Giro della Provincia di Grosseto n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91478)
Anno: 2009 Data: 15.02.2009Edizione n. 2
Partenza da Grosseto, arrivo a Massa Marittima per una lunghezza totale di 541 km
Partenti 173 ciclisti arrivati 78 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Daniele PIETROPOLLI in 14h 13' 54'' alla velocità media di 38.014 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 14h 13' 54" | ||
2° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
3° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
4° | Lorenzo BERNUCCI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
5° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 16" | ||
6° | Simon SPILAK (SLO) | 0h 0' 26" | ||
7° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
8° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 36" | ||
9° | Grega BOLE (SLO) | 0h 0' 40" | ||
10° | Piergiorgio CAMUSSA (ITA) | 0h 0' 42" | ||
11° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
12° | Americo NOVEMBRINI (ITA) | 0h 0' 51" | ||
13° | Francesco REDA (ITA) | 0h 1' 5" | ||
14° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
15° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 1' 17" | ||
16° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 1' 32" | ||
17° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 1' 32" | ||
18° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
19° | Francesco GINANNI (ITA) | 0h 1' 57" | ||
20° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
21° | Marco CORTI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
22° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 2' 20" | ||
23° | Maxime VANTOMME (BEL) | 0h 2' 37" | ||
24° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 3' 1" | ||
25° | Michal GOLAS (POL) | 0h 3' 1" | ||
26° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 3' 1" | ||
27° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 3' 37" | ||
28° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 3' 49" | ||
29° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 4' 48" | ||
30° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 4' 53" | ||
31° | Andrea MOLETTA (ITA) | 0h 5' 1" | ||
32° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 5' 1" | ||
33° | Dmytro GRABOVSKYY (UKR) | 0h 5' 1" | ||
34° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 5' 1" | ||
35°DSQ | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 5' 1" | ||
36° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 5' 1" | ||
37° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 5' 1" | ||
38° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 5' 1" | ||
39° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 5' 14" | ||
40° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 5' 22" | ||
41° | David LOOSLI (SUI) | 0h 5' 29" | ||
42° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 5' 39" | ||
43° | Enrico ZEN (ITA) | 0h 5' 39" | ||
44° | Gianluca CAVALLI (ITA) | 0h 5' 46" | ||
45° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 5' 50" | ||
46° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 5' 50" | ||
47° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 5' 50" | ||
48° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 6' 53" | ||
49° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 6' 53" | ||
50° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 6' 53" | ||
51° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 6' 53" | ||
52° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 6' 53" | ||
53° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 6' 56" | ||
54° | Giuseppe DE MARIA (ITA) | 0h 7' 3" | ||
55° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 7' 18" | ||
56° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 7' 41" | ||
57° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 7' 42" | ||
58° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 8' 34" | ||
59° | Soren NISSEN (DEN) | 0h 9' 33" | ||
60° | Laurent BEURET (SUI) | 0h 9' 45" | ||
61° | Didac ORTEGA ORTIS (ESP) | 0h 9' 50" | ||
62° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 9' 50" | ||
63° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 11' 23" | ||
64° | Kevin NEIRYNCK (BEL) | 0h 11' 40" | ||
65° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 12' 16" | ||
66° | Sébastien DELFOSSE (BEL) | 0h 12' 29" | ||
67° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | 0h 12' 29" | ||
68° | Alessandro RAISONI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
69° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 15' 44" | ||
70° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 15' 46" | ||
71° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 16' 0" | ||
72° | Rafael INFANTINO ABREU (COL) | 0h 16' 35" | ||
73° | Luigi SESTILI (ITA) | 0h 19' 19" | ||
74° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 19' 55" | ||
75° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 20' 44" | ||
76° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 22' 25" | ||
77° | Benjamin GOURGUE (BEL) | 0h 23' 13" | ||
78° | Alexander GUFLER (ITA) | 0h 37' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Castiglione della Pescaia | Massa Marittima | 145 | Daniele PIETROPOLLI | 04h 06' 32'' | 35.289 | ||
Santa Fiora | Orbetello | 212 | Marco FRAPPORTI | 05h 34' 46'' | 37.997 | ||
Grosseto | Grosseto | 184 | Daniele BENNATI | 04h 32' 33'' | 40.506 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.