Paris-Bourges n.60
Tipo di corsa: Linea (Cod: 106416)
Anno: 2010 Data: 07.10.2010Edizione n. 60
Partenza da Gien, arrivo a Bourges per una lunghezza totale di 193.3 km
Partenti 154 ciclisti arrivati 92 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Anthony RAVARD in 04h 36' 52'' alla velocità media di 41.89 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anthony RAVARD (FRA) | 4h 36' 52" | ||
2° | Romain FEILLU (FRA) | |||
3° | Matti BRESCHEL (DEN) | |||
4° | Romain MATHÉOU (FRA) | |||
5° | Sébastien CHAVANEL (FRA) | |||
6° | Robin CHAIGNEAU (NED) | |||
7° | Bernhard EISEL (AUT) | |||
8° | Laurent PICHON (FRA) | |||
9° | Nadir HADDOU (FRA) | |||
10° | Michel KREDER (NED) | |||
11° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | |||
12° | Alexandre PICHOT (FRA) | |||
13° | Dimitri CLAEYS (BEL) | |||
14° | Samuel DUMOULIN (FRA) | |||
15° | Cédric PINEAU (FRA) | |||
16° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | |||
17° | Gert STEEGMANS (BEL) | |||
18° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | |||
19° | Rob RUIJGH (NED) | |||
20° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 0' 9" | ||
21° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 0' 9" | ||
22° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 0' 9" | ||
23° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
24° | Raymond KREDER (NED) | 0h 0' 9" | ||
25° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 0' 9" | ||
26° | Alexander WETTERHALL (SWE) | 0h 0' 9" | ||
27° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 0' 9" | ||
28° | Renaud DION (FRA) | 0h 0' 9" | ||
29° | Jean-Luc DELPECH (FRA) | 0h 0' 9" | ||
30° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 0' 9" | ||
31° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 0' 9" | ||
32° | Dimitri LE BOULCH (FRA) | 0h 0' 9" | ||
33° | Klaas LODEWYCK (BEL) | 0h 0' 9" | ||
34° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 0' 9" | ||
35° | Gael MALACARNE (FRA) | 0h 0' 9" | ||
36° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 0' 9" | ||
37° | Stéphane BONSERGENT (FRA) | 0h 0' 9" | ||
38° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 0' 9" | ||
39° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 0' 9" | ||
40° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 16" | ||
41° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 0' 16" | ||
42° | Chris HORNER (USA) | 0h 0' 16" | ||
43° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 0' 16" | ||
44° | Rony MARTIAS (FRA) | 0h 0' 16" | ||
45° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 0' 16" | ||
46° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 0' 16" | ||
47° | Gorik GARDEYN (BEL) | 0h 0' 16" | ||
48° | Ole Gabriel RASCH (NOR) | 0h 0' 16" | ||
49° | Florian GUILLOU (FRA) | 0h 0' 16" | ||
50° | Jens MOURIS (NED) | 0h 0' 16" | ||
51° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 0' 16" | ||
52° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 0' 16" | ||
53° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 0' 16" | ||
54° | Julien BERARD (FRA) | 0h 0' 16" | ||
55° | Travis MEYER (AUS) | 0h 0' 16" | ||
56° | Jan GHYSELINCK (BEL) | 0h 0' 16" | ||
57° | Jean-Marc BIDEAU (FRA) | 0h 0' 16" | ||
58° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 0' 16" | ||
59° | Joost VAN LEIJEN (NED) | 0h 0' 16" | ||
60° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 0' 16" | ||
61° | Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) | 0h 0' 16" | ||
62° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 0' 16" | ||
63° | Matthew BUSCHE (USA) | 0h 0' 16" | ||
64° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 0' 16" | ||
65° | Floris GOESINNEN (NED) | 0h 0' 16" | ||
66° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 0' 16" | ||
67° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 16" | ||
68° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 0' 16" | ||
69° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 0' 16" | ||
70° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 0' 16" | ||
71° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 0' 16" | ||
72° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 0' 38" | ||
73° | Jan BARTA (CZE) | 0h 0' 41" | ||
74° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 0' 44" | ||
75° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 0' 49" | ||
76° | Stijn NEIRYNCK (BEL) | 0h 1' 16" | ||
77° | Johan COENEN (BEL) | 0h 1' 19" | ||
78° | Blel KADRI (FRA) | 0h 1' 19" | ||
79° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 1' 23" | ||
80° | Gatis SMUKULIS (LAT) | 0h 1' 33" | ||
81° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 1' 33" | ||
82° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 1' 33" | ||
83° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 1' 33" | ||
84° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 1' 33" | ||
85° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 1' 39" | ||
86° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 1' 58" | ||
87° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 1' 58" | ||
88° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 2' 7" | ||
89° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 2' 37" | ||
90° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 2' 37" | ||
91° | Steven TRONET (FRA) | 0h 2' 55" | ||
92° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 6' 19" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.