Eneco Tour n.7


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 125969)
Anno: 2011 Data: 14.08.2011
Edizione n. 7
Partenza da Amersfoort, arrivo a Geleen per una lunghezza totale di 967.8 km
Partenti 175 ciclisti arrivati 101 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Edvald BOASSON HAGENVincitore Edvald BOASSON HAGEN in 22h 54' 22'' alla velocità media di 42.251 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 22h 54' 22"
Philippe GILBERT (BEL) 0h 0' 22"
David MILLAR (GBR) 0h 0' 28"
Taylor PHINNEY (USA) 0h 0' 35"
Jos VAN EMDEN (NED) 0h 0' 57"
Joost VAN LEIJEN (NED) 0h 1' 4"
Dominique CORNU (BEL) 0h 1' 7"
Dries DEVENYNS (BEL) 0h 1' 8"
Ben HERMANS (BEL) 0h 1' 9"
10° Linus GERDEMANN (GER) 0h 1' 13"
11° Vladimir GUSEV (RUS) 0h 1' 15"
12° Lars BOOM (NED) 0h 1' 17"
13° Aleksejs SARAMOTINS (LAT) 0h 1' 22"
14° Greg VAN AVERMAET (BEL) 0h 1' 26"
15° Koen DE KORT (NED) 0h 1' 31"
16° Grega BOLE (SLO) 0h 1' 31"
17° Tom STAMSNIJDER (NED) 0h 1' 33"
18° Bram TANKINK (NED) 0h 1' 37"
19° Nick NUYENS (BEL) 0h 1' 47"
20° Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) 0h 1' 50"
21° Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 1' 53"
22° Lars Ytting BAK (DEN) 0h 1' 54"
23° Maarten TJALLINGII (NED) 0h 1' 57"
24° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 1' 59"
25° Damiano CARUSO (ITA) 0h 2' 4"
26° Zdenek STYBAR (CZE) 0h 2' 5"
27° Martin ELMIGER (SUI) 0h 2' 7"
28° Lloyd MONDORY (FRA) 0h 2' 12"
29° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 2' 13"
30° Maxime VANTOMME (BEL) 0h 2' 19"
31° Michael BARRY (CAN) 0h 2' 29"
32° Karsten KROON (NED) 0h 2' 32"
33° Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) 0h 2' 33"
34° Simone PONZI (ITA) 0h 2' 36"
35° Pieter JACOBS (BEL) 0h 2' 43"
36° Christian KNEES (GER) 0h 2' 43"
37° Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) 0h 2' 43"
38° Jurgen VAN GOOLEN (BEL) 0h 2' 44"
39° Manuel Antonio LEAL CARDOSO (POR) 0h 2' 47"
40° Stijn VANDENBERGH (BEL) 0h 2' 48"
41° Romain ZINGLE (BEL) 0h 2' 48"
42° Gregory RAST (SUI) 0h 2' 57"
43° Matteo TOSATTO (ITA) 0h 3' 0"
44° Michael SCHAER (SUI) 0h 3' 6"
45° Laurens DE VREESE (BEL) 0h 3' 7"
46° Mauro FINETTO (ITA) 0h 3' 9"
47° Danilo HONDO (GER) 0h 3' 31"
48° Luke ROBERTS (AUS) 0h 3' 32"
49° Baden COOKE (AUS) 0h 3' 33"
50° Daniele PIETROPOLLI (ITA) 0h 3' 38"
51° Yuriy KRIVTSOV (FRA) 0h 3' 45"
52° Fabian WEGMANN (GER) 0h 4' 2"
53° Samuel BEWLEY (NZL) 0h 4' 21"
54° Romain LEMARCHAND (FRA) 0h 4' 22"
55° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 4' 44"
56° Jurgen ROELANDTS (BEL) 0h 5' 10"
57° Geraint THOMAS (GBR) 0h 5' 29"
58° Jelle VANENDERT (BEL) 0h 5' 38"
59° Tomas VAITKUS (LTU) 0h 5' 39"
60° Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) 0h 5' 55"
61° Manuele MORI (ITA) 0h 6' 16"
62° David LOOSLI (SUI) 0h 7' 29"
63° Volodymir GUSTOV (UKR) 0h 8' 3"
64° Vladimir ISAYECHEV (RUS) 0h 8' 15"
65° Julien BERARD (FRA) 0h 8' 20"
66° Frederik VEUCHELEN (BEL) 0h 8' 46"
67° Dmytro KRYVTSOV (UKR) 0h 9' 30"
68° Sergey RENEV (KAZ) 0h 9' 30"
69° Jesse SERGENT (NZL) 0h 9' 41"
70° Mikhail IGNATIEV (RUS) 0h 10' 0"
71° David TANNER (AUS) 0h 10' 1"
72° Brett Daniel LANCASTER (AUS) 0h 10' 31"
73° Greg HENDERSON (NZL) 0h 11' 36"
74° Branislau SAMOILAU (BLR) 0h 12' 2"
75° Alexander MIRONOV (RUS) 0h 12' 42"
76° Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) 0h 14' 16"
77° Sébastien HINAULT (FRA) 0h 14' 39"
78° Domenik KLEMME (GER) 0h 15' 42"
79° Nico SIJMENS (BEL) 0h 15' 52"
80° Matteo TRENTIN (ITA) 0h 16' 53"
81° André GREIPEL (GER) 0h 17' 37"
82° Marcel SIEBERG (GER) 0h 17' 41"
83° Denis GALIMZYANOV (RUS) 0h 18' 18"
84° Arnoud VAN GROEN (NED) 0h 18' 18"
85° Andreas STAUFF (GER) 0h 18' 56"
86° Bernhard EISEL (AUT) 0h 19' 48"
87° James VANLANDSCHOOT (BEL) 0h 20' 5"
88° Stijn NEIRYNCK (BEL) 0h 20' 6"
89° Michael VAN STAEYEN (BEL) 0h 20' 13"
90° Julien FOUCHARD (FRA) 0h 20' 16"
91° Matthew BRAMMEIER (IRL) 0h 21' 13"
92° Mathew HAYMAN (AUS) 0h 21' 45"
93° Andreas KLIER (GER) 0h 22' 29"
94° Robert MCEWEN (AUS) 0h 22' 48"
95° Ronan VAN ZANDBEEK (NED) 0h 23' 2"
96° Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) 0h 24' 11"
97° Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) 0h 25' 56"
98° Matthew WILSON (AUS) 0h 29' 53"
99° Yannick EIJSSEN (BEL) 0h 31' 37"
100° Maxim GUROV (KAZ) 0h 33' 42"
101° William CLARKE (AUS) 1h 1' 26"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Sittard Geleen 201.2 Edvald BOASSON HAGEN 04h 53' 06'' 41.187
Genk Genk 189.2 Matteo BONO 04h 12' 14'' 45.006
Roermond Roermond 14.7 Jesse SERGENT 00h 17' 55'' 49.228
Heers Andenne 191.2 Philippe GILBERT 04h 54' 53'' 38.904
Aalter Ardooie 173.7 André GREIPEL 04h 07' 21'' 42.135
Oosterhout St Willebrord 192.1 André GREIPEL 04h 21' 20'' 44.105
Amersfoort Amersfoort 5.7 Taylor PHINNEY 00h 06' 57'' 49.209
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.