Vuelta Asturias n.47
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45273)
Anno: 2003 Data: 17.05.2003Edizione n. 47
Partenti 144 ciclisti arrivati 120 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Fabian JEKER
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fabian JEKER (SUI) | |||
2° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 0h 0' 27" | ||
3° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 0' 46" | ||
4° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 1' 25" | ||
5° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 1' 33" | ||
6° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 1' 34" | ||
7° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 36" | ||
8° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 1' 36" | ||
9° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 1' 36" | ||
10° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 1' 42" | ||
11° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 1' 43" | ||
12° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 1' 51" | ||
13° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 1' 53" | ||
14° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 1' 58" | ||
15° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 2' 21" | ||
16° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
17° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 2' 27" | ||
18° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 2' 32" | ||
19° | Oleg RODIONOV (RUS) | 0h 2' 37" | ||
20° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 3' 1" | ||
21° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 0h 3' 7" | ||
22° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 0h 3' 17" | ||
23° | Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA (COL) | 0h 3' 17" | ||
24° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 3' 18" | ||
25° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 3' 30" | ||
26° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 3' 33" | ||
27° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 3' 34" | ||
28° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 41" | ||
29° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 4' 0" | ||
30° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 4' 14" | ||
31° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 4' 35" | ||
32° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 4' 38" | ||
33° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 4' 59" | ||
34° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 5' 16" | ||
35° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 5' 22" | ||
36° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 5' 55" | ||
37° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 6' 10" | ||
38° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 6' 18" | ||
39° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 7' 0" | ||
40° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 7' 7" | ||
41° | Javier Alberto GONZALEZ BARRERA (COL) | 0h 7' 7" | ||
42° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 7' 24" | ||
43° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 34" | ||
44° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 8' 8" | ||
45° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 8' 25" | ||
46° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 8' 37" | ||
47° | Ruben OARBEASKOA ISPIZUA (ESP) | 0h 9' 37" | ||
48° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 10' 11" | ||
49° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 10' 37" | ||
50° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 11' 1" | ||
51° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 11' 15" | ||
52° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 11' 36" | ||
53° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 12' 30" | ||
54° | Aitor KINTANA ZARATE (ESP) | 0h 12' 32" | ||
55° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 0h 13' 9" | ||
56° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 13' 46" | ||
57° | Koldo GIL PEREZ (ESP) | 0h 14' 14" | ||
58° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 16' 20" | ||
59° | José Javier GOMEZ GONZALO (ESP) | 0h 16' 22" | ||
60° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 16' 29" | ||
61° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 16' 53" | ||
62° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 17' 34" | ||
63° | Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 18' 28" | ||
64° | Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) | 0h 18' 53" | ||
65° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 19' 41" | ||
66° | Nikita ESKOV (RUS) | 0h 20' 45" | ||
67° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 21' 15" | ||
68° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 21' 45" | ||
69° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 25' 5" | ||
70° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 25' 28" | ||
71° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 25' 47" | ||
72° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 26' 34" | ||
73° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 27' 20" | ||
74° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 27' 25" | ||
75° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 28' 58" | ||
76° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 28' 59" | ||
77° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 29' 10" | ||
78° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 29' 32" | ||
79° | René ANDRLE (CZE) | 0h 31' 18" | ||
80° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 32' 31" | ||
81° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 0h 33' 26" | ||
82° | Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) | 0h 35' 14" | ||
83° | Alexei KUZNETSOV (RUS) | 0h 36' 41" | ||
84° | Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS (POR) | 0h 36' 55" | ||
85° | Thierry LODER (FRA) | 0h 36' 59" | ||
86° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 37' 57" | ||
87° | Ricardo VALDEZ PRIETO (ESP) | 0h 38' 7" | ||
88° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 38' 48" | ||
89° | Mario DE SARRAGA ORVIZ (ESP) | 0h 40' 4" | ||
90° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 40' 20" | ||
91° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 41' 15" | ||
92° | Hernan Dario BONILLA SANCHEZ (COL) | 0h 45' 12" | ||
93° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 47' 17" | ||
94° | Vicente REYNÉS MIMO (ESP) | 0h 47' 49" | ||
95° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 48' 15" | ||
96° | Andreas KLIER (GER) | 0h 48' 47" | ||
97° | Javier de Jesus ZAPATA VILLADA (COL) | 0h 49' 42" | ||
98° | Roberto LOZANO MONTERO (ESP) | 0h 50' 53" | ||
99° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 52' 26" | ||
100° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 53' 15" | ||
101° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 54' 28" | ||
102° | Renato Manuel GOMES DA SILVA (POR) | 0h 54' 59" | ||
103° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 55' 7" | ||
104° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 55' 23" | ||
105° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 55' 38" | ||
106° | Alexander SEROV (RUS) | 0h 56' 36" | ||
107° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 59' 30" | ||
108° | Paolo VALOTI (ITA) | 1h 5' 12" | ||
109° | Carlos Alberto CARNEIRO SILVA (POR) | 1h 10' 55" | ||
110° | David LATASA LASA (ESP) | 1h 12' 18" | ||
111° | Luis Fernando MATIAS PINHEIRO (POR) | 1h 16' 9" | ||
112° | Juan Manuel CUENCA MARTINEZ (ESP) | 1h 16' 45" | ||
113° | Cristian PEPOLI (ITA) | 1h 18' 59" | ||
114° | Julien LAIDOUN (FRA) | 1h 20' 38" | ||
115° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 1h 24' 27" | ||
116° | Iván ÁLVAREZ LÓPEZ (ESP) | 1h 26' 31" | ||
117° | Leonid KOVTUN (RUS) | 1h 27' 28" | ||
118° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 1h 28' 34" | ||
119° | Unai ELORRIAGA ZUBIAUR (ESP) | 1h 30' 53" | ||
120° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 1h 33' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Miguel Angel EDO ALSINA | |||||||
Fabian JEKER | |||||||
Ricardo VALDEZ PRIETO | |||||||
Gianmatteo FAGNINI | |||||||
José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.