Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol n.53
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 66893)
Anno: 2007 Data: 22.02.2007Edizione n. 53
Partenza da Otura, arrivo a Antequera per una lunghezza totale di 818.9 km
Partenti 104 ciclisti arrivati 88 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Oscar FREIRE GOMEZ in 20h 20' 55'' alla velocità media di 40.244 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 20h 20' 55" | ||
2° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 0' 2" | ||
4° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 0' 2" | ||
5° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 0' 6" | ||
6° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 6" | ||
7° | Roger HAMMOND (GBR) | 0h 0' 6" | ||
8° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 6" | ||
9° | Linus GERDEMANN (GER) | 0h 0' 6" | ||
10° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 0' 6" | ||
11° | Manuel LLORET ZARAGOZI (ESP) | 0h 0' 6" | ||
12° | José Adrian BONILLA BONILLA (Crc) | 0h 0' 10" | ||
13° | Manuele MORI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
14° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 0' 19" | ||
15° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 0' 21" | ||
16° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 0' 23" | ||
17° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 0' 25" | ||
18° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
19° | Alexander KHATUNTSEV (RUS) | 0h 0' 25" | ||
20° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 0' 25" | ||
21° | Paul MARTENS (GER) | 0h 0' 25" | ||
22° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
23° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 25" | ||
24° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 0' 25" | ||
25° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
26° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 0' 25" | ||
27° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 0' 34" | ||
28° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 0' 40" | ||
29° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 0' 58" | ||
30° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 1' 17" | ||
31° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 1' 19" | ||
32° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 1' 27" | ||
33° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 1' 55" | ||
34° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 2' 34" | ||
35° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 2' 38" | ||
36° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 44" | ||
37° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 2' 54" | ||
38° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 3' 26" | ||
39° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 3' 35" | ||
40° | David LOOSLI (SUI) | 0h 3' 56" | ||
41° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | 0h 4' 33" | ||
42° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 4' 49" | ||
43° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 5' 9" | ||
44° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 5' 11" | ||
45° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 5' 20" | ||
46° | Sergey KOLESNIKOV (RUS) | 0h 5' 44" | ||
47° | Léon VAN BON (NED) | 0h 6' 0" | ||
48° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 6' 39" | ||
49° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 6' 49" | ||
50° | Maarten DEN BAKKER (NED) | 0h 6' 50" | ||
51° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 7' 5" | ||
52° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 7' 24" | ||
53° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 8' 6" | ||
54° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 8' 7" | ||
55° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 0h 8' 8" | ||
56° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 8' 13" | ||
57° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 8' 20" | ||
58° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 8' 22" | ||
59° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 11' 59" | ||
60° | Gorik GARDEYN (BEL) | 0h 12' 48" | ||
61° | Sébastien PORTAL (FRA) | 0h 12' 58" | ||
62° | Wilfried CRETSKENS (BEL) | 0h 13' 28" | ||
63° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 14' 0" | ||
64° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 14' 6" | ||
65° | David ABAL DIEGO (ESP) | 0h 14' 16" | ||
66° | Christoph MESCHENMOSER (GER) | 0h 14' 31" | ||
67° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 14' 39" | ||
68° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 14' 40" | ||
69° | Albert TIMMER (NED) | 0h 14' 49" | ||
70° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 14' 52" | ||
71° | Leif HOSTE (BEL) | 0h 14' 54" | ||
72° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 15' 12" | ||
73° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 15' 27" | ||
74° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 15' 43" | ||
75° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 15' 55" | ||
76° | Jorge GARCIA MARIN (ESP) | 0h 17' 2" | ||
77° | Eric BAUMANN (GER) | 0h 17' 30" | ||
78° | Jan BOVEN (NED) | 0h 18' 3" | ||
79° | Kevin VAN IMPE (BEL) | 0h 18' 51" | ||
80° | Benat ALBIZURI ARANSOLO (ESP) | 0h 20' 44" | ||
81° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 21' 11" | ||
82° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 23' 20" | ||
83° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 0h 23' 49" | ||
84° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 24' 13" | ||
85° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 0h 24' 28" | ||
86° | Piet ROOIJAKKERS (NED) | 0h 25' 25" | ||
87° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 25' 40" | ||
88° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 40' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ecija | Antequera | 170.9 | Oscar FREIRE GOMEZ | 04h 34' 19'' | 37.38 | ||
Cabra | Cordoba | 179.2 | Tom BOONEN | 04h 32' 07'' | 39.512 | ||
La Guardia de Jaén | Jaén | 165.7 | Max VAN HEESWIJK | 03h 57' 34'' | 41.849 | ||
Vegas del Genil | Cazorla | 156.6 | Oscar FREIRE GOMEZ | 03h 44' 54'' | 41.779 | ||
Otura | La Zubia | 146.5 | Dario David CIONI | 03h 31' 56'' | 41.475 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.