G.P. Costa degli Etruschi n.19
Tipo di corsa: Linea (Cod: 131567)
Anno: 2014 Data: 02.02.2014Edizione n. 19
Partenza da San Vincenzo, arrivo a Donoratico per una lunghezza totale di 190.6 km
Partenti 156 ciclisti arrivati 124 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Simone PONZI in 04h 24' 27'' alla velocità media di 43.244 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Simone PONZI (ITA) | 4h 24' 27" | ||
2° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
3° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 0' 8" | ||
4° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
5° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
6° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 0' 8" | ||
7° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 0h 0' 8" | ||
8° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 0' 8" | ||
9° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 0' 8" | ||
10° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 0' 8" | ||
11° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 0' 8" | ||
12° | Diego ROSA (ITA) | 0h 0' 8" | ||
13° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 0' 8" | ||
14° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 8" | ||
15° | Jan POLANC (SLO) | 0h 0' 8" | ||
16° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
17° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
18° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
19° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 0' 8" | ||
20° | Manuele MORI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
21° | Ricardo PICHETTA (ITA) | 0h 0' 8" | ||
22° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
23° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
24° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 8" | ||
25° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 0' 8" | ||
26° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 47" | ||
27° | Christian DELLE STELLE (ITA) | 0h 1' 50" | ||
28° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
29° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 1' 50" | ||
30° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
31° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 1' 50" | ||
32° | Stefano TONIN (ITA) | 0h 1' 50" | ||
33° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
34° | Luca DODI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
35° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
36° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
37° | Matteo COLLODEL (ITA) | 0h 1' 50" | ||
38° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
39° | Michael WOODS (CAN) | 0h 1' 50" | ||
40° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 1' 50" | ||
41° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 1' 50" | ||
42° | Kim MAGNUSSON (SWE) | 0h 3' 0" | ||
43° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 3' 0" | ||
44° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 4' 20" | ||
45° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 4' 35" | ||
46° | Willie SMIT (RSA) | 0h 5' 0" | ||
47° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 5' 0" | ||
48° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 5' 0" | ||
49° | Dmitriy IGNATIEV (RUS) | 0h 5' 0" | ||
50° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 5' 0" | ||
51° | Matej MARIN (SLO) | 0h 5' 0" | ||
52° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
53° | Andrea ZORDAN (ITA) | 0h 5' 0" | ||
54° | Viktor MANAKOV (RUS) | 0h 6' 0" | ||
55° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 6' 50" | ||
56° | Daniel LEHNER (AUT) | 0h 6' 50" | ||
57° | Michel KOCH (GER) | 0h 7' 30" | ||
58° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 7' 30" | ||
59° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
60° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
61° | Paolo SIMION (ITA) | 0h 7' 30" | ||
62° | Uros REPSE (SLO) | 0h 7' 30" | ||
63° | Rino GASPARRINI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
64° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 7' 30" | ||
65° | Daniele ALDEGHERI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
66° | Martin OTONICAR (SLO) | 0h 7' 30" | ||
67° | Ábel KENYERES (HUN) | 0h 7' 30" | ||
68° | Enea CAMBIANICA (SUI) | 0h 7' 30" | ||
69° | Igor FROLOV (RUS) | 0h 7' 30" | ||
70° | Darwin Ferney PANTOJA TOVAR (COL) | 0h 7' 30" | ||
71° | Fabio GADDA (ITA) | 0h 7' 30" | ||
72° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
73° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
74° | Andrea FEDI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
75° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
76° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
77° | Paolo LUNARDON (ITA) | 0h 7' 30" | ||
78° | Liam BERTAZZO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
79° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
80° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 7' 30" | ||
81° | Mikhail AKIMOV (RUS) | 0h 7' 30" | ||
82° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
83° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
84° | Sergey NIKOLAEV (RUS) | 0h 7' 30" | ||
85° | Alessandro PETTITI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
86° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 7' 30" | ||
87° | Silvio GIORNI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
88° | Alessandro RICCARDI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
89° | Francesco ROSA (ITA) | 0h 7' 30" | ||
90° | Alan MARANGONI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
91° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 7' 30" | ||
92° | Paolo COLONNA (ITA) | 0h 7' 30" | ||
93° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 7' 30" | ||
94° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 7' 30" | ||
95° | Gianluca VECCHIO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
96° | Logan LOADER (USA) | 0h 7' 30" | ||
97° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
98° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 7' 30" | ||
99° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 7' 30" | ||
100° | Alessio MARCHETTI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
101° | Gianluca MENGARDO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
102° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
103° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 7' 30" | ||
104° | Davide MARTINELLI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
105° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
106° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 7' 30" | ||
107° | Antonio TESTA (ITA) | 0h 7' 30" | ||
108° | Marco TECCHIO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
109° | Dennis PAULUS (AUT) | 0h 7' 30" | ||
110° | Kiril YATSEVICH (RUS) | 0h 7' 30" | ||
111° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
112° | Riccardo DONATO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
113° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 7' 30" | ||
114° | Maksim RAZUMOV (RUS) | 0h 7' 30" | ||
115° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 7' 30" | ||
116° | Rok KOROSEC (SLO) | 0h 7' 30" | ||
117° | Fabio CHINELLO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
118° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
119° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 7' 30" | ||
120° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
121° | Gianni Franco D'INTINO (ITA) | 0h 7' 30" | ||
122° | Daniel BIEDERMANN (AUT) | 0h 7' 30" | ||
123° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 7' 30" | ||
124° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 8' 20" | ||
DNF | Matteo BONO (ITA) | |||
DNF | Juraj SAGAN (SVK) | |||
DNF | Marco BANDIERA (ITA) | |||
DNF | Yuya AKIMARU (JPN) | |||
DNF | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | |||
DNF | Francesco CASTEGNARO (ITA) | |||
DNF | Francesco LAMON (ITA) | |||
DNF | Jakub MARECZKO (ITA) | |||
DNF | Martin BLAHA (CZE) | |||
DNF | Jiri HOCHMANN (CZE) | |||
DNF | Alois KANKOVSKY (CZE) | |||
DNF | Ondrej VENDOLSKY (CZE) | |||
DNF | Roman FURST (CZE) | |||
DNF | Ondrej RYBIN (CZE) | |||
DNF | Peter KOZLOVIC (CRO) | |||
DNF | Endi SIROL (CRO) | |||
DNF | Gennaro MADDALUNO (ITA) | |||
DNF | Alessandro MAZZI (ITA) | |||
DNF | Daniele SCAMPAMORTE (ITA) | |||
DNF | Gianfelice FONTE (HUN) | |||
DNF | Peter KUSZTOR (HUN) | |||
DNF | Jay FESPERMAN (HUN) | |||
DNF | Yukinori HISHINUMA (JPN) | |||
DNF | Gianluca OCANHA (SUI) | |||
DNF | Andrea ZANARDINI (ITA) | |||
DNF | Alexander HIER (AUT) | |||
DNF | Ziga RUCIGAJ (SLO) | |||
DNF | Alessio LANZANO (ITA) | |||
DNF | Alessio CAMILLI (ITA) | |||
DNF | Sante DI NIZIO (ITA) | |||
DNF | Emiliano FAIETA (ITA) | |||
DNF | Moreno GIAMPAOLO (ITA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.