G.P. Comunità di Capodarco n.43
Tipo di corsa: Linea (Cod: 135182)
Anno: 2014 Data: 16.08.2014Edizione n. 43
per una lunghezza totale di 180 km
Arrivati 119 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Robert POWER in 04h 21' 36'' alla velocità media di 41.284 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robert POWER (AUS) | 4h 21' 36" | ||
2° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 8" | ||
3° | Moreno GIAMPAOLO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
4° | Jack HAIG (AUS) | 0h 0' 13" | ||
5° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 13" | ||
6° | Gennaro GIUSTINO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
7° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 0' 28" | ||
8° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
9° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 0' 32" | ||
10° | Marco BERNARDINETTI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
11° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
12° | Stefano NARDELLI (ITA) | 0h 0' 32" | ||
13° | Redi HALILAJ (ALB) | 0h 0' 42" | ||
14° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
15° | Davide PACCHIARDO (ITA) | 0h 1' 20" | ||
16° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 1' 20" | ||
17° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 1' 20" | ||
18° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 1' 32" | ||
19° | Giuseppe SANNINO (ITA) | 0h 1' 38" | ||
20° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 1' 54" | ||
21° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 1' 54" | ||
22° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 2' 21" | ||
23° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 2' 21" | ||
24° | Ivan MARTINELLI (ITA) | 0h 2' 21" | ||
25° | Gianmarco DI FRANCESCO (ITA) | 0h 2' 21" | ||
26° | Maxim RUSNAC (MDA) | 0h 2' 21" | ||
27° | Nicolae TANOVITCHII (MDA) | 0h 2' 21" | ||
28° | Artem NYCH (RUS) | 0h 2' 21" | ||
29° | Maxat AYAZBAYEV (KAZ) | 0h 2' 53" | ||
30° | Colin STÜSSI (SUI) | 0h 2' 53" | ||
31° | Lorenzo DI REMIGIO (ITA) | 0h 3' 10" | ||
32° | Roman KUSTADINCHEV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
33° | Nathan PERTICA (ITA) | 0h 3' 10" | ||
34° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
35° | Nikita PANASSENKO (KAZ) | 0h 3' 10" | ||
36° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 3' 30" | ||
37° | Andrea TONIATTI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
38° | Mario VOGT (GER) | 0h 3' 33" | ||
39° | Carlos Mario RAMIREZ BOTERO (COL) | 0h 3' 33" | ||
40° | Gracjan SZELAG (POL) | 0h 3' 33" | ||
41° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 3' 33" | ||
42° | Andrea RUSCETTA (ITA) | 0h 3' 33" | ||
43° | Giuseppe FIORILLO (ITA) | 0h 3' 33" | ||
44° | Tadej LOGAR (SLO) | 0h 3' 33" | ||
45° | Luka KOVACIC (SLO) | 0h 3' 33" | ||
46° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 3' 33" | ||
47° | James De Jesus JARAMILLO GALVEZ (COL) | 0h 3' 33" | ||
48° | Aleksandr KOMIN (RUS) | 0h 3' 33" | ||
49° | Jesse EWART (AUS) | 0h 3' 33" | ||
50° | Rodrigo CONTRERAS PINZON (COL) | 0h 3' 33" | ||
51° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
52° | Danilo CELANO (ITA) | 0h 3' 33" | ||
53° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 3' 33" | ||
54° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
55° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
56° | Jhon Alejandro ALVAREZ PENAGOS (COL) | 0h 3' 33" | ||
57° | Michael DELLE FOGLIE (ITA) | 0h 3' 33" | ||
58° | Enrico FILIPPI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
59° | Evgeny KOBERNYAK (RUS) | 0h 4' 10" | ||
60° | Christian BARTEMUCCI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
61° | Stefano PEREGO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
62° | Umberto MARENGO (ITA) | 0h 4' 10" | ||
63° | Dylan PAGE (SUI) | 0h 4' 20" | ||
64° | Evgeny ZVERKOV (RUS) | 0h 4' 20" | ||
65° | Emanuele SABATINI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
66° | Giacomo GALLIO (ITA) | 0h 4' 20" | ||
67° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 4' 20" | ||
68° | Matej RAZINGAR (SLO) | 0h 4' 20" | ||
69° | Vadim GALEYEV (KAZ) | 0h 4' 20" | ||
70° | Diego BRASI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
71° | Mattia BARABESI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
72° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 4' 20" | ||
73° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 4' 20" | ||
74° | Brayam GOMEZ ANACONA (COL) | 0h 4' 20" | ||
75° | Giacomo BRAVI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
76° | Matteo TAMENGHI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
77° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 0h 5' 6" | ||
78° | Nicolò CORBETTA (ITA) | 0h 5' 6" | ||
79° | Stefano DI CARLO (ITA) | 0h 5' 6" | ||
80° | Adriano BROGI (ITA) | 0h 5' 6" | ||
81° | Andrea DI RENZO (ITA) | 0h 5' 6" | ||
82° | Gasper KATRASNIK (SLO) | 0h 5' 6" | ||
83° | Manuel RUDAZ (SUI) | 0h 5' 6" | ||
84° | Ziga GROSELJ (SLO) | 0h 5' 6" | ||
85° | Davide FALCONE (ITA) | 0h 5' 6" | ||
86° | Rostyslav ZHUKOVSKYI (UKR) | 0h 5' 50" | ||
87° | Luca SALVI (ITA) | 0h 5' 50" | ||
88° | Filippo CASTALDO (ITA) | 0h 5' 50" | ||
89° | Davide DEBENEDETTI (ITA) | 0h 5' 50" | ||
90° | Giacomo BERLATO (ITA) | 0h 6' 5" | ||
91° | Manuel Graziano DI LEO (ITA) | 0h 6' 5" | ||
92° | Marcin MROZEK (POL) | 0h 6' 5" | ||
93° | Marco D'URBANO (ITA) | 0h 6' 5" | ||
94° | Edoardo MINCARELLI (ITA) | 0h 6' 5" | ||
95° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 6' 5" | ||
96° | Daniel Andres ROZO VELEZ (COL) | 0h 6' 12" | ||
97° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 6' 12" | ||
98° | Luca FERRARIO (ITA) | 0h 6' 12" | ||
99° | Francesco MARZI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
100° | Emanuele FAVERO (ITA) | 0h 6' 12" | ||
101° | Simone BETTINELLI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
102° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
103° | Gianluca RAMONDO (ITA) | 0h 6' 12" | ||
104° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 6' 12" | ||
105° | Elia ZANON (ITA) | 0h 6' 12" | ||
106° | Jonas KOCH (GER) | 0h 6' 12" | ||
107° | Filippo CAPONE (ITA) | 0h 6' 12" | ||
108° | Giovanni CAMPAGNOLO (ITA) | 0h 6' 12" | ||
109° | Marco CICCANTI (ITA) | 0h 6' 12" | ||
110° | Alessandro RICCARDI (ITA) | 0h 7' 40" | ||
111° | Alessio CAMILLI (ITA) | 0h 7' 40" | ||
112° | Davide CECCHINI (ITA) | 0h 7' 40" | ||
113° | Marco CEGLIA (ITA) | 0h 7' 40" | ||
114° | Campbell FLAKEMORE (AUS) | 0h 8' 20" | ||
115° | Alex CLEMENTS (AUS) | 0h 8' 20" | ||
116° | Riccardo BENNATI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
117° | Mattia DE MARCHI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
118° | Alfio LOCATELLI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
119° | Giacomo BARIGELLI (ITA) | 0h 8' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.