Subida a Urkiola n.30


(Urkiola Igoera)

Tipo di corsa: Linea (Cod: 34513)
Anno: 2004 Data: 08.08.2004
Edizione n. 30
Partenza da Durango, arrivo a Urkiola per una lunghezza totale di 160.6 km
Arrivati 48 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Leonardo PIEPOLI

Vincitore Leonardo PIEPOLI in 03h 51' 26'' alla velocità media di 41.636 km/h

Note sull'odine di arrivo: Fuori tempo massimo: Josep Jufré Pou (Spa) Relax-Bodysol Zbigniew Piatek (Pol) Chocolade Jacques-Wincor Nixdorf Jon Odriozola Mugarza (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme Mikel Pradera Rodriguez (Spa) Illes Balears-Banesto Mikel Elguezabal Fernández (Spa) Costa de Almeria-Paternina Jokin Ormaetxea Badiola (Spa) Costa de Almeria-Paternina Paolo Bossoni (Ita) Lampre Alberto Hierro Seco (Spa) Cafés Baqué Jesús Hernández Blázquez (Spa) Liberty Seguros Efraín Gutiérrez Sánchez (Spa) Cafés Baqué Ricardo Serrano Gonzalez (Spa) Cafés Baqué Julen Urbano Aretxabala (Spa) Cafés Baqué Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Saunier Duval-Prodir
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Leonardo PIEPOLI (ITA) 3h 51' 26"
Francesco CASAGRANDE (ITA) 0h 0' 1"
Carlos GARCIA QUESADA (ESP) 0h 0' 5"
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 0' 13"
Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) 0h 0' 29"
David HERRERO LLORENTE (ESP) 0h 0' 34"
Jonathan GONZALEZ RIOS (ESP) 0h 0' 38"
David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) 0h 0' 42"
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) 0h 0' 44"
10° Moisés DUENAS NEVADO (ESP) 0h 0' 47"
11° Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 0' 59"
12° Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) 0h 1' 9"
13° Roberto LAISEKA JAIO (ESP) 0h 1' 10"
14° Roberto SGAMBELLURI (ITA) 0h 1' 10"
15° David LATASA LASA (ESP) 0h 1' 20"
16° Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) 0h 1' 22"
17° Koldo GIL PEREZ (ESP) 0h 1' 32"
18° Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) 0h 1' 36"
19° Ruben PLAZA MOLINA (ESP) 0h 1' 40"
20° Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 1' 41"
21° Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) 0h 1' 44"
22° Michele SCOTTO D'ABUSCO (ITA) 0h 2' 8"
23° David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 2' 11"
24° José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 2' 37"
25° José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) 0h 2' 41"
26° Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 3' 9"
27° Francisco PALACIOS SAN EMETERIO (ESP) 0h 3' 12"
28° Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) 0h 3' 23"
29° Nacor BURGOS ROJO (ESP) 0h 3' 40"
30° Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) 0h 3' 48"
31° Anton LUENGO CELAYA (ESP) 0h 4' 30"
32° Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) 0h 4' 36"
33° Ion DEL RIO ARTEAGA (ESP) 0h 4' 59"
34° David NAVAS CHICA (ESP) 0h 5' 36"
35° Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) 0h 5' 36"
36° Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) 0h 5' 50"
37° Rafael CASERO MORENO (ESP) 0h 7' 13"
38° Andrej HAUPTMAN (SLO) 0h 7' 13"
39° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 7' 13"
40° David CAÑADA GRACIA (ESP) 0h 7' 13"
41° Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) 0h 7' 13"
42° Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) 0h 7' 13"
43° Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) 0h 7' 13"
44° Isidro NOZAL VEGA (ESP) 0h 8' 27"
45° Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) 0h 8' 27"
46° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 0h 8' 27"
47° Fernando TORRES MARTIN (ESP) 0h 8' 34"
48° Mauro ZINETTI (ITA) 0h 8' 56"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.