Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106284)
Anno: 2010 Data: 21.03.2010Edizione n. 50
Partenza da Mandalencicma, per una lunghezza totale di 431.7 km
Partenti 168 ciclisti arrivati 130 ciclisti
CRO
Informazioni
Vincitore Robert VRECER in 09h 52' 55'' alla velocità media di 43.686 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Robert VRECER (SLO) | 9h 52' 55" | ||
2° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 0' 18" | ||
3° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 0' 24" | ||
4° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 0' 54" | ||
5° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 1' 5" | ||
6° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 1' 10" | ||
7° | Matej GNEZDA (SLO) | 0h 1' 23" | ||
8° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 1' 26" | ||
9° | Michael STEVENSON (SWE) | 0h 1' 34" | ||
10° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 1' 41" | ||
11° | Mathias WIELE (GER) | 0h 1' 42" | ||
13° | Junya SANO (JPN) | 0h 1' 50" | ||
14° | Andi BAJC (SLO) | 0h 1' 51" | ||
14° | Lorents Ola AASVOLD (NOR) | 0h 1' 53" | ||
15° | Luca BARLA (ITA) | 0h 1' 55" | ||
16° | Brian BULGAC (NED) | 0h 1' 55" | ||
17° | Stefan MAIR (AUT) | 0h 1' 56" | ||
18° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 2' 4" | ||
19° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 2' 4" | ||
20° | Jiri HUDECEK (CZE) | 0h 2' 14" | ||
21° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 2' 18" | ||
22° | Moreno HOFLAND (NED) | 0h 2' 27" | ||
23° | Dmitriy IGNATIEV (RUS) | 0h 2' 28" | ||
24° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | 0h 2' 31" | ||
25° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 2' 35" | ||
26° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 2' 41" | ||
27° | Serguej RUDASKOV (RUS) | 0h 2' 42" | ||
28° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 2' 49" | ||
29° | Christopher SCHMIEG (GER) | 0h 2' 52" | ||
30° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 3' 2" | ||
31° | Norbert DURAUER (AUT) | 0h 3' 5" | ||
32° | Jasper OCKELOEN (NED) | 0h 3' 8" | ||
33° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 3' 8" | ||
34° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 3' 9" | ||
35° | Martin BOUBAL (CZE) | 0h 3' 15" | ||
36° | Mathias BELKA (GER) | 0h 3' 25" | ||
37° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 3' 25" | ||
38° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 3' 33" | ||
39° | Simon NOVAK (SLO) | 0h 3' 46" | ||
40° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 3' 47" | ||
41° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 3' 47" | ||
42° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 3' 47" | ||
43° | Jovan ZEKAVICA (SRB) | 0h 3' 47" | ||
44° | Daniel RINNER (LIE) | 0h 3' 53" | ||
45° | Maximilian WERDA (GER) | 0h 3' 53" | ||
46° | Ricky Eno JORGENSEN (DEN) | 0h 3' 54" | ||
47° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 3' 56" | ||
48° | Frantisek KLOUCEK (CZE) | 0h 3' 57" | ||
49° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
50° | Kjetil Andreas ERTSAS (NOR) | 0h 4' 15" | ||
51° | Bersvenn STOEN (NOR) | 0h 4' 16" | ||
52° | Patrick BERCZ (GER) | 0h 4' 18" | ||
53° | Matej STARE (SLO) | 0h 4' 23" | ||
54° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 4' 23" | ||
55° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 4' 28" | ||
56° | Masaaki KIKUCHI (JPN) | 0h 4' 46" | ||
57° | Primoz SEGINA (SLO) | 0h 4' 46" | ||
58° | Jasper BOVENHUIS (NED) | 0h 4' 48" | ||
59° | Jiri NOVAK (CZE) | 0h 4' 55" | ||
60° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 5' 4" | ||
61° | Espen Halvorsen BJORGAN (NOR) | 0h 5' 20" | ||
62° | Bruno RADOTIC (CRO) | 0h 5' 23" | ||
63° | Mathias FIEDLER (GER) | 0h 5' 24" | ||
64° | Rok JERSE (SLO) | 0h 5' 31" | ||
65° | Michal PLESNIK (SVK) | 0h 5' 33" | ||
66° | Miha SVAB (SLO) | 0h 5' 35" | ||
67° | Omar SOTTOCORNOLA (ITA) | 0h 5' 38" | ||
68° | Lars VAN DE VALL (NED) | 0h 5' 38" | ||
69° | Juraj UGRINIC (CRO) | 0h 5' 46" | ||
70° | Christopher SCHUNK (GER) | 0h 6' 1" | ||
71° | Matej MARIN (SLO) | 0h 6' 8" | ||
72° | Michael HUMBERT (GER) | 0h 6' 16" | ||
73° | Vladimir KOEV (BUL) | 0h 6' 19" | ||
74° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 6' 20" | ||
75° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 6' 47" | ||
76° | Predrag PROKIC (SRB) | 0h 6' 58" | ||
77° | Stanislav VOLKOV (RUS) | 0h 6' 58" | ||
78° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 7' 8" | ||
79° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 7' 47" | ||
80° | Johan Frederik ZIESLER (NOR) | 0h 7' 54" | ||
81° | Mats SKOTTVOLL (NOR) | 0h 7' 56" | ||
82° | Martin GRÜNDER (GER) | 0h 8' 2" | ||
83° | Mathias JACOBSEN GADE (DEN) | 0h 8' 43" | ||
84° | Uros SILAR (SLO) | 0h 8' 44" | ||
85° | Niki OSTERGAARD NIELSEN (DEN) | 0h 9' 35" | ||
86° | Marcel TERNOVSEK (SLO) | 0h 9' 56" | ||
87° | Frank Daniel WAGNER (GER) | 0h 11' 18" | ||
88° | Michael WEICHT (GER) | 0h 12' 28" | ||
89° | Kazuo INOUE (JPN) | 0h 12' 30" | ||
90° | Eric PIDUN (GER) | 0h 12' 53" | ||
91° | Markus SCHWARZHUBER (GER) | 0h 13' 12" | ||
92° | Daniel Bogomilov PETROV (BUL) | 0h 14' 9" | ||
93° | Marko STANKOVIC (SRB) | 0h 14' 12" | ||
94° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 14' 13" | ||
95° | Tino THOMEL (GER) | 0h 14' 14" | ||
96° | Florian BODENSCHATZ (GER) | 0h 14' 24" | ||
97° | Stefan GOEBEL (GER) | 0h 14' 29" | ||
98° | Ola Inge DROPPING (NOR) | 0h 14' 51" | ||
99° | Michael SINGER (AUT) | 0h 15' 3" | ||
100° | Pavel CHUMANOV (BUL) | 0h 15' 12" | ||
101° | Christoph SCHWERDT (GER) | 0h 15' 30" | ||
102° | Tobias OHLENSCHLÄGER (GER) | 0h 15' 39" | ||
103° | Philipp RECHENBACH (GER) | 0h 15' 40" | ||
104° | Julian TUCHOLL (GER) | 0h 15' 46" | ||
105° | Jure BITENC (SLO) | 0h 15' 50" | ||
106° | Thijs POELSTRA (NED) | 0h 15' 54" | ||
107° | Dragan SPASIC (SRB) | 0h 16' 0" | ||
108° | Martin GORGES (GER) | 0h 16' 2" | ||
109° | Christian MOBERG JÖRGENSEN (DEN) | 0h 16' 4" | ||
110° | Sebastian HERRMANN (GER) | 0h 16' 13" | ||
111° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 16' 24" | ||
112° | Roy HEGREBERG (NOR) | 0h 16' 24" | ||
113° | Frode Birke SOLBERG (NOR) | 0h 16' 43" | ||
114° | Sjoerd COMMANDEUR (NED) | 0h 17' 7" | ||
115° | Robert JENKO (SLO) | 0h 17' 8" | ||
116° | Mariano GIALLORENZO (ITA) | 0h 17' 22" | ||
117° | Mats LOHNE (NOR) | 0h 17' 23" | ||
118° | Christopher BRAND (GER) | 0h 17' 27" | ||
119° | Maurice CALLES (GER) | 0h 17' 38" | ||
120° | Peter RENNER (GER) | 0h 17' 40" | ||
121° | Friedrich MEINGAST (GER) | 0h 17' 45" | ||
122° | Jani MUSIC (SLO) | 0h 19' 4" | ||
123° | Pavel GORENC (SLO) | 0h 20' 55" | ||
124° | Franz SCHIEWER (GER) | 0h 21' 54" | ||
125° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 22' 40" | ||
126° | Nils FLEMMING (GER) | 0h 23' 15" | ||
127° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 23' 15" | ||
128° | Andre SCHULZE (GER) | 0h 27' 4" | ||
129° | Filip EIDSHEIM (NOR) | 0h 29' 21" | ||
130° | Matijas KUMAR (SLO) | 0h 29' 21" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pazin | Porec | 141 | Radoslav ROGINA | 02h 58' 57'' | 47.276 | ||
Vrsar | Motovun | 157 | Robert VRECER | 03h 46' 26'' | 41.602 | ||
Porec | Labin | 131 | Blaz FURDI | 03h 03' 45'' | 42.776 | ||
Mandalencicma | Marcanima | 2.7 | Robert VRECER | 00h 03' 51'' | 42.078 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.