' 13" | ||
24° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 1' 17" | ||
25° | Alberto NARDIN (ITA) | 0h 1' 21" | ||
26° | Marcelo FELIPE (PHI) | 0h 1' 36" | ||
27° | Samuele CONTI (ITA) | 0h 1' 38" | ||
28° | Laurens DE VREESE (BEL) | 0h 2' 9" | ||
29° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 2' 24" | ||
30° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 3' 1" | ||
31° | Mei Yin WANG (CHN) | 0h 3' 14" | ||
32° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 3' 58" | ||
33° | Nur Amirul Fakhruddin MAZUKI (MAS) | 0h 4' 11" | ||
34° | Yoshimitsu HIRATSUKA (JPN) | 0h 4' 15" | ||
35° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 4' 28" | ||
36° | Choon Huat GOH (SIN) | 0h 4' 29" | ||
37° | Tomohiro HAYAKAWA (JPN) | 0h 4' 39" | ||
38° | Sofian Nabil MOHAMMED BAKRI (MAS) | 0h 4' 42" | ||
39° | Songezo JIM (RSA) | 0h 4' 56" | ||
40° | Ho San CHIU (HKG) | 0h 5' 8" | ||
41° | Richard HANDLEY (GBR) | 0h 5' 36" | ||
42° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 5' 44" | ||
43° | Kang Eun JOO (KOR) | 0h 5' 50" | ||
44° | Mark John Lexer GUEVARRA GALEDO (PHI) | 0h 6' 11" | ||
45° | Joon Yong SEO (KOR) | 0h 6' 31" | ||
46° | Thomas SCULLY (NZL) | 0h 6' 53" | ||
47° | Paolo SIMION (ITA) | 0h 6' 54" | ||
48° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 7' 8" | ||
49° | Muhammad Nur Aiman MOHD ZARIFF (MAS) | 0h 7' 37" | ||
50° | Burr HO (HKG) | 0h 7' 49" | ||
51° | Muhammad Zawawi AZMAN (MAS) | 0h 8' 17" | ||
52° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 9' 22" | ||
53° | Agung Ali SAHBANA (INA) | 0h 11' 28" | ||
54° | Jianpeng LIU (CHN) | 0h 11' 36" | ||
55° | Mustafa Amir RUSLI (MAS) | 0h 11' 42" | ||
56° | Ka Hoo FUNG (HKG) | 0h 12' 18" | ||
57° | Jonipher RAVINA (PHI) | 0h 12' 28" | ||
58° | Edgar NOHALES NIETO (ESP) | 0h 12' 33" | ||
59° | Gavin MANNION (USA) | 0h 12' 45" | ||
60° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 14' 23" | ||
61° | Michael GOGL (AUT) | 0h 15' 3" | ||
62° | Jesse EWART (AUS) | 0h 15' 20" | ||
63° | Erik BASKA (SVK) | 0h 15' 22" | ||
64° | Michal KOLÁŘ (SVK) | 0h 15' 23" | ||
65° | Carlos Alexandre MANARELLI (BRA) | 0h 15' 30" | ||
66° | Wenlong ZHANG (CHN) | 0h 15' 50" | ||
67° | Patria RASTRA (INA) | 0h 16' 5" | ||
68° | Guangtong MA (CHN) | 0h 16' 7" | ||
69° | Brenton JONES (AUS) | 0h 16' 25" | ||
70° | Mohd Nazri MUHAMAD (MAS) | 0h 17' 7" | ||
71° | Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) | 0h 17' 32" | ||
72° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 17' 37" | ||
73° | Giuseppe FONZI (ITA) | 0h 18' 6" | ||
74° | Sung Baek PARK (KOR) | 0h 18' 15" | ||
75° | Jamalidin NOVARDIANTO (INA) | 0h 18' 27" | ||
76° | Hyeon Seok KIM (KOR) | 0h 18' 34" | ||
77° | Teten ROHENDI (INA) | 0h 19' 12" | ||
78° | Siu Wai KO (HKG) | 0h 19' 33" | ||
79° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 20' 33" | ||
80° | Jakub MARECZKO (ITA) | 0h 20' 55" | ||
81° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 20' 57" | ||
82° | John MURPHY (USA) | 0h 21' 11" | ||
83° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 21' 39" | ||
84° | Dylan PAGE (SUI) | 0h 21' 41" | ||
85° | Hyo Suk GONG (KOR) | 0h 22' 29" | ||
86° | Xiao Long SUN (CHN) | 0h 23' 27" | ||
87° | Zheng ZHANG (CHN) | 0h 23' 45" | ||
88° | Muhamad Afiq Huznie OTHMAN (MAS) | 0h 25' 26" | ||
89° | Shimpei FUKUDA (JPN) | 0h 26' 28" | ||
90° | Mohamed Zamri SALEH (MAS) | 0h 26' 32" | ||
91° | Tyler MAGNER (USA) | 0h 26' 44" | ||
92° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 26' 47" | ||
93° | Wan Yau Vincent LAU (HKG) | 0h 27' 26" | ||
94° | Sea Keong LOH (MAS) | 0h 27' 53" | ||
95° | Anuar MANAN (MAS) | 0h 28' 9" | ||
96° | Andrea GUARDINI (ITA) | 0h 28' 23" | ||
97° | Meng YAN (CHN) | 0h 28' 38" | ||
98° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 29' 54" | ||
99° | Ahmad Muazzam Iman MUSTAFA KAMAL (MAS) | 0h 31' 31" | ||
100° | Irwandie LAKASEK (MAS) | 0h 32' 41" | ||
101° | Maher HASNAOUI (TUN) | 0h 32' 47" | ||
102° | Li Jun BAI (CHN) | 0h 32' 49" | ||
103° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 33' 6" | ||
104° | Muhammad Azri AHMAD (MAS) | 0h 33' 46" | ||
105° | Takeaki AYABE (JPN) | 0h 33' 49" | ||
106° | Tanner PUTT (USA) | 0h 35' 41" | ||
107° | Matthew GOSS (AUS) | 0h 36' 38" | ||
108° | Otavio Didier BULGARELLI (BRA) | 0h 36' 47" | ||
109° | Muhammad Azman ZULKIFLI (MAS) | 0h 36' 59" | ||
110° | Arin ISWANA (INA) | 0h 39' 10" | ||
111° | Jens MOURIS (NED) | 0h 39' 12" | ||
112° | Andrea DAL COL (ITA) | 0h 39' 49" | ||
113° | Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA (ARG) | 0h 42' 30" | ||
114° | Wen Hui BI (CHN) | 0h 44' 16" | ||
115° | Shiki KUROEDA (JPN) | 0h 45' 8" | ||
116° | Fu Wen XUE (CHN) | 0h 48' 31" | ||
117° | João Marcelo GASPAR PEREIRA (BRA) | 0h 49' 14" | ||
118° | Tristan MARGUET (SUI) | 0h 52' 5" | ||
119° | Dias OMIRZAKOV (KAZ) | 0h 53' 35" | ||
120° | Hiu Fung CHOI (HKG) | 0h 59' 15" | ||
121° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 1h 9' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Batu Pahat | Melaka Loop | 119 | Andrea GUARDINI | 02h 42' 55'' | 43.826 | ||
Seremban | Parit Sulong | 202.3 | Andrea GUARDINI | 04h 47' 12'' | 42.263 | ||
Putrajaya | Rembau | 147.6 | Jakub MARECZKO | 03h 34' 01'' | 41.38 | ||
Tapah | Kuala Lumpur | 148.8 | Andrea GUARDINI | 03h 18' 50'' | 44.902 | ||
Ipoh | Tanah Rata | 129.4 | Miguel Angel LOPEZ MORENO | 03h 25' 37'' | 37.76 | ||
Kulim | Kuala Kangsar | 107.2 | John MURPHY | 02h 30' 31'' | 42.733 | ||
Sungai Petani | Georgetown | 158.1 | Andrea PALINI | 03h 56' 02'' | 40.189 | ||
Kangar | Baling | 165.6 | Andrea GUARDINI | 04h 15' 57'' | 38.82 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.