World Championship Road Race - Utsunomiya (JPN) n.57
Tipo di corsa: Linea (Cod: 2690)
Anno: 1990 Data: 02.09.1990Edizione n. 57
Partenza da Utsunomiya, arrivo a Utsunomiya per una lunghezza totale di 261 km
Partenti 145 ciclisti arrivati 57 ciclisti
JPN
Informazioni
Vincitore Rudy DHAENENS in 06h 51' 59'' alla velocità media di 38.011 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rudy DHAENENS (BEL) | 6h 51' 59" | ||
2° | Dirk DE WOLF (BEL) | |||
3° | Gianni BUGNO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
4° | Greg LEMOND (USA) | 0h 0' 8" | ||
5° | Sean KELLY (IRL) | 0h 0' 8" | ||
6° | Laurent JALABERT (FRA) | 0h 0' 8" | ||
7° | Johnny WELTZ (DEN) | 0h 0' 8" | ||
8° | Andreas KAPPES (GER) | 0h 0' 8" | ||
9° | Maurizio FONDRIEST (ITA) | 0h 0' 8" | ||
10° | Claude CRIQUIELION (BEL) | 0h 0' 8" | ||
11° | Piotr UGRUMOV (URS) | 0h 0' 8" | ||
12° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 0' 8" | ||
13° | Marek SZERSZYNSKI (POL) | 0h 0' 8" | ||
14° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 0' 8" | ||
15° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 0' 8" | ||
16° | Joachim HALUPCZOK (POL) | 0h 0' 8" | ||
17° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 0' 8" | ||
18° | Martial GAYANT (FRA) | 0h 0' 8" | ||
19° | Steve BAUER (CAN) | 0h 0' 8" | ||
20° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 0' 8" | ||
21° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 0' 14" | ||
22° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 0h 0' 28" | ||
23° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
24° | Zenon JASKULA (POL) | 0h 0' 45" | ||
25° | Mario KUMMER (GER) | 0h 0' 45" | ||
26° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 0' 45" | ||
27° | Atle PEDERSEN (NOR) | 0h 0' 45" | ||
28° | Miguel Angel MARTINEZ TORRES (ESP) | 0h 0' 45" | ||
29° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 0' 45" | ||
30° | Dimitri KONYSHEV (URS) | 0h 0' 45" | ||
31° | Peter HILSE (GER) | 0h 0' 45" | ||
32° | Marek KULAS (POL) | 0h 0' 45" | ||
33° | Uwe AMPLER (GER) | 0h 0' 45" | ||
34° | Hans Rudi MÄRKI (SUI) | 0h 0' 45" | ||
35° | Alex Kjel PEDERSEN (DEN) | 0h 0' 45" | ||
36° | Robert MILLAR (GBR) | 0h 0' 45" | ||
37° | Michel DERNIES (BEL) | 0h 0' 45" | ||
38° | Thierry CLAVEYROLAT (FRA) | 0h 0' 45" | ||
39° | Dag Otto LAURITZEN (NOR) | 0h 0' 45" | ||
40° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 50" | ||
41° | Sammie MOREELS (BEL) | 0h 0' 50" | ||
42° | Stephen HODGE (AUS) | 0h 1' 6" | ||
43° | Gérard RUE (FRA) | 0h 1' 6" | ||
44° | Erik BREUKINK (NED) | 0h 1' 6" | ||
45° | Thomas WEGMULLER (SUI) | 0h 3' 6" | ||
46° | Bruno CORNILLET (FRA) | 0h 4' 56" | ||
47° | Franco BALLERINI (ITA) | 0h 4' 56" | ||
48° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 13' 12" | ||
49° | Dariusz KAJZER (GER) | 0h 13' 14" | ||
50° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 13' 14" | ||
51° | Kyoshi MIURA (JPN) | 0h 16' 29" | ||
52° | Frank VAN DEN ABBEELE (BEL) | 0h 16' 29" | ||
53° | Ronan PENSEC (FRA) | 0h 16' 29" | ||
54° | Rolf JAERMANN (SUI) | 0h 16' 29" | ||
55° | Jorg MÜLLER (SUI) | 0h 16' 29" | ||
56° | Tony ROMINGER (SUI) | 0h 16' 29" | ||
57° | Masatoshi ICHIKAWA (JPN) | 0h 16' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.