G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano n.55
Tipo di corsa: Linea (Cod: 151563)
Anno: 2015 Data: 10.05.2015Edizione n. 55
Partenza da San Vendemiano, arrivo a San Vendemiano per una lunghezza totale di 171.8 km
Partenti 173 ciclisti arrivati 45 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Gianni MOSCON in 04h 08' 20'' alla velocità media di 41.509 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gianni MOSCON (ITA) | 4h 8' 20" | ||
2° | Stefano NARDELLI (ITA) | |||
3° | Robert POWER (AUS) | |||
4° | Simone CONSONNI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
5° | Marlen ZMORKA (UKR) | 0h 0' 9" | ||
6° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
7° | Marco TECCHIO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
8° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
9° | Jacopo BILLI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
10° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
11° | Francesco ROSA (ITA) | 0h 0' 9" | ||
12° | James KNOX (GBR) | 0h 0' 9" | ||
13° | Daniel RUPIANI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
14° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 0' 9" | ||
15° | Riccardo DONATO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
16° | Szymon REKITA (POL) | 0h 0' 9" | ||
17° | Ziga RUCIGAJ (SLO) | 0h 0' 9" | ||
18° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
19° | Flavio TASCA (ITA) | 0h 0' 9" | ||
20° | Nicolò LAVAZZA (ITA) | 0h 0' 9" | ||
21° | Giulio BRANCHINI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
22° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
23° | Daniel PEARSON (GBR) | 0h 0' 15" | ||
24° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
25° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
26° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 15" | ||
27° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 0' 15" | ||
28° | Luca GATTO (ITA) | 0h 0' 15" | ||
29° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 1' 40" | ||
30° | Francesco CASTEGNARO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
31° | Nikolai SHUMOV (BLR) | 0h 2' 55" | ||
32° | Nicholas SCHULTZ (AUS) | 0h 2' 55" | ||
33° | Matteo FAGNANI (ITA) | 0h 2' 55" | ||
34° | Cristian RAILEANU (MDA) | 0h 2' 55" | ||
35° | Alessio BOTTURA (ITA) | 0h 2' 55" | ||
36° | Lars SCHNYDER (SUI) | 0h 2' 55" | ||
37° | Giacomo ZILIO (ITA) | 0h 2' 55" | ||
38° | Alessio GNAN (ITA) | 0h 2' 55" | ||
39° | Nicola ROSSI (ITA) | 0h 2' 55" | ||
40° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 2' 55" | ||
41° | Filippo RUDI (ITA) | 0h 2' 55" | ||
42° | Eros BOTTER (ITA) | 0h 2' 55" | ||
43° | Stefano GANDIN (ITA) | 0h 2' 55" | ||
44° | Mattia PASTORINO (ITA) | 0h 2' 55" | ||
45° | Enrico LOGICA (ITA) | 0h 3' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.