Emakumeen Bira n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142543)
Anno: 2011 Data: 12.06.2011Edizione n. 24
Partenza da Iurreta, arrivo a Orduńa per una lunghezza totale di 405.2 km
Partenti 107 ciclisti arrivati 78 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Marianne VOS in 10h 56' 42'' alla velocità media di 37.021 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marianne VOS (NED) | 10h 56' 42" | ||
2° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 1' 0" | ||
3° | Judith ARNDT (GER) | 0h 1' 12" | ||
4° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 1' 20" | ||
5° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 1' 58" | ||
6° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 2' 30" | ||
7° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 2' 34" | ||
8° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 2' 39" | ||
9° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | 0h 2' 57" | ||
10° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 3' 17" | ||
11° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 3' 18" | ||
12° | Sylwia KAPUSTA (POL) | 0h 3' 19" | ||
13° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 3' 26" | ||
14° | Sharon LAWS (GBR) | 0h 3' 36" | ||
15° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 3' 39" | ||
16° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 4' 1" | ||
17° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 4' 17" | ||
18° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 4' 35" | ||
19° | Irene VAN DEN BROEK (NED) | 0h 4' 41" | ||
20° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 4' 47" | ||
21° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 5' 0" | ||
22° | Jessie DAAMS (BEL) | 0h 5' 2" | ||
23° | Petra DIJKMAN (NED) | 0h 5' 40" | ||
24° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 5' 49" | ||
25° | Grace VERBEKE (BEL) | 0h 6' 10" | ||
26° | Maaike POLSPOEL (BEL) | 0h 6' 18" | ||
27° | Sara MUSTONEN (SWE) | 0h 6' 46" | ||
28° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 7' 6" | ||
29° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 7' 41" | ||
30° | Marijn DE VRIES (NED) | 0h 8' 3" | ||
31° | Katie COLCLOUGH (GBR) | 0h 8' 29" | ||
32° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 8' 34" | ||
33° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 8' 51" | ||
34° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 9' 1" | ||
35° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 9' 28" | ||
36° | Isabelle SÖDERBERG (SWE) | 0h 9' 43" | ||
37° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 9' 57" | ||
38° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 10' 18" | ||
39° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 11' 49" | ||
40° | Noortje TABAK (NED) | 0h 12' 9" | ||
41° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 13' 11" | ||
42° | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | 0h 13' 15" | ||
43° | Romy KASPER (GER) | 0h 13' 27" | ||
44° | Marissa VAN DER MERWE (RSA) | 0h 13' 45" | ||
45° | Valentina CARRETTA (ITA) | 0h 14' 24" | ||
46° | Carla RYAN (AUS) | 0h 15' 58" | ||
47° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 16' 11" | ||
48° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 18' 14" | ||
49° | Jennie STENERHAG (SWE) | 0h 18' 38" | ||
50° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 19' 25" | ||
51° | Amy PIETERS (NED) | 0h 20' 1" | ||
52° | Valentina SCANDOLARA (ITA) | 0h 20' 6" | ||
53° | Joanne HOGAN (AUS) | 0h 23' 38" | ||
54° | Nina OVCHARENKO (UKR) | 0h 25' 3" | ||
55° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 25' 13" | ||
56° | Eleonora PATUZZO (ITA) | 0h 25' 26" | ||
57° | Patricia SCHWAGER (SUI) | 0h 27' 5" | ||
58° | Karin AUNE (SWE) | 0h 27' 14" | ||
59° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 27' 45" | ||
60° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 30' 42" | ||
61° | Ana Belen GARCÍA ANTEQUERA (ESP) | 0h 31' 5" | ||
62° | Winanda SPOOR (NED) | 0h 32' 51" | ||
63° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 34' 11" | ||
64° | Ine BEYEN (BEL) | 0h 38' 3" | ||
65° | Laure WERNER (BEL) | 0h 38' 14" | ||
66° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 39' 47" | ||
67° | Dorleta ESKAMENDI GIL (ESP) | 0h 40' 44" | ||
68° | Kaat HANNES (BEL) | 0h 42' 48" | ||
69° | Mireia EPELDE BIKENDI (ESP) | 0h 43' 9" | ||
70° | Ludivine LOZE (FRA) | 0h 46' 14" | ||
71° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 46' 44" | ||
72° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 46' 54" | ||
73° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 47' 32" | ||
74° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 49' 43" | ||
75° | Sarah Lena HOFMANN (GER) | 0h 50' 32" | ||
76° | Leticia GIL PARRA (ESP) | 0h 51' 31" | ||
77° | Jessica UEBELHART (SUI) | 0h 53' 50" | ||
78° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 54' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Orduńa | Orduńa | 125.7 | Marianne VOS | 03h 28' 45'' | 36.129 | ||
Deba | Deba | 81 | Emma JOHANSSON | 02h 18' 29'' | 35.094 | ||
Elorrio | Kanpazar | 7.6 | Emma POOLEY | 00h 15' 34'' | 29.293 | ||
Iurreta | Lekeitio | 115.6 | Marianne VOS | 02h 59' 13'' | 38.702 | ||
Iurreta | Iurreta | 75.3 | Marianne VOS | 01h 54' 38'' | 39.413 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.