Thuringen-Rundfahrt n.36
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 124610)
Anno: 2011 Data: 19.06.2011Edizione n. 36
Partenza da Erfurt, arrivo a Weida per una lunghezza totale di 848.6 km
Arrivati 78 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Wilco KELDERMAN in 21h 02' 03'' alla velocità media di 40.344 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Wilco KELDERMAN (NED) | 21h 2' 3" | ||
2° | Jakob STEIGMILLER (GER) | 0h 0' 32" | ||
3° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 1' 1" | ||
4° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 1' 7" | ||
5° | Johan LE BON (FRA) | 0h 1' 16" | ||
6° | Marc GOOS (NED) | 0h 1' 19" | ||
7° | Nils PLOTNER (GER) | 0h 1' 22" | ||
8° | Nikias ARNDT (GER) | 0h 1' 32" | ||
9° | Simon YATES (GBR) | 0h 2' 1" | ||
10° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 0h 2' 9" | ||
11° | Erick ROWSELL (GBR) | 0h 2' 25" | ||
12° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 2' 25" | ||
13° | Patrick LANE (AUS) | 0h 2' 29" | ||
14° | Matthieu BOULO (FRA) | 0h 2' 30" | ||
15° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 2' 31" | ||
16° | Bob SCHOONBROODT (NED) | 0h 2' 45" | ||
17° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 2' 48" | ||
18° | Marcel MEISEN (GER) | 0h 3' 37" | ||
19° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 3' 43" | ||
20° | David WÖHRER (AUT) | 0h 3' 50" | ||
21° | Sebastian DECKERT (GER) | 0h 4' 2" | ||
22° | Vladislav GORBUNOV (KAZ) | 0h 4' 33" | ||
23° | Florian GAUGL (AUT) | 0h 4' 54" | ||
24° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 4' 55" | ||
25° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 5' 5" | ||
26° | Raphael FREIENSTEIN (GER) | 0h 5' 6" | ||
27° | Alexander GRAD (GER) | 0h 5' 16" | ||
28° | Fabio NAPPA (GER) | 0h 5' 39" | ||
29° | Philipp RECHENBACH (GER) | 0h 5' 45" | ||
30° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | 0h 5' 58" | ||
31° | Jonas BRÖDEL (GER) | 0h 5' 58" | ||
32° | Jason CHRISTIE (NZL) | 0h 6' 4" | ||
33° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 6' 8" | ||
34° | Fabien SCHMIDT (FRA) | 0h 6' 33" | ||
35° | David BARTL (GER) | 0h 6' 36" | ||
36° | Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET (FRA) | 0h 7' 0" | ||
37° | Luke ROWE (GBR) | 0h 7' 10" | ||
38° | Mads Lilholm MEYER (DEN) | 0h 8' 36" | ||
39° | Jan SOKOL (AUT) | 0h 8' 43" | ||
40° | Anatoliy SOSNITSKIY (UKR) | 0h 10' 20" | ||
41° | Rune VAN DER MEIJDEN (NED) | 0h 11' 8" | ||
42° | Mats ANDERSSON (SWE) | 0h 11' 40" | ||
43° | Felix DEHMEL (GER) | 0h 12' 9" | ||
44° | Bas STAMSNIJDER (NED) | 0h 12' 42" | ||
45° | Fabian THIEL (GER) | 0h 12' 43" | ||
46° | Ike GROEN (NED) | 0h 13' 29" | ||
47° | Moreno HOFLAND (NED) | 0h 14' 11" | ||
48° | Philipp RIES (GER) | 0h 14' 44" | ||
49° | Jetse BOL (NED) | 0h 14' 53" | ||
50° | Theo REINHARDT (GER) | 0h 16' 16" | ||
51° | Kim MAGNUSSON (SWE) | 0h 16' 20" | ||
52° | Serhiy KLIMAKOV (UKR) | 0h 16' 46" | ||
53° | Tim GEBAUER (GER) | 0h 17' 28" | ||
54° | Gernot AUER (AUT) | 0h 18' 35" | ||
55° | Niklas GUSTAVSSON (SWE) | 0h 19' 10" | ||
56° | Nico KNAB (GER) | 0h 19' 12" | ||
57° | Thorsten MARTH (GER) | 0h 20' 1" | ||
58° | Philip LINDAU (SWE) | 0h 20' 9" | ||
59° | Rainer RETTNER (GER) | 0h 20' 27" | ||
60° | Jonathan MOULD (GBR) | 0h 24' 41" | ||
61° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 24' 45" | ||
62° | Christopher HATZ (GER) | 0h 25' 7" | ||
63° | Jan ALBRECHT (GER) | 0h 25' 16" | ||
64° | Eric SCHULZE (GER) | 0h 28' 30" | ||
65° | Aaron GATE (NZL) | 0h 28' 42" | ||
66° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 30' 6" | ||
67° | Rick OTTEMA (NED) | 0h 32' 45" | ||
68° | Pascal WEERTS (GER) | 0h 34' 51" | ||
69° | Tobias BARKSCHAT (GER) | 0h 36' 12" | ||
70° | Bastian BÜRGEL (GER) | 0h 37' 10" | ||
71° | Simon NUBER (GER) | 0h 38' 25" | ||
72° | Fabian SCHNAIDT (GER) | 0h 40' 5" | ||
73° | Thomas MOSES (GBR) | 0h 40' 17" | ||
74° | Jack VERMEULEN (NED) | 0h 40' 29" | ||
75° | Bastian FALTIN (GER) | 0h 40' 49" | ||
76° | Michael HUMBERT (GER) | 0h 41' 17" | ||
77° | Cameron KARWOWSKI (NZL) | 0h 41' 49" | ||
78° | Robin ECKMANN (GER) | 0h 59' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weida | Weida | 162.8 | Luke ROWE | 04h 10' 23'' | 39.012 | ||
Kahla | Kahla | 193.1 | Wilco KELDERMAN | 04h 45' 40'' | 40.558 | ||
Katzhutte | Neuhaus am Rennweg | 11.7 | Wilco KELDERMAN | 00h 20' 34'' | 34.133 | ||
Frottstadt | Oberhof | 145.3 | Tobias LUDVIGSSON | 03h 45' 48'' | 38.609 | ||
Ohrdruf | Ohrdruf | 143.6 | Nikias ARNDT | 03h 21' 29'' | 42.763 | ||
Streufdorf | Streufdorf | 22.1 | 00h 26' 10'' | 50.675 | |||
Erfurt | Erfurt | 170 | Jay MCCARTHY | 04h 11' 46'' | 40.514 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.