Jelajah Malaysia n.5


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 126784)
Anno: 2011 Data: 13.03.2011
Edizione n. 5
Partenza da Kota Iskandar, arrivo a Nilai per una lunghezza totale di 1011 km
Partenti 171 ciclisti arrivati 109 ciclisti
Bandiera MAS
MAS
Informazioni

Vincitore Mahdi SOHRABI in 23h 07' 31'' alla velocità media di 43.718 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Mahdi SOHRABI (IRI) 23h 7' 31"
David MCCANN (IRL) 0h 0' 29"
Ioannis TAMOURIDIS (GRE) 0h 1' 40"
David KOPP (GER) 0h 1' 53"
Vidal CELIS ZABALA (ESP) 0h 3' 43"
Kazuhiro MORI (JPN) 0h 3' 58"
Muradjan KHALMURATOV (UZB) 0h 3' 58"
Markus EIBEGGER (AUT) 0h 3' 59"
Jesse ANTHONY (USA) 0h 3' 59"
10° Mustafa Amir RUSLI (MAS) 0h 4' 1"
11° Tots OLEDAN (PHI) 0h 4' 1"
12° Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI (IRI) 0h 4' 2"
13° Iwan SETIAWAN (INA) 0h 4' 3"
14° Bambang SURYADI (INA) 0h 4' 4"
15° Jonathan MOUCHEL (FRA) 0h 4' 4"
16° Eugen WACKER (KGZ) 0h 4' 4"
17° Stefan GANSER (GER) 0h 4' 4"
18° Jean MESPOULEDE (FRA) 0h 4' 4"
19° Hossein ASKARI (IRI) 0h 4' 4"
20° Jai CRAWFORD (AUS) 0h 4' 4"
21° Mohd Shahrul MAT AMIN (MAS) 0h 4' 4"
22° Daniel WESTMATTELMANN (GER) 0h 4' 4"
23° Alex COUTTS (GBR) 0h 4' 4"
24° Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) 0h 4' 4"
25° Michael CREED (USA) 0h 4' 4"
26° Maxime MARTIN (FRA) 0h 4' 4"
27° Alexander SCHMITT (GER) 0h 4' 17"
28° Abdullojon AKPAROV (UZB) 0h 5' 18"
29° Boris SHPILEVSKY (RUS) 0h 6' 2"
30° Matthias FRIEDEMANN (GER) 0h 6' 4"
31° Maruli Fajar MULIA (INA) 0h 6' 5"
32° Herwin JAYA (INA) 0h 6' 6"
33° Mark John Lexer GUEVARRA GALEDO (PHI) 0h 6' 6"
34° Steele VON HOFF (AUS) 0h 6' 7"
35° Yiming ZHAO (CHN) 0h 6' 7"
36° Mohammad ZANGI ABADI (IRI) 0h 6' 7"
37° Vadim SHAEKHOV (UZB) 0h 6' 7"
38° Yusuf ABREKOV (UZB) 0h 6' 7"
39° Masahiro SHINAGAWA (JPN) 0h 6' 7"
40° Ryan SHERLOCK (IRL) 0h 6' 7"
41° Jonathan Reid MUMFORD (USA) 0h 6' 7"
42° Mark O'BRIEN (AUS) 0h 6' 7"
43° Guillaume PONT (FRA) 0h 6' 7"
44° Florent SENTUCQ (FRA) 0h 6' 7"
45° Yusrizal USOFF (MAS) 0h 6' 7"
46° Christoph SPRINGER (GER) 0h 6' 17"
47° Loh Sea KEONG (MAS) 0h 6' 17"
48° Takeaki AYABE (JPN) 0h 6' 26"
49° Erik SUPRIANTO (INA) 0h 7' 5"
50° Nathan HAAS (AUS) 0h 7' 23"
51° Jason DONALD (USA) 0h 8' 3"
52° Clemens FANKHAUSER (AUT) 0h 8' 6"
53° John Patrick SHAW (AUS) 0h 8' 19"
54° Gleb GORBACHEV (UZB) 0h 8' 36"
55° Khairul Naim AZHAR (MAS) 0h 8' 44"
56° Mart OJAVEE (EST) 0h 10' 14"
57° Shimpei FUKUDA (JPN) 0h 10' 20"
58° Dani LESMANA (INA) 0h 12' 25"
59° Abd Razak MOHD FARIS (MAS) 0h 12' 27"
60° Ericson OBOSA (PHI) 0h 12' 27"
61° Wan Mohammed Najmee Wan MOHAMMED (MAS) 0h 12' 27"
62° Bualoi OKART (THA) 0h 12' 27"
63° Hock Seng GAN (MAS) 0h 12' 27"
64° Sayuti MUHAMMAD ZAHIT (MAS) 0h 12' 27"
65° Baoxin WEI (CHN) 0h 12' 27"
66° Jun Rong HO (SIN) 0h 12' 27"
67° Jonathan LOVELOCK (AUS) 0h 13' 7"
68° Kenichi SUZUKI (JPN) 0h 15' 18"
69° Yasuharu NAKAJIMA (JPN) 0h 15' 21"
70° Behnam KHALILI KHOSROSHAHI (IRI) 0h 16' 27"
71° Jaan KIRSIPUU (EST) 0h 18' 6"
72° Luc HAGENAARS (NED) 0h 18' 8"
73° Nara MOTOI (JPN) 0h 18' 8"
74° Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (MAS) 0h 19' 3"
75° Anuar MANAN (MAS) 0h 19' 43"
76° Samuel WITMITZ (AUS) 0h 20' 6"
77° Mohamed Hariff SALEH (MAS) 0h 20' 7"
78° Ahmad Fakhrullah ALIAS (MAS) 0h 20' 9"
79° Saeed NATEGHI (IRI) 0h 20' 9"
80° Rico Dean ROGERS (NZL) 0h 20' 11"
81° Vladimir TUYCHIEV (UZB) 0h 20' 11"
82° Adi PUTERA (SIN) 0h 20' 11"
83° Mohammad Khairul Aziz ABDULLAH (MAS) 0h 20' 11"
84° Suhardi HASSAN (MAS) 0h 20' 11"
85° Mohd Zaki RAMLEE (MAS) 0h 20' 11"
86° Jimmy PRANATA (INA) 0h 20' 11"
87° Serguei KOUDENTSOV (RUS) 0h 20' 11"
88° Mohd Ekbar ZAMANHURI (MAS) 0h 20' 11"
89° Hafiz Rozli MOHD (MAS) 0h 20' 11"
90° Mohammad Nurhaimin AWANG (BRU) 0h 20' 11"
91° Mohd Nurshafiq SUHAIMI (MAS) 0h 20' 11"
92° Muhammad Fauzan AHMAD LUTFI (MAS) 0h 20' 11"
93° Mohamad Fairet RUSLI (MAS) 0h 20' 11"
94° Mohd Akmal AMRUN (MAS) 0h 20' 11"
95° Ali AHMAD FALLANIE (MAS) 0h 20' 11"
96° Bin Hashim JUNAIDI (SIN) 0h 20' 11"
97° Yoann BAUDRIT (FRA) 0h 20' 11"
98° Hossein Mahdi NATEGHI (IRI) 0h 20' 25"
99° Amin ESLAMPOUR (IRI) 0h 20' 31"
100° Muhammad Zulhilmie Afif AHMAD ZAMRI (MAS) 0h 20' 39"
101° Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (MAS) 0h 21' 5"
102° Abdul Rashid IBRAHIM (MAS) 0h 21' 15"
103° Periklis ILIAS (GRE) 0h 23' 11"
104° Mohamed Zamri SALEH (MAS) 0h 23' 17"
105° Ghazali HAMID (MAS) 0h 24' 24"
106° Mohd Salahuddin MAT SAMAN (MAS) 0h 24' 33"
107° Yong Li NG (MAS) 0h 35' 38"
108° Jakapan RUANPAE (THA) 0h 38' 7"
109° Shahrulnizam CHE SAMSUDIN Mohd (MAS) 0h 38' 0"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Batu Caves Nilai 175.1 Mahdi SOHRABI 03h 59' 44'' 43.824
Pekan Bentong 221.2 Vidal CELIS ZABALA 05h 13' 10'' 42.38
Kuala Rompin Pekan 89.6 Anuar MANAN 01h 52' 24'' 47.829
Kluang Kuala Rompin 158.2 Ioannis TAMOURIDIS 03h 29' 54'' 45.222
Bandar Penawar Kluang 204.4 Vidal CELIS ZABALA 04h 53' 14'' 41.823
Kota Iskandar Bandar Penawar 162.5 Mahdi SOHRABI 03h 39' 34'' 44.406
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.