Cinturó Ciclista de L'Empordà n.12
(Cinturón del Ampurdán)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124603)
Anno: 2011 Data: 02.10.2011Edizione n. 12
Partenza da Llançà, arrivo a Figueres per una lunghezza totale di 488.3 km
Partenti 128 ciclisti arrivati 85 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Paul VOSS in 12h 07' 26'' alla velocità media di 40.276 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Paul VOSS (GER) | 12h 7' 26" | ||
2° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | |||
3° | Adrián SÁEZ DE ARREGUI EGURROLA (ESP) | 0h 0' 28" | ||
4° | Ibon ZUGASTI ARRESE (ESP) | 0h 1' 4" | ||
5° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 1' 12" | ||
6° | Benjamin PRADES REVERTER (ESP) | 0h 1' 15" | ||
7° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 1' 18" | ||
8° | Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) | 0h 1' 22" | ||
9° | Walt DE WINTER (BEL) | 0h 2' 31" | ||
10° | Antonio MIGUEL PARRA (ESP) | 0h 2' 36" | ||
11° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 2' 42" | ||
12° | Pascual ORENGO LOPEZ (ESP) | 0h 2' 50" | ||
13° | David GONZALEZ ARRIBAS (ESP) | 0h 2' 54" | ||
14° | Jon GARATE BADIOLA (ESP) | 0h 4' 5" | ||
15° | David CLARKE (ESP) | 0h 5' 4" | ||
16° | Robert PARTRIDGE (GBR) | 0h 6' 0" | ||
17° | Stijn STEELS (BEL) | 0h 6' 0" | ||
18° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 6' 14" | ||
19° | Pedro J. SOLANO OLIVARES (ESP) | 0h 6' 22" | ||
20° | Emiliano David IBARRA (ARG) | 0h 6' 22" | ||
21° | Arnaud VAN DEN ABEELE (BEL) | 0h 7' 33" | ||
22° | Benjamin GIRAUD (FRA) | 0h 9' 34" | ||
23° | Abdelkader BELMOKHTAR (ALG) | 0h 14' 51" | ||
24° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 14' 56" | ||
25° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 15' 6" | ||
26° | Yohan CAUQUIL (FRA) | 0h 20' 4" | ||
27° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 20' 9" | ||
28° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 20' 12" | ||
29° | Jack BAUER (NZL) | 0h 20' 12" | ||
30° | Gonzalo Andrés GARRIDO ZENTENO (CHI) | 0h 20' 12" | ||
31° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 20' 16" | ||
32° | Jonathon PERDIGUERO LOZANO (ESP) | 0h 20' 16" | ||
33° | Paul KNEPPERS (NED) | 0h 20' 20" | ||
34° | Oriol COLOMÉ ROCA (ESP) | 0h 20' 20" | ||
35° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 20' 20" | ||
36° | Nicolas CAPDEPUY (FRA) | 0h 20' 24" | ||
37° | José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) | 0h 20' 24" | ||
38° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 20' 51" | ||
39° | José BELDA MIRA (ESP) | 0h 20' 53" | ||
40° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 21' 44" | ||
41° | Borja ABASOLO ROMAN (ESP) | 0h 21' 50" | ||
42° | Jeroen HOORNE (BEL) | 0h 21' 50" | ||
43° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 21' 52" | ||
44° | Daniel PLAZA AIRA (ESP) | 0h 21' 52" | ||
45° | Miguel Angel GÖMEZ CRESPO (ESP) | 0h 21' 56" | ||
46° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 21' 58" | ||
47° | Francisco Javier MORENO ALLUE (ESP) | 0h 25' 6" | ||
48° | Kepa VALLEJO UGARTE (ESP) | 0h 25' 8" | ||
49° | Pedro GARCIA PENARRUBIA (ESP) | 0h 25' 8" | ||
50° | Daniel REYES GLORIA (ESP) | 0h 25' 8" | ||
51° | Joseba DEL BARRIO SANZ (ESP) | 0h 25' 8" | ||
52° | Mauricio Waldemar MULLER (ARG) | 0h 25' 16" | ||
53° | Pablo Andres ALARCON CARES (CHI) | 0h 25' 16" | ||
54° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | 0h 25' 16" | ||
55° | Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ (ESP) | 0h 25' 31" | ||
56° | Garrit BROEDERS (BEL) | 0h 25' 44" | ||
57° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 26' 20" | ||
58° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 28' 42" | ||
59° | Francisco Manuel ANTON MARIN (ESP) | 0h 28' 42" | ||
60° | Aser ESTEVEZ CIVIDANES (ESP) | 0h 28' 50" | ||
61° | Jesus MERINO CRIADO (ESP) | 0h 29' 26" | ||
62° | Pedro GREGORI MARTINEZ (ESP) | 0h 29' 58" | ||
63° | Niek VAN GEFFEN (NED) | 0h 31' 17" | ||
64° | Niels REYNVOET (BEL) | 0h 31' 57" | ||
65° | Frederik VERKINDEREN (BEL) | 0h 33' 45" | ||
66° | Alexandre BLAIN (FRA) | 0h 33' 53" | ||
67° | José Luis RUIZ CUBILLO (ESP) | 0h 33' 53" | ||
68° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 33' 53" | ||
69° | Ugaitz ARTOLA USANDIZAGA (ESP) | 0h 33' 53" | ||
70° | Andrei SARTASSOV (CHI) | 0h 33' 53" | ||
71° | Jack ANDERSON (AUS) | 0h 34' 3" | ||
72° | Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA (ESP) | 0h 38' 57" | ||
73° | Steve BEKAERT (BEL) | 0h 42' 42" | ||
74° | David DESMECHT (BEL) | 0h 44' 13" | ||
75° | Alex CAMIER (GBR) | 0h 45' 17" | ||
76° | Krzysztof TRACZ (POL) | 0h 45' 17" | ||
77° | Alejandro COBO DIEGO (ESP) | 0h 45' 17" | ||
78° | Grzegorz Jan KWIATKOWSKI (POL) | 0h 45' 32" | ||
79° | Oriol ESCOLANO NAVES (ESP) | 0h 48' 51" | ||
80° | Xavier VINYAS MASSANELLAS (ESP) | 0h 48' 51" | ||
81° | Albert CARRERAS BASART (ESP) | 0h 52' 6" | ||
82° | Albert CANTENYS RIBALTA (ESP) | 0h 53' 54" | ||
83° | Llibert SENDROS JUVE' (ESP) | 0h 53' 54" | ||
84° | Isaac MASEGU PRUENCA (ESP) | 0h 53' 59" | ||
85° | Cristian COLLADOS GARRIGA (ESP) | 0h 56' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Empuriabrava | Figueres | 152.7 | Eduard PRADES REVERTER | 03h 46' 15'' | 40.495 | ||
Sant Esteve d'en Bas | La Jonquera | 170.3 | Ricardo GARCIA AMBROA | 04h 14' 47'' | 40.105 | ||
Llançà | Roses | 165.3 | Paul VOSS | 04h 01' 05'' | 41.139 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.