Vuelta Castilla y Leon n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 75870)
Anno: 2008 Data: 28.03.2008Edizione n. 23
Partenza da Valsain, arrivo a Riano per una lunghezza totale di 630.1 km
Arrivati 112 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alberto CONTADOR VELASCO in 15h 57' 37'' alla velocità media di 39.479 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 15h 57' 37" | ||
2° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 0' 39" | ||
3° | Thomas DEKKER (NED) | 0h 0' 46" | ||
4° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 1' 9" | ||
5° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 1' 23" | ||
6° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 1' 30" | ||
7° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 1' 40" | ||
8° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 1' 42" | ||
9° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 1' 55" | ||
10° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 1' 55" | ||
11° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 1' 57" | ||
12° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 2' 1" | ||
13° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 2' 2" | ||
14° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 2' 12" | ||
15° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 2' 20" | ||
16° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 2' 30" | ||
17° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 2' 36" | ||
18° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 2' 37" | ||
19° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 2' 43" | ||
20° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 2' 43" | ||
21° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 2' 48" | ||
22° | Jose Humberto RUJANO GUILLEN (VEN) | 0h 2' 50" | ||
23° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
24° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 2' 51" | ||
25° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 2' 52" | ||
26° | Leonardo MOSER (ITA) | 0h 2' 53" | ||
27° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 2' 57" | ||
28° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 2' 57" | ||
29° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 3' 9" | ||
30° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 3' 15" | ||
31° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 3' 16" | ||
32° | John Lee AUGUSTYN (RSA) | 0h 3' 24" | ||
33° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 3' 27" | ||
34° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 3' 27" | ||
35° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 3' 37" | ||
36° | Javier MORENO (ESP) | 0h 3' 37" | ||
37° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 0h 3' 39" | ||
38° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 3' 43" | ||
39° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 3' 51" | ||
40° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 0h 3' 52" | ||
41° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 3' 56" | ||
42° | Steven COZZA (USA) | 0h 4' 18" | ||
43° | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | 0h 4' 27" | ||
44° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 4' 33" | ||
45° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 4' 51" | ||
46° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 5' 28" | ||
47° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 5' 39" | ||
48° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 40" | ||
49° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 5' 45" | ||
50° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 6' 16" | ||
51° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 6' 20" | ||
52° | Huub DUYN (NED) | 0h 7' 26" | ||
53° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 7' 27" | ||
54° | Gonzalo RABUÑAL RIOS (ESP) | 0h 7' 31" | ||
55° | Chris HORNER (USA) | 0h 7' 32" | ||
56° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 7' 56" | ||
57° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 8' 19" | ||
58° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 8' 20" | ||
59° | Jason DONALD (USA) | 0h 8' 22" | ||
60° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 8' 24" | ||
61° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 8' 27" | ||
62° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 8' 28" | ||
63° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 44" | ||
64° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 8' 47" | ||
65° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 8' 55" | ||
66° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 9' 2" | ||
67° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 9' 19" | ||
68° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 9' 26" | ||
69° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 9' 32" | ||
70° | Arnaud COYOT (FRA) | 0h 9' 45" | ||
71° | Pedro GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 0h 10' 25" | ||
72° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 10' 47" | ||
73° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 11' 0" | ||
74° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 11' 17" | ||
75° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 11' 37" | ||
76° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 12' 2" | ||
77° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 12' 6" | ||
78° | Nazareno ROSSI (SUI) | 0h 12' 8" | ||
79° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 12' 9" | ||
80° | Héctor GONZÁLEZ BAEZA (ESP) | 0h 12' 20" | ||
81° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 12' 33" | ||
82° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 12' 40" | ||
83° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 12' 40" | ||
84° | Eloy TERUEL ROVIRA (ESP) | 0h 12' 40" | ||
85° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 12' 45" | ||
86° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 12' 51" | ||
87° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 12' 58" | ||
88° | Jan BOVEN (NED) | 0h 13' 32" | ||
89° | Tyler FARRAR (USA) | 0h 13' 55" | ||
90° | José Ramon TRONCOSO SOBRINO (ESP) | 0h 14' 19" | ||
91° | Aitor OLANO ORBEGOZO (ESP) | 0h 14' 28" | ||
92° | Danilo HONDO (GER) | 0h 15' 5" | ||
93° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 15' 18" | ||
94° | Rafael RODRÍGUEZ SEGARRA (ESP) | 0h 15' 23" | ||
95° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 16' 13" | ||
96° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 16' 20" | ||
97° | Hugo Manuel MATOS SANCHO (POR) | 0h 16' 34" | ||
98° | Ruben REIG CONEJERO (ESP) | 0h 16' 40" | ||
99° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 17' 4" | ||
100° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 17' 11" | ||
101° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 17' 12" | ||
102° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 17' 34" | ||
103° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 17' 42" | ||
104° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 17' 46" | ||
105° | Roberto TRAFICANTE (ITA) | 0h 18' 9" | ||
106° | Oleg CHUZHDA (UKR) | 0h 18' 19" | ||
107° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 19' 5" | ||
108° | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 19' 7" | ||
109° | Jorge SANCHEZ CHAVES (ESP) | 0h 19' 34" | ||
110° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 21' 38" | ||
111° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 23' 22" | ||
112° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 23' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Guardo | Riano | 158 | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN | 03h 58' 28'' | 39.754 | ||
Carrión de los Condes | Collada Salcedillo | 160.8 | Alberto CONTADOR VELASCO | 03h 54' 17'' | 41.181 | ||
Valladolid | Villa del Libro de Urueña | 159.9 | Francisco José VENTOSO ALBERDI | 04h 22' 54'' | 36.493 | ||
Segovia | Avila | 141.7 | Karsten KROON | 03h 30' 19'' | 40.425 | ||
Valsain | La Granja de san Ildefonso | 9.7 | Alberto CONTADOR VELASCO | 00h 11' 39'' | 49.957 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.