Eneco Tour n.8


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 125970)
Anno: 2012 Data: 12.08.2012
Edizione n. 8
Partenza da Waalwijk, arrivo a Geraardsbergen per una lunghezza totale di 1040.6 km
Partenti 167 ciclisti arrivati 104 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Lars BOOMVincitore Lars BOOM in 24h 51' 13'' alla velocità media di 41.869 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Lars BOOM (NED) 24h 51' 13"
Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 0' 26"
Niki TERPSTRA (NED) 0h 0' 49"
Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) 0h 0' 55"
Luke DURBRIDGE (AUS) 0h 0' 55"
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 0h 0' 58"
Svein TUFT (CAN) 0h 1' 0"
Michal KWIATKOWSKI (POL) 0h 1' 5"
Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 1' 7"
10° Jan BAKELANTS (BEL) 0h 1' 13"
11° Tony GALLOPIN (FRA) 0h 1' 27"
12° Nick NUYENS (BEL) 0h 1' 35"
13° Ben HERMANS (BEL) 0h 1' 36"
14° Giacomo NIZZOLO (ITA) 0h 1' 37"
15° Christian KNEES (GER) 0h 1' 41"
16° Taylor PHINNEY (USA) 0h 1' 45"
17° Tom BOONEN (BEL) 0h 1' 49"
18° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 0h 1' 55"
19° Alessandro BALLAN (ITA) 0h 1' 59"
20° Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 1' 59"
21° Maciej BODNAR (POL) 0h 2' 6"
22° Dries DEVENYNS (BEL) 0h 2' 9"
23° Diego ULISSI (ITA) 0h 2' 12"
24° Marco MARCATO (ITA) 0h 2' 14"
25° Heinrich HAUSSLER (AUS) 0h 2' 21"
26° Simon SPILAK (SLO) 0h 2' 25"
27° Simon GESCHKE (GER) 0h 2' 25"
28° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 2' 25"
29° Ignatas KONOVALOVAS (LTU) 0h 2' 29"
30° Manuele MORI (ITA) 0h 2' 42"
31° Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 2' 44"
32° Mickael DELAGE (FRA) 0h 2' 45"
33° Martin ELMIGER (SUI) 0h 2' 47"
34° Salvatore PUCCIO (ITA) 0h 2' 50"
35° Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) 0h 2' 51"
36° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 3' 9"
37° David TANNER (AUS) 0h 3' 10"
38° Bram TANKINK (NED) 0h 3' 22"
39° Tanel KANGERT (EST) 0h 3' 26"
40° Adriano MALORI (ITA) 0h 3' 31"
41° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 0h 3' 35"
42° Tom VAN ASBROECK (BEL) 0h 3' 36"
43° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 3' 39"
44° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 3' 52"
45° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 3' 55"
46° Arnaud DEMARE (FRA) 0h 3' 57"
47° Pieter JACOBS (BEL) 0h 4' 6"
48° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 4' 13"
49° Jean-Pierre DRUCKER (LUX) 0h 4' 15"
50° Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 4' 19"
51° Sergey RENEV (KAZ) 0h 4' 43"
52° William BONNET (FRA) 0h 4' 44"
53° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 0h 4' 46"
54° Gert DOCKX (BEL) 0h 5' 19"
55° Kris BOECKMANS (BEL) 0h 5' 25"
56° Roy CURVERS (NED) 0h 5' 35"
57° Wouter MOL (NED) 0h 6' 0"
58° Valentin IGLINSKIY (KAZ) 0h 6' 1"
59° Linus GERDEMANN (GER) 0h 6' 4"
60° Danilo HONDO (GER) 0h 6' 9"
61° Karsten KROON (NED) 0h 6' 20"
62° Dennis VAN WINDEN (NED) 0h 6' 31"
63° Jens KEUKELEIRE (BEL) 0h 6' 50"
64° Mauro DA DALTO (ITA) 0h 7' 22"
65° Maxim BELKOV (RUS) 0h 7' 33"
66° Daniel OSS (ITA) 0h 7' 34"
67° Evgueni PETROV (RUS) 0h 7' 35"
68° Dmitriy GRUZDEV (KAZ) 0h 7' 41"
69° Bert DE BACKER (BEL) 0h 7' 41"
70° Jorge AZANZA SOTO (ESP) 0h 8' 1"
71° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 8' 4"
72° Tosh VAN DER SANDE (BEL) 0h 8' 59"
73° Matteo TOSATTO (ITA) 0h 9' 1"
74° Jack BAUER (NZL) 0h 9' 12"
75° Maarten NEYENS (BEL) 0h 9' 50"
76° James VANLANDSCHOOT (BEL) 0h 9' 58"
77° Martin KOHLER (SUI) 0h 11' 7"
78° Jens MOURIS (NED) 0h 11' 37"
79° Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) 0h 11' 40"
80° Ole Gabriel RASCH (NOR) 0h 12' 0"
81° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 12' 22"
82° Luke ROWE (GBR) 0h 13' 7"
83° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 13' 31"
84° Federico CANUTI (ITA) 0h 13' 37"
85° Tim DECLERCQ (BEL) 0h 13' 41"
86° Alan PEREZ LEZAUN (ESP) 0h 13' 48"
87° Ramon SINKELDAM (NED) 0h 13' 53"
88° Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 14' 29"
89° Pierre CAZAUX (FRA) 0h 14' 37"
90° Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) 0h 15' 27"
91° Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 17' 27"
92° Adam BLYTHE (GBR) 0h 18' 54"
93° Arnoud VAN GROEN (NED) 0h 19' 51"
94° Frederique ROBERT (BEL) 0h 20' 7"
95° Víctor CABEDO CARDA (ESP) 0h 20' 42"
96° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 20' 59"
97° Davide APPOLLONIO (ITA) 0h 21' 31"
98° Sander CORDEEL (BEL) 0h 25' 59"
99° Fabio SABATINI (ITA) 0h 26' 22"
100° Leigh HOWARD (AUS) 0h 26' 48"
101° Manuele BOARO (ITA) 0h 27' 37"
102° Sjef DE WILDE (BEL) 0h 32' 42"
103° Pablo URTASUN PEREZ (ESP) 0h 43' 43"
104° Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA (ESP) 0h 45' 24"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Maldegem Geraardsbergen 214.5 Alessandro BALLAN 04h 54' 16'' 43.736
Ardooie Ardooie 17.4 Svein TUFT 00h 20' 25'' 51.135
Hoogerheide Aalter 184.6 Giacomo NIZZOLO 04h 10' 20'' 44.245
Heers Bergen op Zoom 213.3 Marcel KITTEL 05h 11' 41'' 41.061
Riemst Genk 188 Theo BOS 04h 14' 49'' 44.267
Sittard Sittard 18.9 00h 21' 39'' 52.379
Waalwijk Middelburg 203.9 Marcel KITTEL 05h 38' 28'' 36.145
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.