World Championship Under 23 - Hamilton (CAN) n.8
Tipo di corsa: Linea (Cod: 59953)
Anno: 2003 Data: 10.10.2003Edizione n. 8
Partenti 131 ciclisti arrivati 53 ciclisti
CAN
Informazioni
Vincitore Sergey LAGUTIN in 04h 14' 05''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 4h 14' 5" | ||
2° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | |||
3° | Thomas DEKKER (NED) | |||
4° | Jens RENDERS (BEL) | |||
5° | Matej MUGERLI (SLO) | |||
6° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | |||
7° | Markus FOTHEN (GER) | |||
8° | Pieter WEENING (NED) | |||
9° | Massimo IANNETTI (ITA) | |||
10° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 0' 9" | ||
11° | Steven CAETHOVEN (BEL) | 0h 0' 9" | ||
12° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 0' 9" | ||
13° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 0' 9" | ||
14° | Matej JURCO (SVK) | 0h 0' 9" | ||
15° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
16° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 0' 9" | ||
17° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 0' 9" | ||
18° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 0h 0' 9" | ||
19° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 0' 9" | ||
20° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 0' 9" | ||
21° | Aristide RATTI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
22° | Christian KNEES (GER) | 0h 0' 9" | ||
23° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 0' 9" | ||
24° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 0' 9" | ||
25° | Jorge Luis PIMIENTA TORRE (POR) | 0h 0' 9" | ||
26° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 0' 9" | ||
27° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 0' 9" | ||
28° | Petter RENÄNG (SWE) | 0h 0' 9" | ||
29° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 0' 9" | ||
30° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 0' 9" | ||
31° | Andrés Albeiro CARDENAS CANO (COL) | 0h 0' 9" | ||
32° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 0' 9" | ||
33° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 0' 9" | ||
34° | Michael CREED (USA) | 0h 0' 9" | ||
35° | William FRISCHKORN (USA) | 0h 0' 9" | ||
36° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 0' 9" | ||
37° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 0' 9" | ||
38° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 0' 9" | ||
39° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 0' 9" | ||
40° | Niels SCHEUNEMAN (NED) | 0h 0' 9" | ||
41° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 0' 9" | ||
42° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
43° | Alexandr BESPALOV (RUS) | 0h 0' 9" | ||
44° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 0' 9" | ||
45° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 0' 9" | ||
46° | Andre MOREIRA VITAL (POR) | 0h 0' 9" | ||
47° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 0' 9" | ||
48° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 0' 9" | ||
49° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 0' 9" | ||
50° | Mads CHRISTENSEN (DEN) | 0h 0' 9" | ||
51° | Piotr MAZUR (POL) | 0h 0' 9" | ||
52° | Abbas SAEIDI TANHA (IRI) | 0h 0' 9" | ||
53° | Chris ISAAC (CAN) | 0h 0' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.