Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia n.37


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106241)
Anno: 2010 Data: 20.06.2010
Edizione n. 37
Partenza da Cairo Montenotte, arrivo a Gaiole in Chianti per una lunghezza totale di 1268.6 km
Partenti 172 ciclisti arrivati 93 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZVincitore Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ in 30h 27' 37'' alla velocità media di 41.648 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 30h 27' 37"
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ (COL) 0h 3' 50"
Antonio SANTORO (ITA) 0h 5' 18"
Alessandro STOCCO (ITA) 0h 7' 28"
Stefano LOCATELLI (ITA) 0h 7' 29"
Diego ZANCO (ITA) 0h 7' 54"
Alessio MARCHETTI (ITA) 0h 8' 33"
Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) 0h 9' 30"
Edoardo ZARDINI (ITA) 0h 10' 54"
10° Matteo RABOTTINI (ITA) 0h 11' 17"
11° Gabriele PIZZABALLA (ITA) 0h 11' 36"
12° Enrico BATTAGLIN (ITA) 0h 11' 59"
13° Fabio ARU (ITA) 0h 12' 23"
14° Henry FRUSTO (ITA) 0h 13' 6"
15° Julian David ARREDONDO MORENO (COL) 0h 13' 22"
16° Lukasz OWSIAN (POL) 0h 14' 3"
17° Romain BENEY (SUI) 0h 14' 26"
18° Paolo COLONNA (ITA) 0h 17' 9"
19° Matteo DURANTE (ITA) 0h 19' 19"
20° Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) 0h 19' 38"
21° Tommaso SALVETTI (ITA) 0h 22' 3"
22° Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) 0h 26' 24"
23° Stefano AGOSTINI (ITA) 0h 27' 0"
24° Igor ROMERO ETXEBARRIA (ESP) 0h 27' 7"
25° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 27' 34"
26° Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) 0h 28' 11"
27° Otavio Didier BULGARELLI (BRA) 0h 30' 10"
28° Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) 0h 30' 29"
29° Manuele BOARO (ITA) 0h 30' 39"
30° Javier Eduardo GOMEZ PINEDA (COL) 0h 32' 25"
31° Nathan PERTICA (ITA) 0h 33' 4"
32° Davide ORRICO (ITA) 0h 36' 26"
33° Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) 0h 38' 13"
34° Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) 0h 40' 50"
35° Mattia Costantino BEDIN (ITA) 0h 41' 28"
36° Roberto GRESELIN (ITA) 0h 42' 10"
37° Gianluca RANDAZZO (ITA) 0h 45' 18"
38° Matteo BUSATO (ITA) 0h 45' 23"
39° Robigzon Leandro OYOLA OYOLA (COL) 0h 46' 1"
40° Paolo CENTRA (ITA) 0h 47' 25"
41° Ugaitz ARTOLA USANDIZAGA (ESP) 0h 55' 1"
42° Tom DUMOULIN (NED) 0h 55' 34"
43° Francesco LASCA (ITA) 0h 55' 58"
44° Nicola BOEM (ITA) 1h 0' 16"
45° Gianfranco ZILIOLI (ITA) 1h 2' 14"
46° Roman CHUCHULIN (UKR) 1h 4' 16"
47° Daniele ANGELINI (ITA) 1h 5' 8"
48° Samuele GALLIGANI (ITA) 1h 9' 16"
49° Matteo TRENTIN (ITA) 1h 9' 37"
50° Luca DODI (ITA) 1h 10' 0"
51° Davide PACCHIARDO (ITA) 1h 10' 4"
52° Christian SCHNEEBERGER (SUI) 1h 12' 12"
53° Gennaro MADDALUNO (ITA) 1h 13' 57"
54° Frantisek PADOUR (CZE) 1h 14' 1"
55° Gianluca MAGGIORE (ITA) 1h 14' 29"
56° Massimo GRAZIATO (ITA) 1h 15' 18"
57° Nieck BUSSER (NED) 1h 17' 2"
58° Pim LIGTHART (NED) 1h 17' 17"
59° Leandro COTESTA (ITA) 1h 17' 35"
60° Derik ZAMPEDRI (ITA) 1h 18' 21"
61° Adam ADAMKIEWICZ (POL) 1h 20' 7"
62° Ronan VAN ZANDBEEK (NED) 1h 20' 57"
63° Vitali BRYCHAK (UKR) 1h 22' 4"
64° Simon HOLT (GBR) 1h 22' 43"
65° Andrei NECHITA (ROU) 1h 23' 33"
66° Mark CHRISTIAN (GBR) 1h 24' 16"
67° Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) 1h 26' 20"
68° Roman STRICKER (SUI) 1h 26' 40"
69° Thomas PINAGLIA (ITA) 1h 28' 7"
70° Giacomo CALZONI (ITA) 1h 28' 26"
71° Andrew FENN (GBR) 1h 28' 27"
72° Yauheni IVANOU (BLR) 1h 30' 59"
73° Simone BOIFAVA (ITA) 1h 31' 2"
74° Raymond KREDER (NED) 1h 32' 40"
75° Corrado LAMPA (ITA) 1h 34' 45"
76° Birgual Alexandre GRADINARU (ROU) 1h 36' 10"
77° Andrea MENAPACE (ITA) 1h 37' 48"
78° Thomas CASAROTTO (ITA) 1h 39' 17"
79° Edoardo COSTANZI (ITA) 1h 44' 7"
80° Andrea DI CORRADO (ITA) 1h 44' 35"
81° Remco TE BRAKE (NED) 1h 46' 19"
82° Massimo PIRRERA (ITA) 1h 46' 23"
83° Rolf KOBELT (SUI) 1h 46' 37"
84° Oleksandr POLIVODA (UKR) 1h 47' 50"
85° Michele FOPPOLI (ITA) 1h 48' 0"
86° Daniele CAVASIN (ITA) 1h 48' 44"
87° Luke ROWE (GBR) 1h 49' 32"
88° Andrea PALINI (ITA) 1h 49' 59"
89° Marco IARLORI (ITA) 1h 51' 45"
90° Angelo GARGARO (ITA) 2h 11' 21"
91° Carmelo MARCHETTA (ITA) 2h 11' 22"
92° Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 2h 14' 1"
93° Riccardo FORMICA (ITA) 2h 15' 33"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Firenze Gaiole in Chianti 153.6 Matteo RABOTTINI 04h 00' 29'' 38.323
Faenza Vitolini 170.9 Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS 04h 23' 08'' 38.969
Tavullia Urbino 30.5 Tom DUMOULIN 00h 46' 06'' 39.696
Castelfranco Emilia Cesenatico 148.2 Paolo LOCATELLI 03h 04' 46'' 48.126
Pozzoleone Cima Montegrappa 184.1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 04h 53' 03'' 37.693
Peschiera del Garda Gallio 144.2 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 03h 47' 13'' 38.078
Salsomaggiore Terme Ghedi 155.5 Andrea GUARDINI 03h 14' 42'' 47.92
Serravalle Scrivia Salsomaggiore Terme 170 Gianluca LEONARDI 03h 26' 38'' 49.363
Cairo Montenotte Cairo Montenotte 111.6 Omar LOMBARDI 02h 47' 11'' 40.052
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.