Vuelta a la Rioja n.43
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 38030)
Anno: 2003 Data: 27.04.2003Edizione n. 43
per una lunghezza totale di 339.9 km
Partenti 89 ciclisti arrivati 75 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Félix Rafael CARDENAS RAVALO in 08h 22' 56'' alla velocità media di 40.55 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 8h 22' 56" | ||
2° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 13" | ||
3° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 39" | ||
4° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 1' 53" | ||
5° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 2' 1" | ||
6° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 2' 8" | ||
7° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 2' 20" | ||
8° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 2' 21" | ||
9° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 2' 22" | ||
10° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 4' 38" | ||
11° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 5' 16" | ||
12° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 8' 46" | ||
13° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 9' 3" | ||
14° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 9' 3" | ||
15° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 10' 9" | ||
16° | Jordi RIERA VALLS (ESP) | 0h 10' 20" | ||
17° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 10' 25" | ||
18° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 10' 26" | ||
19° | Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA (COL) | 0h 11' 11" | ||
20° | Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) | 0h 11' 23" | ||
21° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 11' 28" | ||
22° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 11' 52" | ||
23° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 0h 11' 55" | ||
24° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 12' 9" | ||
25° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 12' 9" | ||
26° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 12' 13" | ||
27° | Jan HRUSKA (CZE) | 0h 12' 32" | ||
28° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 13' 25" | ||
29° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 13' 34" | ||
30° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 13' 37" | ||
31° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 13' 41" | ||
32° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 14' 13" | ||
33° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 14' 49" | ||
34° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 14' 51" | ||
35° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 15' 16" | ||
36° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) | 0h 15' 35" | ||
37° | Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 16' 22" | ||
38° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 16' 40" | ||
39° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 17' 24" | ||
40° | Bruno THIBOUT (FRA) | 0h 18' 9" | ||
41° | Eligio REQUEJO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 19' 16" | ||
42° | René ANDRLE (CZE) | 0h 19' 38" | ||
43° | Dario GADEO FERNANDEZ (ESP) | 0h 20' 20" | ||
44° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 20' 21" | ||
45° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 20' 44" | ||
46° | Jean-Patrick NAZON (FRA) | 0h 20' 58" | ||
47° | Ben DAY (AUS) | 0h 21' 52" | ||
48° | Unai ELORRIAGA ZUBIAUR (ESP) | 0h 22' 0" | ||
49° | Yann TOURNIER (FRA) | 0h 22' 51" | ||
50° | Gorka BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 23' 12" | ||
51° | Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) | 0h 23' 16" | ||
52° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 23' 23" | ||
53° | Mads KAGGESTAD (NOR) | 0h 23' 31" | ||
54° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 23' 43" | ||
55° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 23' 44" | ||
56° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 23' 52" | ||
57° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 23' 52" | ||
58° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 23' 58" | ||
59° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 24' 16" | ||
60° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 24' 23" | ||
61° | Alexei KUZNETSOV (RUS) | 0h 24' 41" | ||
62° | Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ARG) | 0h 24' 56" | ||
63° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 25' 13" | ||
64° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 0h 25' 29" | ||
65° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 25' 30" | ||
66° | David LEFEVRE (FRA) | 0h 25' 45" | ||
67° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 26' 24" | ||
68° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 26' 35" | ||
69° | Francisco GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 0h 27' 9" | ||
70° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 27' 9" | ||
71° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 28' 3" | ||
72° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 28' 15" | ||
73° | Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 28' 27" | ||
74° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 37' 52" | ||
75° | Youri SOURKOV (MDA) | 0h 40' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Logrono | Logrono | 22.2 | Jan HRUSKA | 00h 26' 25'' | 50.423 | ||
Albelda de Iregua | Cruz de la Demanda | 188.3 | Félix Rafael CARDENAS RAVALO | 05h 11' 43'' | 36.244 | ||
Autol | Calahorra | 129.4 | David HERRERO LLORENTE | 02h 43' 37'' | 47.452 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.