Vuelta a Espana n.36
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5331)
Anno: 1981 Data: 10.05.1981Edizione n. 36
per una lunghezza totale di 3531.3 km
Partenti 79 ciclisti arrivati 55 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Giovanni BATTAGLIN in 98h 04' 49'' alla velocità media di 36.004 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Giovanni BATTAGLIN (ITA) | 98h 4' 49" | ||
2° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 9" | ||
3° | Vicente BELDA VICEDO (ESP) | 0h 2' 29" | ||
4° | Jorgen MARCUSSEN (DEN) | 0h 3' 33" | ||
5° | Antonio COLL PONTANILLA (ESP) | 0h 4' 26" | ||
6° | Angel ARROYO LANCHAS (ESP) | 0h 4' 30" | ||
7° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 6' 5" | ||
8° | Faustino RUPEREZ RINCON (ESP) | 0h 7' 9" | ||
9° | Régis CLÈRE (FRA) | 0h 7' 23" | ||
10° | Miguel Maria LASA URQUIA (ESP) | 0h 10' 54" | ||
11° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 12' 48" | ||
12° | Luciano LORO (ITA) | 0h 13' 49" | ||
13° | José Antonio CABRERO MARTINEZ (ESP) | 0h 16' 17" | ||
14° | Alfonso DAL PIAN (ITA) | 0h 17' 17" | ||
15° | Peter ZIJERVELD (NED) | 0h 19' 55" | ||
16° | Angel DE LAS HERAS DIAZ (ESP) | 0h 22' 32" | ||
17° | Enrique MARTINEZ HEREDIA (ESP) | 0h 26' 16" | ||
18° | Juan PUJOL PAGES (ESP) | 0h 27' 36" | ||
19° | Francisco Javier CEDENA MARTINEZ (ESP) | 0h 29' 46" | ||
20° | Guillermo DE LA PENA GARRIDO (ESP) | 0h 30' 24" | ||
21° | Frederic VICHOT (FRA) | 0h 31' 54" | ||
22° | Alvaro PINO MUNDACA (ESP) | 0h 33' 24" | ||
23° | Jose Luis LOPEZ CERRON (ESP) | 0h 36' 30" | ||
24° | Amilcare SGALBAZZI (ITA) | 0h 39' 49" | ||
25° | Anastasio GRECIANO GRECIANO (ESP) | 0h 44' 44" | ||
26° | Celestino PRIETO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 47' 17" | ||
27° | Alfredo CHINETTI (ITA) | 0h 50' 0" | ||
28° | Jack VAN MEER (NED) | 0h 50' 36" | ||
29° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 0h 56' 13" | ||
30° | Kim ANDERSEN (DEN) | 1h 0' 19" | ||
31° | Jesus GUZMAN DELGADO (ESP) | 1h 1' 56" | ||
32° | Jésus SUAREZ CUEVA (ESP) | 1h 7' 35" | ||
33° | Patrice THÉVENARD (FRA) | 1h 9' 50" | ||
34° | Didier LEBAUD (FRA) | 1h 11' 14" | ||
35° | Miguel GUTIERREZ MAYOR (ESP) | 1h 16' 26" | ||
36° | Per BAUSAGER (DEN) | 1h 21' 3" | ||
37° | Joseph SCHIPPER (NED) | 1h 25' 54" | ||
38° | René BITTINGER (FRA) | 1h 28' 42" | ||
39° | Ricardo ZUNIGA CARRASCO (ESP) | 1h 29' 15" | ||
40° | Marc REVOUL (FRA) | 1h 29' 34" | ||
41° | Félix PEREZ MORENO (ESP) | 1h 31' 33" | ||
42° | Ignacio Juan FANDOS ARAGUETE (ESP) | 1h 33' 21" | ||
43° | José NAZABAL MIRENDIA (ESP) | 1h 34' 3" | ||
44° | Francisco Javier LOPEZ IZKUE (ESP) | 1h 35' 41" | ||
45° | Giancarlo PERINI (ITA) | 1h 40' 56" | ||
46° | Jorge FORTIA MARTI (ESP) | 1h 42' 54" | ||
47° | Heddie NIEUWDORP (NED) | 1h 50' 11" | ||
48° | Hugues GRONDIN (FRA) | 1h 56' 7" | ||
49° | Jesus HERNANDEZ UBEDA (ESP) | 1h 59' 22" | ||
50° | Antonio CABELLO MUNOZ (ESP) | 2h 3' 48" | ||
51° | Gines GARCIA PALLARES (ESP) | 2h 6' 9" | ||
52° | Isidro JUAREZ MORAL (ESP) | 2h 16' 0" | ||
53° | Pierre-Henri MENTHÉOUR (FRA) | 2h 17' 58" | ||
54° | Miguel ACHA MINDEGUIA (ESP) | 2h 32' 48" | ||
55° | José TEIXEIRA RODRIGUEZ (ESP) | 3h 1' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid/Circuito San Isidro | Francisco Javier CEDENA MARTINEZ | ||||||
Segovia | Los Angeles de San Rafael | Angel ARROYO LANCHAS | |||||
Torrejon de Ardoz | Segovia | Miguel Maria LASA URQUIA | |||||
Catalayud | Torrejon de Ardoz | Alvaro PINO COUNAGO | |||||
Zaragoza | Régis CLÈRE | ||||||
Balaguer | Alfajarin | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ | |||||
Gironella | Balaguer | Jose Luis LOPEZ CERRON | |||||
Esperraguera | Rassos de Peguera | Vicente BELDA VICEDO | |||||
Peniscola | Esparraguera | Frederic VICHOT | |||||
Almusafes | Peniscola | Jésus SUAREZ CUEVA | |||||
Murcia | Almusafes | Kim ANDERSEN | |||||
Baza | Murcia | Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA | |||||
Granada | Sierra Nevada | 30.5 | Giovanni BATTAGLIN | 01h 11' 02'' | 25.763 | ||
Jaen | Granada | José Maria YURREBASO GOYENETXE | 02h 41' 09'' | ||||
Ecija | Jaen | Juan FERNANDEZ MARTIN | 05h 17' 56'' | ||||
Merida | Sevilla | Jos LAMMERTINK | 05h 19' 23'' | ||||
Caceres | Merida | Heddie NIEUWDORP | 03h 23' 53'' | ||||
Salamanca | Caceres | Celestino PRIETO RODRIGUEZ | 05h 44' 49'' | ||||
Leon | Salamanca | Guido BONTEMPI | 05h 25' 58'' | ||||
Aviles | Leon | Alfredo CHINETTI | 04h 36' 01'' | ||||
Santander | Aviles | Guido BONTEMPI | 06h 20' 15'' | ||||
Santander | Régis CLÈRE | 00h 08' 26'' | |||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.