World Championship Under 23 - Hamilton (CAN) n.8


Tipo di corsa: Linea (Cod: 59953)
Anno: 2003 Data: 10.10.2003
Edizione n. 8

Partenti 131 ciclisti arrivati 53 ciclisti
Bandiera CAN
CAN
Informazioni

Sergey LAGUTIN

Vincitore Sergey LAGUTIN in 04h 14' 05''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Sergey LAGUTIN (UZB) 4h 14' 5"
Johan VAN SUMMEREN (BEL)
Thomas DEKKER (NED)
Jens RENDERS (BEL)
Matej MUGERLI (SLO)
Alexandre BAZHENOV (RUS)
Markus FOTHEN (GER)
Pieter WEENING (NED)
Massimo IANNETTI (ITA)
10° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 0h 0' 9"
11° Steven CAETHOVEN (BEL) 0h 0' 9"
12° Andreas DIETZIKER (SUI) 0h 0' 9"
13° Joost POSTHUMA (NED) 0h 0' 9"
14° Matej JURCO (SVK) 0h 0' 9"
15° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 0' 9"
16° Maxim IGLINSKIY (KAZ) 0h 0' 9"
17° Maxime MONFORT (BEL) 0h 0' 9"
18° Jussi VEIKKANEN (FIN) 0h 0' 9"
19° Geoffroy LEQUATRE (FRA) 0h 0' 9"
20° Harald STARZENGRUBER (AUT) 0h 0' 9"
21° Aristide RATTI (ITA) 0h 0' 9"
22° Christian KNEES (GER) 0h 0' 9"
23° Vladimir GUSEV (RUS) 0h 0' 9"
24° Fumiyuki BEPPU (JPN) 0h 0' 9"
25° Jorge Luis PIMIENTA TORRE (POR) 0h 0' 9"
26° Assan BAZAYEV (KAZ) 0h 0' 9"
27° Oliver ZAUGG (SUI) 0h 0' 9"
28° Petter RENANG (SWE) 0h 0' 9"
29° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 0' 9"
30° Hubert SCHWAB (SUI) 0h 0' 9"
31° Andrés Albeiro CARDENAS CANO (COL) 0h 0' 9"
32° Alexander AREKEEV (RUS) 0h 0' 9"
33° Matija KVASINA (CRO) 0h 0' 9"
34° Michael CREED (USA) 0h 0' 9"
35° William FRISCHKORN (USA) 0h 0' 9"
36° Brian Bach VANDBORG (DEN) 0h 0' 9"
37° Rory SUTHERLAND (AUS) 0h 0' 9"
38° Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) 0h 0' 9"
39° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 0' 9"
40° Niels SCHEUNEMAN (NED) 0h 0' 9"
41° Preben VAN HECKE (BEL) 0h 0' 9"
42° Davide TOROSANTUCCI (ITA) 0h 0' 9"
43° Alexandr BESPALOV (RUS) 0h 0' 9"
44° Daryl IMPEY (RSA) 0h 0' 9"
45° Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) 0h 0' 9"
46° Andre MOREIRA VITAL (POR) 0h 0' 9"
47° Philip DEIGNAN (IRL) 0h 0' 9"
48° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 0' 9"
49° Bernhard KOHL (AUT) 0h 0' 9"
50° Mads CHRISTENSEN (DEN) 0h 0' 9"
51° Piotr MAZUR (POL) 0h 0' 9"
52° Abbas SAEIDI TANHA (IRI) 0h 0' 9"
53° Chris ISAAC (CAN) 0h 0' 9"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.