Trofeo Serra de Tramuntana n.2014


Tipo di corsa: Linea (Cod: 152205)
Anno: 2014 Data: 11.02.2014
Edizione n. 2014
per una lunghezza totale di 149 km
Arrivati 145 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Michal KWIATKOWSKI

Vincitore Michal KWIATKOWSKI in 03h 59' 51'' alla velocità media di 37.273 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Michal KWIATKOWSKI (POL) 3h 59' 51"
Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 0' 27"
Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 0' 27"
Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 0' 27"
Petr VAKOC (CZE) 0h 0' 27"
Pieter SERRY (BEL) 0h 0' 27"
Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) 0h 0' 27"
Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) 0h 0' 27"
Tanel KANGERT (EST) 0h 0' 27"
10° Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) 0h 0' 27"
11° Yuri TROFIMOV (RUS) 0h 0' 27"
12° David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) 0h 0' 27"
13° Simon YATES (GBR) 0h 0' 27"
14° Rigoberto URAN URAN (COL) 0h 0' 27"
15° Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) 0h 0' 27"
16° Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) 0h 0' 27"
17° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 0' 27"
18° Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO (POR) 0h 0' 27"
19° Mikel LANDA MEANA (ESP) 0h 0' 27"
20° Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) 0h 0' 31"
21° Reto HOLLENSTEIN (SUI) 0h 0' 31"
22° Sebastian HENAO GOMEZ (COL) 0h 0' 31"
23° Caleb FAIRLY (USA) 0h 0' 31"
24° David LOPEZ GARCIA (ESP) 0h 0' 31"
25° Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) 0h 0' 31"
26° Egor SILIN (RUS) 0h 0' 31"
27° Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) 0h 0' 31"
28° Diego ULISSI (ITA) 0h 0' 31"
29° Javier MEGIAS LEAL (ESP) 0h 0' 31"
30° Jonathan FUMEAUX (SUI) 0h 0' 31"
31° Romain ZINGLE (BEL) 0h 0' 31"
32° Andrew TALANSKY (USA) 0h 0' 31"
33° Simon SPILAK (SLO) 0h 0' 31"
34° Przemyslaw NIEMIEC (POL) 0h 0' 31"
35° David BELDA GARCIA (ESP) 0h 0' 31"
36° Chris HORNER (USA) 0h 0' 31"
37° Sander ARMEE (BEL) 0h 0' 48"
38° Maxim BELKOV (RUS) 0h 1' 16"
39° José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) 0h 1' 54"
40° José HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 2' 40"
41° Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 2' 40"
42° Javier MORENO BAZÁN (ESP) 0h 3' 11"
43° Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 3' 11"
44° Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) 0h 3' 11"
45° Zdenek STYBAR (CZE) 0h 3' 11"
46° Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 3' 11"
47° Perrig QUEMENEUR (FRA) 0h 6' 2"
48° Adam YATES (GBR) 0h 6' 2"
49° Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) 0h 6' 2"
50° Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 6' 2"
51° Tiago José PINTO MACHADO (POR) 0h 6' 12"
52° Paolo TIRALONGO (ITA) 0h 8' 41"
53° Tim WELLENS (BEL) 0h 8' 54"
54° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 8' 54"
55° Victor ETXEBARRIA CARRASCO (ESP) 0h 10' 12"
56° Andrey ZEITS (KAZ) 0h 10' 12"
57° Igor MERINO CORTAZAR (ESP) 0h 10' 12"
58° Michal PODLASKI (POL) 0h 10' 12"
59° Stig BROECKX (BEL) 0h 10' 12"
60° Fredrik KESSIAKOFF (SWE) 0h 10' 12"
61° Christian MEIER (CAN) 0h 10' 12"
62° Antoine DUCHESNE (CAN) 0h 10' 12"
63° Benjamin KING (USA) 0h 10' 12"
64° Jakob FUGLSANG (DEN) 0h 10' 12"
65° Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) 0h 10' 12"
66° Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) 0h 10' 12"
67° Víctor MARTÍN HERNANDEZ (ESP) 0h 10' 12"
68° Patrick SCHELLING (SUI) 0h 10' 12"
69° Angelo TULIK (FRA) 0h 10' 12"
70° Phillip GAIMON (USA) 0h 10' 12"
71° Tony HUREL (FRA) 0h 10' 12"
72° Julien SIMON (FRA) 0h 10' 12"
73° Benjamin SWIFT (GBR) 0h 10' 12"
74° Erick ROWSELL (GBR) 0h 10' 12"
75° Dmitry KOZONTCHUK (RUS) 0h 10' 12"
76° Pieter WEENING (NED) 0h 10' 27"
77° David LOZANO RIBA (ESP) 0h 12' 37"
78° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 12' 37"
79° Fabio ARU (ITA) 0h 14' 19"
80° Ramon DOMENE REYES (ESP) 0h 14' 19"
81° Mattia CATTANEO (ITA) 0h 14' 19"
82° Florian SÉNÉCHAL (FRA) 0h 14' 19"
83° Linus GERDEMANN (GER) 0h 14' 19"
84° Yukiya ARASHIRO (JPN) 0h 14' 19"
85° Serge PAUWELS (BEL) 0h 14' 19"
86° Kevin REZA (FRA) 0h 16' 25"
87° Leopold KONIG (CZE) 0h 16' 42"
88° Thomas DE GENDT (BEL) 0h 17' 41"
89° Charles PLANET (FRA) 0h 17' 41"
90° Matteo TRENTIN (ITA) 0h 17' 41"
91° Joonas HENTTALA (FIN) 0h 17' 41"
92° Huub DUYN (NED) 0h 17' 41"
93° Arakdiusz OWSIAN (POL) 0h 17' 41"
94° Eros CAPECCHI (ITA) 0h 17' 41"
95° Ivan SANTAROMITA (ITA) 0h 17' 41"
96° Ignatas KONOVALOVAS (LTU) 0h 17' 41"
97° Christoph PFINGSTEN (GER) 0h 17' 41"
98° Kobus HEREIJGERS (NED) 0h 17' 41"
99° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 17' 41"
100° Sylvester SZMYD (POL) 0h 17' 41"
101° Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) 0h 17' 41"
102° Emanuel PIASKOWY (POL) 0h 17' 41"
103° Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) 0h 17' 41"
104° Frantisek PADOUR (CZE) 0h 17' 41"
105° Cesare BENEDETTI (ITA) 0h 17' 41"
106° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 17' 41"
107° Pablo LECHUGA RODRIGUEZ (ESP) 0h 17' 41"
108° Haritz ORBE URRUTIA (ESP) 0h 17' 41"
109° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 17' 41"
110° Pawel BRYLOWSKI (POL) 0h 17' 41"
111° Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) 0h 17' 41"
112° Antonio MOLINA CANET (ESP) 0h 17' 41"
113° Pavel KOCHETKOV (RUS) 0h 17' 41"
114° Adrien PETIT (FRA) 0h 17' 41"
115° Ronan VAN ZANDBEEK (NED) 0h 17' 41"
116° Carlos BARBERO CUESTA (ESP) 0h 17' 41"
117° Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) 0h 17' 41"
118° Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA (ESP) 0h 17' 41"
119° Mathias FRANK (SUI) 0h 17' 41"
120° Kristijan DURASEK (CRO) 0h 17' 41"
121° John GADRET (FRA) 0h 17' 41"
122° Bartosz HUZARSKI (POL) 0h 17' 41"
123° Peter KENNAUGH (GBR) 0h 17' 41"
124° Johann VAN ZYL (RSA) 0h 17' 41"
125° Bradley WIGGINS (GBR) 0h 17' 41"
126° Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) 0h 17' 41"
127° Pablo TORRES MUIÑO (ESP) 0h 17' 41"
128° Nathan BROWN (USA) 0h 17' 41"
129° Vincent JEROME (FRA) 0h 17' 41"
130° Maxime MEDEREL (FRA) 0h 17' 41"
131° Mario GONZALEZ SALAS (ESP) 0h 17' 41"
132° David MUNTANER JUANEDA (ESP) 0h 17' 41"
133° Dario HERNÄNDEZ ILLANA (ESP) 0h 17' 58"
134° Cyril LEMOINE (FRA) 0h 22' 1"
135° Edwig CAMMAERTS (BEL) 0h 22' 1"
136° Nicolas LEFRANCOIS (FRA) 0h 23' 11"
137° Ike GROEN (NED) 0h 23' 11"
138° Robert RETSCHKE (GER) 0h 23' 11"
139° Andrea PERON (ITA) 0h 23' 11"
140° Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) 0h 23' 11"
141° Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) 0h 23' 11"
142° Tomasz MICKIEWICZ (POL) 0h 23' 11"
143° Jens DEBUSSCHERE (BEL) 0h 23' 11"
144° Adrien NIYONSHUTI (RWA) 0h 23' 11"
145° Kevin DE MESMAEKER (BEL) 0h 23' 11"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.