Tour de Slovenie n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106315)
Anno: 2010 Data: 20.06.2010Edizione n. 17
Partenza da Koper, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 667 km
Partenti 109 ciclisti arrivati 101 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 16h 18' 22'' alla velocità media di 40.905 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 16h 18' 22" | ||
2° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 41" | ||
3° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 51" | ||
4° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 0' 55" | ||
5° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 0' 55" | ||
6° | Anders LUND (DEN) | 0h 1' 8" | ||
7° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 8" | ||
8° | Gasper SVAB (SLO) | 0h 1' 58" | ||
9° | Grega BOLE (SLO) | 0h 2' 0" | ||
10° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 2' 8" | ||
11° | Blaz FURDI (SLO) | 0h 2' 26" | ||
12° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 2' 30" | ||
13° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 2' 34" | ||
14° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 2' 40" | ||
15° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 2' 44" | ||
16° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 3' 13" | ||
17° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 3' 15" | ||
18° | Vladimir KERKEZ (SLO) | 0h 3' 37" | ||
19° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 3' 46" | ||
20° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 3' 51" | ||
21° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 3' 58" | ||
22° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 3' 58" | ||
23° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 4' 24" | ||
24° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 4' 33" | ||
25° | Martin MORTENSEN (DEN) | 0h 4' 46" | ||
26° | Alfredo BALLONI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
27° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 5' 50" | ||
28° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 6' 17" | ||
29° | Matej STARE (SLO) | 0h 6' 18" | ||
30° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 6' 23" | ||
31° | Manuele CADDEO (ITA) | 0h 7' 15" | ||
32° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 7' 24" | ||
33° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 7' 40" | ||
34° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 7' 53" | ||
35° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 8' 10" | ||
36° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 8' 12" | ||
37° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 9' 10" | ||
38° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 9' 13" | ||
39° | Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 9' 24" | ||
40° | Steven VAN VOOREN (BEL) | 0h 9' 51" | ||
41° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 10' 29" | ||
42° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 10' 37" | ||
43° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 10' 42" | ||
44° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 11' 47" | ||
45° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 11' 53" | ||
46° | Geert STEURS (BEL) | 0h 11' 59" | ||
47° | David TRATNIK (SLO) | 0h 11' 59" | ||
48° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 11' 59" | ||
49° | Maarten NEYENS (BEL) | 0h 11' 59" | ||
50° | Richie PORTE (AUS) | 0h 11' 59" | ||
51° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 12' 10" | ||
52° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 13' 35" | ||
53° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 14' 31" | ||
54° | Marko KUMP (SLO) | 0h 14' 36" | ||
55° | Manuele MORI (ITA) | 0h 14' 42" | ||
56° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 0h 14' 48" | ||
57° | André STEENSEN (DEN) | 0h 14' 59" | ||
58° | Michael VAN STAEYEN (BEL) | 0h 16' 1" | ||
59° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | 0h 16' 1" | ||
60° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 16' 7" | ||
61° | Danilo HONDO (GER) | 0h 16' 7" | ||
62° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 16' 7" | ||
63° | Uros MURN (SLO) | 0h 16' 7" | ||
64° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 16' 7" | ||
65° | Rafaa CHTIOUI (TUN) | 0h 16' 7" | ||
66° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 17' 59" | ||
67° | Blaz JARC (SLO) | 0h 18' 23" | ||
68° | Emanuele VONA (ITA) | 0h 18' 59" | ||
69° | Jure BITENC (SLO) | 0h 19' 54" | ||
70° | Luka RAKUSA (SLO) | 0h 20' 23" | ||
71° | Jure ZRIMSEK (SLO) | 0h 20' 32" | ||
72° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 20' 48" | ||
73° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 21' 16" | ||
74° | Darko BLAZEVIC (CRO) | 0h 21' 36" | ||
75° | Frank HOJ (DEN) | 0h 22' 14" | ||
76° | Uros SILAR (SLO) | 0h 23' 57" | ||
77° | Marcin SAPA (POL) | 0h 24' 2" | ||
78° | Mauro DA DALTO (ITA) | 0h 24' 2" | ||
79° | Andrea GRENDENE (ITA) | 0h 24' 2" | ||
80° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 24' 2" | ||
81° | Davide RICCI BITTI (ITA) | 0h 24' 2" | ||
82° | Stijn JOSEPH (BEL) | 0h 24' 2" | ||
83° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 24' 2" | ||
84° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 24' 2" | ||
85° | Gorik GARDEYN (BEL) | 0h 24' 2" | ||
86° | Rok JERSE (SLO) | 0h 25' 2" | ||
87° | Reinier HONIG (NED) | 0h 25' 40" | ||
88° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 26' 15" | ||
89° | Primoz SEGINA (SLO) | 0h 26' 51" | ||
90° | Andi BAJC (SLO) | 0h 27' 14" | ||
91° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 27' 14" | ||
92° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 28' 3" | ||
93° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 28' 17" | ||
94° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 28' 58" | ||
95° | Diego CACCIA (ITA) | 0h 29' 34" | ||
96° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 29' 41" | ||
97° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 31' 36" | ||
98° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 31' 52" | ||
99° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 32' 40" | ||
100° | Simon NOVAK (SLO) | 0h 32' 45" | ||
101° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 32' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brezice | Novo Mesto | 157 | Francesco CHICCHI | 03h 46' 48'' | 41.534 | ||
Bled | Krvavec | 171 | Vincenzo NIBALI | 04h 15' 14'' | 40.199 | ||
Ljubljana | Beljak | 166 | Grega BOLE | 04h 06' 50'' | 40.351 | ||
Koper | Medvode | 173 | Grega BOLE | 04h 09' 34'' | 41.592 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.