Route Adélie de Vitré n.4
Tipo di corsa: Linea (Cod: 6262)
Anno: 1999 Data: 02.04.1999Edizione n. 4
per una lunghezza totale di 188 km
Partenti 128 ciclisti arrivati 46 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Torsten SCHMIDT in 04h 28' 10'' alla velocità media di 42.063 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Torsten SCHMIDT (GER) | 4h 28' 10" | ||
2° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 0' 3" | ||
3° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 0' 12" | ||
4° | Saulius RUSKYS (LTU) | 0h 0' 13" | ||
5° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 0' 13" | ||
6° | Uros MURN (SLO) | 0h 0' 13" | ||
7° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 0' 13" | ||
8° | Yvon LEDANOIS (FRA) | 0h 0' 13" | ||
9° | Stéphane HEULOT (FRA) | 0h 0' 13" | ||
10° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 0h 0' 13" | ||
11° | Ronny ASSEZ (BEL) | 0h 0' 13" | ||
12° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 0' 13" | ||
13° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 0' 13" | ||
14° | Piotr WADECKI (POL) | 0h 0' 13" | ||
15° | Robert JULICH (USA) | 0h 0' 13" | ||
16° | Dominique RAULT (FRA) | 0h 0' 13" | ||
17° | Bruno BOSCARDIN (SUI) | 0h 0' 13" | ||
18° | Artour BABAITSEV (RUS) | 0h 0' 13" | ||
19° | Bjarke NIELSEN (DEN) | 0h 0' 13" | ||
20° | Francois SIMON (FRA) | 0h 0' 13" | ||
21° | Zbigniew PIATEK (POL) | 0h 0' 13" | ||
22° | Marc Tune MADSEN (DEN) | 0h 0' 13" | ||
23° | Olivier PERRAUDEAU (FRA) | 0h 0' 13" | ||
24° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 0' 13" | ||
25° | Giacomo BATTISTEL (ITA) | 0h 0' 13" | ||
26° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 0' 13" | ||
27° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 0' 13" | ||
28° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 0' 13" | ||
29° | Pasquale SANTORO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
30° | Carlos DA CRUZ (FRA) | 0h 0' 13" | ||
31° | Heiko SZONN (GER) | 0h 0' 13" | ||
32° | Florent BRARD (FRA) | 0h 0' 23" | ||
33° | Laurent DESBIENS (FRA) | 0h 0' 26" | ||
34° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 0h 0' 27" | ||
35° | Dennis RASMUSSEN (DEN) | 0h 0' 29" | ||
36° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 0' 29" | ||
37° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 0' 29" | ||
38° | Ludovic CAPELLE (BEL) | 0h 0' 37" | ||
39° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 0' 37" | ||
40° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 0h 0' 45" | ||
41° | Jens VOIGT (GER) | 0h 1' 14" | ||
42° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 1' 23" | ||
43° | Janek TOMBAK (EST) | 0h 1' 23" | ||
44° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 1' 23" | ||
45° | David TANI (ITA) | 0h 1' 32" | ||
46° | Chris LILLYWHITE (GBR) | 0h 1' 38" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.