Giro del Trentino n.33


Anno: 2009 Data: 25.04.2009
Edizione n. 33
Partenza da Torbole sul Garda, arrivo a Peio Fonti per una lunghezza totale di 527.8 km
Partenti 161 ciclisti arrivati 120 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Tipo di corsa: Tappe
Cod: (91538)
Informazioni

Ivan BASSO
Vincitore Ivan BASSO in 13h 17' 50'' alla velocità media di 39.693 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Ivan BASSO (ITA) 13h 17' 50"
Janez BRAJKOVIC (SLO) 0h 0' 22"
Przemyslaw NIEMIEC (POL) 0h 0' 33"
Stefano GARZELLI (ITA) 0h 0' 55"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 1' 8"
Gilberto SIMONI (ITA) 0h 1' 14"
Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 1' 18"
Danilo DI LUCA (ITA) 0h 1' 49"
Pietro CAUCCHIOLI (ITA) 0h 1' 55"
10° Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) 0h 2' 2"
11° Branislau SAMOILAU (BLR) 0h 2' 3"
12° Sylvester SZMYD (POL) 0h 2' 24"
13° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 2' 38"
14° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 2' 40"
15° Tomasz NOSE (SLO) 0h 2' 56"
16° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 3' 6"
17° Robert KISERLOVSKI (CRO) 0h 3' 26"
18° Massimiliano GENTILI (ITA) 0h 3' 30"
19° Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) 0h 3' 33"
20° Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 3' 38"
21° Carlos José OCHOA (VEN) 0h 3' 40"
22° Andreas KLODEN (GER) 0h 3' 42"
23° Francesco MASCIARELLI (ITA) 0h 3' 43"
24° Jure GOLČER (SLO) 0h 3' 56"
25° Yauhen SOBAL (BLR) 0h 4' 22"
26° Ruslan PIDGORNYY (UKR) 0h 4' 30"
27° Cyril DESSEL (FRA) 0h 4' 32"
28° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 4' 54"
29° Guillaume BONNAFOND (FRA) 0h 5' 5"
30° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 5' 25"
31° Martin MARES (CZE) 0h 5' 31"
32° Leopold KONIG (CZE) 0h 5' 32"
33° Oliver ZAUGG (SUI) 0h 5' 37"
34° Marzio BRUSEGHIN (ITA) 0h 5' 49"
35° Massimo CODOL (ITA) 0h 5' 55"
36° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 6' 23"
37° Francesco DE BONIS (ITA) 0h 6' 53"
38° Harald TOTSCHNIG (AUT) 0h 7' 16"
39° Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) 0h 7' 19"
40° Ludovic TURPIN (FRA) 0h 7' 21"
41° Marco MARZANO (ITA) 0h 7' 39"
42° Massimo GIUNTI (ITA) 0h 7' 41"
43° Ruggero MARZOLI (ITA) 0h 8' 21"
44° Andrea NOE' (ITA) 0h 8' 24"
45° Donato CANNONE (ITA) 0h 9' 30"
46° Patrik SINKEWITZ (GER) 0h 9' 42"
47° Elias SCHMÄH (SUI) 0h 10' 58"
48° Simone STORTONI (ITA) 0h 11' 14"
49° Francesco FAILLI (ITA) 0h 11' 20"
50° Dario David CIONI (ITA) 0h 11' 26"
51° Gabriele BOSISIO (ITA) 0h 11' 44"
52° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 11' 57"
53° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 12' 1"
54° Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) 0h 12' 1"
55° Matthias BRANDLE (AUT) 0h 12' 11"
56° Pasquale MUTO (ITA) 0h 12' 19"
57° Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) 0h 12' 46"
58° Matija KVASINA (CRO) 0h 13' 2"
59° Bartosz HUZARSKI (POL) 0h 13' 12"
60° Andrea MOLETTA (ITA) 0h 13' 15"
61° Blaise SONNERY (FRA) 0h 13' 43"
62° Vincenzo GAROFALO (ITA) 0h 14' 1"
63° Kjell CARLSTROM (FIN) 0h 14' 19"
64° Rafael INFANTINO ABREU (COL) 0h 15' 21"
65° Roman KIREYEV (KAZ) 0h 15' 53"
66° Robert VRECER (SLO) 0h 16' 24"
67° Santo ANZA' (ITA) 0h 18' 41"
68° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 18' 43"
69° Andrey ZEITS (KAZ) 0h 19' 29"
70° Fabio TABORRE (ITA) 0h 19' 45"
71° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 0h 20' 30"
72° Yaroslav POPOVYCH (UKR) 0h 20' 53"
73° Alain VAN DER VELDE (NED) 0h 20' 56"
74° Martin SCHÖFFMANN (AUT) 0h 22' 13"
75° Riccardo CHIARINI (ITA) 0h 22' 23"
76° Francesco TIZZA (ITA) 0h 23' 48"
77° Volodymyr ZAGORODNY (UKR) 0h 27' 1"
78° Diego CACCIA (ITA) 0h 27' 4"
79° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 27' 41"
80° Luigi SESTILI (ITA) 0h 27' 53"
81° Yuriy KRIVTSOV (UKR) 0h 29' 1"
82° Fabio TERRENZIO (ITA) 0h 29' 20"
83° Blel KADRI (FRA) 0h 31' 53"
84° Enrico ZEN (ITA) 0h 32' 28"
85° John GADRET (FRA) 0h 32' 34"
86° Marco CARLETTI (ITA) 0h 33' 43"
87° Robert HUNTER (RSA) 0h 33' 48"
88° Giairo ERMETI (ITA) 0h 34' 33"
89° Matteo MONTAGUTI (ITA) 0h 34' 36"
90° Volodimyr DUMA (UKR) 0h 34' 40"
91° Eddy Carlo RATTI (ITA) 0h 34' 58"
92° Marco CATTANEO (ITA) 0h 35' 11"
93° Dmytro GRABOVSKYY (UKR) 0h 35' 17"
94° Dmitri NIKANDROV (RUS) 0h 36' 20"
95° Dainius KAIRELIS (LTU) 0h 38' 14"
96° Emanuele VONA (ITA) 0h 39' 1"
97° Stefan COHNEN (NED) 0h 40' 16"
98° Istvan CZIRAKI (HUN) 0h 42' 42"
99° Mauro DA DALTO (ITA) 0h 45' 8"
100° Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) 0h 45' 23"
101° Leonardo MOSER (ITA) 0h 45' 29"
102° Andrea MASCIARELLI (ITA) 0h 45' 37"
103° Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) 0h 45' 39"
104° Massimiliano MORI (ITA) 0h 46' 18"
105° Filippo SIMEONI (ITA) 0h 46' 27"
106° Petr BENCIK (CZE) 0h 46' 38"
107° Walter PROCH (ITA) 0h 46' 49"
108° Luca ZANASCA (ITA) 0h 46' 50"
109° Frantisek KLOUCEK (CZE) 0h 47' 9"
110° Martin HEBIK (CZE) 0h 47' 14"
111° Harald STARZENGRUBER (AUT) 0h 48' 3"
112° Eric BERTHOU (FRA) 0h 48' 46"
113° Antonio QUADRANTI (ITA) 0h 51' 15"
114° Sylvère ACKERMANN (SUI) 0h 55' 56"
115° Jakub DANACIK (CZE) 0h 59' 30"
116° Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) 1h 0' 40"
117° Artur KROL (POL) 1h 1' 28"
118° Matej GNEZDA (SLO) 1h 1' 46"
119° Geraint THOMAS (GBR) 1h 4' 18"
120° Alexander GUFLER (ITA) 1h 4' 43"
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
25.04.2009 Sillian (AUT) Peio Fonti 209 Danilo DI LUCA 04h 58' 19'' 42.036
24.04.2009 Tesero Innervillgraten (AUT) 165.5 Robert HUNTER 04h 09' 16'' 39.837
23.04.2009 Riva del Garda Alpe di Pampeago 137 Przemyslaw NIEMIEC 03h 50' 44'' 35.626
22.04.2009 Torbole sul Garda Arco 16.3 Andreas KLODEN 00h 18' 21'' 53.297
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.