Tour de Vendée n.35
Tipo di corsa: Linea (Cod: 61834)
Anno: 2006 Data: 25.05.2006Edizione n. 35
per una lunghezza totale di 200.9 km
Partenti 127 ciclisti arrivati 80 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA in 04h 53' 46'' alla velocità media di 41.033 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 4h 53' 46" | ||
2° | Jimmy CASPER (FRA) | |||
3° | Sébastien HINAULT (FRA) | |||
4° | Lloyd MONDORY (FRA) | |||
5° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | |||
6° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
7° | Lenaic OLIVIER (FRA) | |||
8° | Cedric HERVE (FRA) | |||
9° | Ludovic AUGER (FRA) | |||
10° | Stéphane BONSERGENT (FRA) | |||
11° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | |||
12° | John NILSSON (SWE) | |||
13° | Maxime MEDEREL (FRA) | |||
14° | Christophe RIBLON (FRA) | |||
15° | Thomas VOECKLER (FRA) | |||
16° | Vyacheslav VILKOV (RUS) | |||
17° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | |||
18° | Benoit SINNER (FRA) | |||
19° | Jerome PINEAU (FRA) | |||
20° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | |||
21° | Laurent BROCHARD (FRA) | |||
22° | Hamish Robert HAYNES (GBR) | |||
23° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | |||
24° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | |||
25° | Jean MESPOULEDE (FRA) | 0h 0' 10" | ||
26° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 0' 12" | ||
27° | Christophe DETILLOUX (BEL) | 0h 0' 12" | ||
28° | Andy CAPPELLE (BEL) | 0h 0' 12" | ||
29° | Sébastien DURET (FRA) | 0h 0' 14" | ||
30° | Kevin VAN DER SLAGMOLEN (BEL) | 0h 0' 14" | ||
31° | Hervé DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 0' 16" | ||
32° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 0' 16" | ||
33° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 0' 16" | ||
34° | Yann PIVOIS (FRA) | 0h 0' 18" | ||
35° | Maksym RUDENKO (UKR) | 0h 0' 18" | ||
36° | Mathieu CRIQUIELION (BEL) | 0h 0' 18" | ||
37° | Mathieu DRUJON (FRA) | 0h 0' 18" | ||
38° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 0' 18" | ||
39° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 0' 21" | ||
40° | Mikel ELGEZABAL FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
41° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
42° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 0' 25" | ||
43° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 0' 25" | ||
44° | Nicolas CROSBIE (FRA) | 0h 0' 25" | ||
45° | Damien MONIER (FRA) | 0h 0' 25" | ||
46° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 0' 25" | ||
47° | Piotr ZIELINSKI (POL) | 0h 0' 25" | ||
48° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
49° | Ludovic TURPIN (FRA) | 0h 0' 25" | ||
50° | Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ (COL) | 0h 0' 25" | ||
51° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 0' 25" | ||
52° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 0' 25" | ||
53° | Benjamin JOHNSON (AUS) | 0h 0' 25" | ||
54° | Stephane PETILLEAU (FRA) | 0h 1' 25" | ||
55° | Sven NEVENS (BEL) | 0h 1' 25" | ||
56° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 1' 25" | ||
57° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 1' 25" | ||
58° | Gilles CANOUET (FRA) | 0h 2' 25" | ||
59° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 2' 45" | ||
60° | Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ (COL) | 0h 2' 46" | ||
61° | Laszlo BODROGI (HUN) | 0h 2' 48" | ||
62° | Bjorn HOEBEN (NED) | 0h 2' 48" | ||
63° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 3' 51" | ||
64° | Johan COENEN (BEL) | 0h 5' 51" | ||
65° | Niels BROUZES (FRA) | 0h 7' 55" | ||
66° | Didier ROUS (FRA) | 0h 0' 57" | ||
67° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 0' 57" | ||
68° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 0' 57" | ||
69° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 0' 4" | ||
70° | Mathieu HEIJBOER (NED) | 0h 0' 22" | ||
71° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 0' 25" | ||
72° | Gideon DE JONG (NED) | 0h 0' 50" | ||
73° | Frédéric BICHOT (FRA) | 0h 0' 13" | ||
74° | Ian MCLEOD (RSA) | 0h 0' 19" | ||
75° | Saïd HADDOU (FRA) | 0h 0' 38" | ||
76° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 38" | ||
77° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 2' 57" | ||
78° | Maarten NIJLAND (NED) | 0h 2' 28" | ||
79° | Jean-Claude LEBEAU (BEL) | 0h 2' 7" | ||
80° | Drasutis STUNDZIA (LTU) | 0h 2' 36" |
Note sull'ordine di arrivo: Non partito:
RENÄNG Petter
Abbandoni:
BOUQUET Camille
GABRIEL Frederic
TRAKSEL Bobbie
VAN DE WOUWER Kurt
CHARTEAU Anthony
KIRSIPUU Jaan
LEMOINE Cyril
PORTAL Sebastien
DELPECH Jean-Luc
LELARGE Noan
JEROME Vincent
MARTIAS Rony
'BERGES Emilien Benoit
MORIZOT Florian
NAVAS CHICA David
HABEAUX Gregory
DE WILDE Sjef
VERHEYEN David
XAUQUIL Yohan
HOOGERLAND Johnny
KAUPAS Vytautas
SOETENS Jan
BOGGIA Stefano
GEREMIA Gianluca
MARTELLA Massimiliano
KRYS Hubert
DI BATTE Daniele
GUIDI Simone
LOREK Jakub
STEVENSON Christopher
KROL Artur
FUKUSHIMA Koji
FUKUSHIMA Shinichi
1NOUE Kazuo
TANAKA So
SANO Junya
PEREZ INIGUEZ David
TAVARES CARVAJAL Arles
LASA LARRAYA Gaizka
BANEZ GONZALEZ Carlos
SHMIDTAIexey
BAUER Alexey
KHATUNTSEV Vasily
ALALUUSUA Juha-Matti
KÜSTERS Yvo
VAN DER ZANDEN Tim
VESTBY Martin
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.