Olympic Games Road Race - Moscow n.16


Tipo di corsa: Linea (Cod: 34565)
Anno: 1980 Data: 28.07.1980
Edizione n. 16
Partenza da Moscow, arrivo a Moscow per una lunghezza totale di 189 km
Partenti 115 ciclisti arrivati 52 ciclisti
Bandiera URS
URS
Informazioni

Serguei SOUKHOROUTCHENKOVVincitore Serguei SOUKHOROUTCHENKOV in 04h 48' 28'' alla velocità media di 39.311 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Serguei SOUKHOROUTCHENKOV (RUS) 4h 48' 28"
Czeslaw LANG (POL) 0h 2' 58"
Yuri BARINOV (URS) 0h 2' 58"
Thomas BARTH (GER) 0h 7' 44"
Tadeusz WOJTAS (POL) 0h 7' 44"
Anatoly YARKIN (URS) 0h 8' 26"
Adrie VAN DER POEL (NED) 0h 8' 26"
Christian FAURE (FRA) 0h 8' 26"
Marc MADIOT (FRA) 0h 8' 32"
10° Andreas PETERMANN (DDR) 0h 8' 49"
11° Gilbert GLAUS (SUI) 0h 8' 49"
12° Harry HANNUS (FIN) 0h 8' 49"
13° Jiri SKODA (TCH) 0h 8' 49"
14° Marco CATTANEO (ITA) 0h 8' 49"
15° Jacques HANEGRAAF (NED) 0h 8' 52"
16° Peter Lennart JONSSON (SWE) 0h 9' 5"
17° Pavel KONECKY (TCH) 0h 9' 10"
18° Gianni GIACOMINI (ITA) 0h 9' 10"
19° Herbert SPINDLER (AUT) 0h 9' 10"
20° Jesus TORRES (VEN) 0h 9' 10"
21° John HERETY (GBR) 0h 9' 10"
22° Krzystof SUJKA (POL) 0h 9' 10"
23° Yury KACHIRIN (URS) 0h 9' 10"
24° Kari Bertil PUISTO (FIN) 0h 9' 10"
25° Michael WILSON (AUS) 0h 9' 10"
26° Peter WINNEN (NED) 0h 9' 10"
27° Giuseppe PETITO (ITA) 0h 9' 10"
28° Andras TAKACS (HUN) 0h 9' 10"
29° Richard TRINKLER (SUI) 0h 12' 9"
30° Francis CASTAING (FRA) 0h 15' 39"
31° Henning JORGENSEN (DEN) 0h 15' 39"
32° Olaf LUDWIG (GER) 0h 15' 39"
33° Jack VAN MEER (NED) 0h 15' 39"
34° Mario MEDINA (VEN) 0h 15' 39"
35° Hubert SEIZ (SUI) 0h 15' 39"
36° Johann TRAXLER (AUT) 0h 17' 19"
37° Ladislav FEREBAUER (TCH) 0h 17' 19"
38° Manno UUSIVIRTA (FIN) 0h 17' 19"
39° Bernt SCHELER (SWE) 0h 17' 19"
40° Zoltan HALASZ (HUN) 0h 17' 19"
41° William KERR (IRL) 0h 17' 19"
42° Verner BLAUDZUN (DEN) 0h 17' 19"
43° Régis CLÈRE (FRA) 0h 17' 19"
44° Per Anders ADAMSSON (SWE) 0h 17' 29"
45° Stephen ROCHE (IRL) 0h 20' 29"
46° Luc DESMET (BEL) 0h 20' 37"
47° Jeffrey WILLIAMS (GBR) 0h 20' 37"
48° Jurg LUCHS (SUI) 0h 20' 37"
49° Neil MARTIN (GBR) 0h 20' 37"
50° Bruno BULIC (YUG) 0h 22' 7"
51° Gyorgy SZUROMI (HUN) 0h 24' 44"
52° Laszlo HALASZ (HUN) 0h 24' 44"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.