La Fléche Wallonne n.67
Tipo di corsa: Linea (Cod: 22158)
Anno: 2003 Data: 23.04.2003Edizione n. 67
Partenza da Charleroi, arrivo a Huy per una lunghezza totale di 199.5 km
Arrivati 104 ciclisti
BEL
Informazioni
Vincitore Igor ASTARLOA ASCASIBAR in 04h 39' 17'' alla velocità media di 42.86 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 4h 39' 17" | ||
2° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 0' 16" | ||
3° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 0' 56" | ||
4° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 1' 0" | ||
5° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 1' 6" | ||
6° | Oscar MASON (ITA) | 0h 1' 8" | ||
7° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 1' 13" | ||
8° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 1' 15" | ||
9° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 1' 19" | ||
10° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 1' 19" | ||
11° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 1' 34" | ||
12° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 1' 36" | ||
13° | Oscar PEREIRO SIO (POR) | 0h 1' 42" | ||
14° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 1' 44" | ||
15° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 44" | ||
16° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 0h 1' 45" | ||
17° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 45" | ||
18° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 1' 45" | ||
19° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 1' 45" | ||
20° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 1' 47" | ||
21° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 1' 49" | ||
22° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 49" | ||
23° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 1' 51" | ||
24° | Frank VANDENBROUCKE (BEL) | 0h 1' 51" | ||
25° | Didier ROUS (FRA) | 0h 1' 56" | ||
26° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 1' 56" | ||
27° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 1' 56" | ||
28° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 1' 59" | ||
29° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 1' 59" | ||
30° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 2' 1" | ||
31° | Jan ULLRICH (GER) | 0h 2' 1" | ||
32° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 2' 1" | ||
33° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 2' 1" | ||
34° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 2' 1" | ||
35° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 2' 4" | ||
36° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 0h 2' 7" | ||
37° | Steve ZAMPIERI (SUI) | 0h 2' 8" | ||
38° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 2' 10" | ||
39° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 2' 12" | ||
40° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 2' 12" | ||
41° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 2' 12" | ||
42° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 2' 12" | ||
43° | Marc LOTZ (NED) | 0h 2' 16" | ||
44° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 2' 16" | ||
45° | Raimondas RUMSAS (LTU) | 0h 2' 16" | ||
46° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 18" | ||
47° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 2' 18" | ||
48° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 2' 18" | ||
49° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 2' 24" | ||
50° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 2' 25" | ||
51° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 2' 29" | ||
52° | Udo BOLTS (GER) | 0h 2' 33" | ||
53° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 2' 38" | ||
54° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 2' 41" | ||
55° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 2' 41" | ||
56° | Fabio SACCHI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
57° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 2' 50" | ||
58° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 2' 50" | ||
59° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 2' 54" | ||
60° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 3' 1" | ||
61° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 3' 2" | ||
62° | Robert JULICH (USA) | 0h 3' 2" | ||
63° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 0h 3' 5" | ||
64° | Torsten HIEKMANN (GER) | 0h 3' 15" | ||
65° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 3' 22" | ||
66° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 3' 22" | ||
67° | Domenico PASSUELLO (ITA) | 0h 11' 17" | ||
68° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 11' 17" | ||
69° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 11' 17" | ||
70° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 11' 17" | ||
71° | Johan COENEN (BEL) | 0h 11' 17" | ||
72° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 11' 17" | ||
73° | Andrea PERON (ITA) | 0h 11' 17" | ||
74° | Fabrice GOUGOT (FRA) | 0h 11' 17" | ||
75° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 11' 17" | ||
76° | Mario AERTS (BEL) | 0h 11' 17" | ||
77° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 11' 17" | ||
78° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 11' 17" | ||
79° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 11' 17" | ||
80° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 11' 17" | ||
81° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 11' 17" | ||
82° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 11' 17" | ||
83° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 11' 17" | ||
84° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 11' 17" | ||
85° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 11' 22" | ||
86° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 11' 22" | ||
87° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 11' 25" | ||
88° | Franck BOUYER (FRA) | 0h 11' 25" | ||
89° | Ellis RASTELLI (ITA) | 0h 11' 25" | ||
90° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 11' 25" | ||
91° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 11' 25" | ||
92° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 11' 25" | ||
93° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 11' 25" | ||
94° | Andreas KLODEN (GER) | 0h 11' 25" | ||
95° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 11' 25" | ||
96° | Thorsten RUND (GER) | 0h 11' 25" | ||
97° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 11' 25" | ||
98° | Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) | 0h 11' 25" | ||
99° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 11' 36" | ||
100° | Giuseppe GUERINI (ITA) | 0h 11' 36" | ||
101° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 11' 39" | ||
102° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 11' 39" | ||
103° | Bjorn LEUKEMANS (BEL) | 0h 11' 39" | ||
104° | Alan Christopher JENNER (NZL) | 0h 11' 45" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.