G.P. de la Ville de Pérenchies n.37
Tipo di corsa: Linea (Cod: 129197)
Anno: 2013 Data: 28.07.2013Edizione n. 37
per una lunghezza totale di 162.2 km
Arrivati 64 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Melvin RULLIÈRE in 03h 39' 47'' alla velocità media di 44.28 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Melvin RULLIÈRE (FRA) | 3h 39' 47" | ||
2° | Pierre DRANCOURT (FRA) | |||
3° | Jimmy TURGIS (FRA) | |||
4° | Jens WALLAYS (BEL) | |||
5° | Vytautas KAUPAS (LTU) | 0h 0' 18" | ||
6° | Risto RAID (EST) | 0h 0' 18" | ||
7° | Émilien CLERE (FRA) | 0h 0' 18" | ||
8° | Dany MAFFEIS (FRA) | 0h 0' 18" | ||
9° | César BIHEL (FRA) | 0h 0' 18" | ||
10° | Jens GEERINCK (BEL) | 0h 0' 18" | ||
11° | Thomas BOULONGNE (FRA) | 0h 0' 18" | ||
12° | Johan COENEN (BEL) | 0h 0' 18" | ||
13° | Alexis CARESMEL (FRA) | 0h 0' 18" | ||
14° | Lander SEYNAEVE (BEL) | 0h 0' 18" | ||
15° | Romain PILLON (FRA) | 0h 0' 18" | ||
16° | Miel PYFFEROEN (BEL) | 0h 0' 18" | ||
17° | Joeri PERSOON (BEL) | 0h 0' 18" | ||
18° | Ludwig LAFFILLÉ (FRA) | 0h 2' 1" | ||
19° | Mathieu SIMON (FRA) | 0h 2' 1" | ||
20° | Remi DELMARQUETTE (BEL) | 0h 2' 1" | ||
21° | Pierre TIELEMANS (FRA) | 0h 2' 1" | ||
22° | Yann GUYOT (FRA) | 0h 2' 4" | ||
23° | Kim BORRY (BEL) | 0h 2' 4" | ||
24° | Olivier PARCELLIER (FRA) | 0h 2' 42" | ||
25° | Kenzie BOUTTÉ (BEL) | 0h 2' 42" | ||
26° | Valentin GOUEL (FRA) | 0h 2' 42" | ||
27° | Stijn DE BOCK (BEL) | 0h 2' 42" | ||
28° | Ryohei KOMORI (JPN) | 0h 2' 42" | ||
29° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 2' 42" | ||
30° | Jake TANNER (GBR) | 0h 2' 42" | ||
31° | Ritchie DENOLF (BEL) | 0h 2' 42" | ||
32° | Jaromir LANNOO (BEL) | 0h 2' 42" | ||
33° | Geoffrey ROUAT (FRA) | 0h 2' 42" | ||
34° | Nicolas GARBET (FRA) | 0h 2' 42" | ||
35° | Yuma KOISHI (JPN) | 0h 2' 42" | ||
36° | Ji Yong KANG (KOR) | 0h 2' 42" | ||
37° | Christophe MASSON (FRA) | 0h 2' 42" | ||
38° | Maarten HIMPENS (BEL) | 0h 2' 42" | ||
39° | Jonas OVAERE (BEL) | 0h 2' 42" | ||
40° | Alexis BODIOT (FRA) | 0h 2' 42" | ||
41° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 2' 42" | ||
42° | Aurélien THILLOY (FRA) | 0h 2' 42" | ||
43° | Gediminas KAUPAS (LTU) | 0h 2' 42" | ||
44° | Michael WELVAERT (FRA) | 0h 2' 42" | ||
45° | Mickael DELABRE (FRA) | 0h 3' 3" | ||
46° | Josip RUMAC (CRO) | 0h 3' 14" | ||
47° | Mathias DELAMEILLEURE (BEL) | 0h 7' 43" | ||
48° | Ki Hong YOO (KOR) | 0h 7' 43" | ||
49° | Samuel LEROUX (FRA) | 0h 7' 43" | ||
50° | Charlie HELBERT (FRA) | 0h 9' 19" | ||
51° | Sven CLAERHOUT (BEL) | 0h 9' 19" | ||
52° | Guillaume GABORIAUD (FRA) | 0h 9' 19" | ||
53° | Yukinori HISHINUMA (JPN) | 0h 9' 19" | ||
54° | Gwénnaël TALLONNEAU (FRA) | 0h 9' 19" | ||
55° | Maxime HUYGENS (FRA) | 0h 9' 19" | ||
56° | Giorgio D'HOORE (BEL) | 0h 9' 19" | ||
57° | Fabien FOURNIER (FRA) | 0h 9' 19" | ||
58° | Salvador GUARDIOLA TORA (ESP) | 0h 9' 19" | ||
59° | Arthur FOBERT (FRA) | 0h 9' 19" | ||
60° | Julien PION (FRA) | 0h 9' 19" | ||
61° | Julien GONNET (FRA) | 0h 9' 19" | ||
62° | Janis DAKTERIS (LAT) | 0h 9' 19" | ||
63° | Axel TOLLET (FRA) | 0h 9' 19" | ||
64° | Woo Ram JUNG (KOR) | 0h 14' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.