Trophée d'Or Féminin n.17
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 155249)
Anno: 2013 Data: 28.08.2013Edizione n. 17
Partenti 101 ciclisti arrivati 84 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Marianne VOS in 13h 11' 02''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marianne VOS (NED) | 13h 11' 2" | ||
2° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 1' 2" | ||
3° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 1' 31" | ||
4° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 1' 39" | ||
5° | Tatiana ANTOSHINA (RUS) | 0h 2' 53" | ||
6° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 3' 51" | ||
7° | Amy CURE (AUS) | 0h 10' 58" | ||
8° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 11' 0" | ||
9° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 11' 24" | ||
10° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 11' 43" | ||
11° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 11' 53" | ||
12° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 12' 0" | ||
13° | Megan GUARNIER (USA) | 0h 12' 37" | ||
14° | Danielle KING (GBR) | 0h 12' 44" | ||
15° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 12' 58" | ||
16° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 13' 3" | ||
17° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 13' 13" | ||
18° | Taryn HEATHER (AUS) | 0h 13' 36" | ||
19° | Martina RITTER (AUT) | 0h 13' 40" | ||
20° | Chloe MCCONVILLE (AUS) | 0h 13' 46" | ||
21° | Valentina CARRETTA (ITA) | 0h 14' 10" | ||
22° | Aude BIANNIC (FRA) | 0h 14' 12" | ||
23° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 14' 13" | ||
24° | Pascale JEULAND (FRA) | 0h 14' 21" | ||
25° | Fiona DUTRIAUX (FRA) | 0h 14' 23" | ||
26° | Emily ROPER (AUS) | 0h 14' 27" | ||
27° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 14' 40" | ||
28° | Laura TROTT (GBR) | 0h 14' 43" | ||
29° | Anna Bianca SCHNITZMEIER (GER) | 0h 14' 56" | ||
30° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 14' 59" | ||
31° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 15' 3" | ||
32° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 0h 15' 35" | ||
33° | Liisi RIST (EST) | 0h 15' 40" | ||
34° | Alice Maria ARZUFFI (ITA) | 0h 16' 23" | ||
35° | Anna STRICKER (ITA) | 0h 16' 24" | ||
36° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 17' 9" | ||
37° | Anastasia TCHULKOVA (RUS) | 0h 18' 36" | ||
38° | Jennifer LETUE (FRA) | 0h 18' 59" | ||
39° | Leire OLABERRÍA DORRONSORO (ESP) | 0h 20' 27" | ||
40° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 20' 33" | ||
41° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 20' 38" | ||
42° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 20' 39" | ||
43° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 20' 45" | ||
44° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 20' 50" | ||
45° | Francesca CAUZ (ITA) | 0h 21' 0" | ||
46° | Jacqueline HAHN (AUT) | 0h 21' 9" | ||
47° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 21' 25" | ||
48° | Irene BITTO (ITA) | 0h 21' 33" | ||
49° | Anna SANCHIS CHAFER (ESP) | 0h 21' 35" | ||
50° | Sabrina STULTIENS (NED) | 0h 21' 39" | ||
51° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 21' 42" | ||
52° | Alna BURATO (FRA) | 0h 22' 1" | ||
53° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 22' 7" | ||
54° | Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ (MEX) | 0h 22' 24" | ||
55° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 22' 28" | ||
56° | Jutatip MANEEPHAN (THA) | 0h 22' 31" | ||
57° | Chiara VANNUCCI (ITA) | 0h 22' 45" | ||
58° | Irene SAN SEBASTIAN LASA (ESP) | 0h 22' 53" | ||
59° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 23' 0" | ||
60° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 23' 6" | ||
61° | Dorleta ESKAMENDI GIL (ESP) | 0h 23' 11" | ||
62° | Emmanuelle MERLOT (FRA) | 0h 23' 18" | ||
63° | Valentina BASTIANELLI (ITA) | 0h 23' 21" | ||
64° | Paz BASH (ISR) | 0h 23' 22" | ||
65° | An-Li PRETORIUS (RSA) | 0h 23' 40" | ||
66° | Alexia MUFFAT (FRA) | 0h 23' 48" | ||
67° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 23' 48" | ||
68° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 25' 21" | ||
69° | Alice ALGISI (ITA) | 0h 25' 51" | ||
70° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 30' 33" | ||
71° | Elena UTROBINA (RUS) | 0h 30' 54" | ||
72° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 31' 45" | ||
73° | Sheyla GUTIERREZ RUIZ (ESP) | 0h 32' 21" | ||
74° | Jessica ALLEN (AUS) | 0h 32' 29" | ||
75° | Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA (MEX) | 0h 32' 57" | ||
76° | Aizhan ZHAPAROVA (RUS) | 0h 33' 4" | ||
77° | Annabell ÖSCHGER (GER) | 0h 33' 38" | ||
78° | Veronika Anna KORMOS (HUN) | 0h 34' 4" | ||
79° | Beatrice BARTELLONI (ITA) | 0h 35' 14" | ||
80° | Silvia CECCHINI (ITA) | 0h 48' 1" | ||
81° | Suzie GODART (LUX) | 1h 0' 2" | ||
82° | Evgenia ROMANYUTA (RUS) | 1h 4' 40" | ||
83° | Malgorzata WOJTYRA (POL) | 1h 17' 50" | ||
84° | Pia WEBER (GER) | 2h 8' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Annemiek VAN VLEUTEN | 02h 18' 56'' | ||||||
Amy CURE | 02h 32' 22'' | ||||||
Marianne VOS | 02h 42' 47'' | ||||||
Anastasia TCHULKOVA | 02h 02' 42'' | ||||||
Marianne VOS | 00h 23' 13'' | ||||||
Marianne VOS | 03h 08' 02'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.