Tre Valli Varesine n.90


Tipo di corsa: Linea (Cod: 106356)
Anno: 2010 Data: 17.08.2010
Edizione n. 90
Partenza da Bissone Arco, arrivo a Varese per una lunghezza totale di 199.13 km
Partenti 143 ciclisti arrivati 62 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Daniel MARTIN

Vincitore Daniel MARTIN in 04h 51' 20'' alla velocità media di 41.011 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Daniel MARTIN (IRL) 4h 51' 20"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 0' 6"
Jérôme BAUGNIES (Bel) 0h 0' 12"
Kristof VANDEWALLE (Bel) 0h 0' 12"
Damiano CUNEGO (ITA) 0h 0' 12"
Brian Bach VANDBORG (Den) 0h 0' 12"
Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 0' 12"
Mauro SANTAMBROGIO (ITA) 0h 0' 12"
Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 0' 12"
10° Mauro FINETTO (ITA) 0h 0' 12"
11° Manuele MORI (ITA) 0h 0' 12"
12° Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) 0h 0' 12"
13° Paolo BAILETTI (ITA) 0h 0' 12"
14° Marco PINOTTI (ITA) 0h 0' 12"
15° Jure GOLČER (Slo) 0h 0' 12"
16° Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 0' 12"
17° Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) 0h 0' 50"
18° José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) 0h 1' 22"
19° Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (Ven) 0h 1' 22"
20° Cristiano SALERNO (ITA) 0h 1' 22"
21° Pieter JACOBS (Bel) 0h 1' 22"
22° Przemyslaw NIEMIEC (Pol) 0h 1' 22"
23° Cristiano FUMAGALLI (ITA) 0h 1' 22"
24° Pieter SERRY (Bel) 0h 1' 22"
25° Daniele COLLI (ITA) 0h 1' 22"
26° Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) 0h 1' 22"
27° Eros CAPECCHI (ITA) 0h 1' 22"
28° Michele SCARPONI (ITA) 0h 1' 22"
29° Andrea TONTI (ITA) 0h 1' 22"
30° Sander ARMEE (Bel) 0h 1' 22"
31° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 1' 22"
32° Maxime MONFORT (Bel) 0h 1' 22"
33° Fredrik KESSIAKOFF (Swe) 0h 1' 22"
34° Massimiliano GENTILI (ITA) 0h 1' 22"
35° Martin VELITS (Svk) 0h 1' 22"
36° Francesco FAILLI (ITA) 0h 1' 22"
37° Christian MEIER (Can) 0h 1' 22"
38° José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 1' 22"
39° Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) 0h 1' 22"
40° Karsten KROON (Ned) 0h 1' 22"
41° Diego ULISSI (ITA) 0h 1' 22"
42° Federico CANUTI (ITA) 0h 1' 22"
43° Valerio AGNOLI (ITA) 0h 1' 22"
44° Ivan BASSO (ITA) 0h 1' 22"
45° Marco MARZANO (ITA) 0h 1' 22"
46° Francesco GINANNI (ITA) 0h 1' 22"
47° Fabio TABORRE (ITA) 0h 1' 22"
48° Davide TOROSANTUCCI (ITA) 0h 1' 22"
49° Preben VAN HECKE (Bel) 0h 1' 22"
50° Giairo ERMETI (ITA) 0h 1' 22"
51° Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) 0h 1' 22"
52° Alessandro BALLAN (ITA) 0h 1' 22"
53° Daniele CALLEGARIN (ITA) 0h 1' 22"
54° Massimo CODOL (ITA) 0h 1' 22"
55° Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA (Col) 0h 1' 22"
56° Davide BONUCCELLI (ITA) 0h 1' 46"
57° Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) 0h 1' 46"
58° Riccardo CHIARINI (ITA) 0h 1' 46"
59° Daniel Ricardo DIAZ (Arg) 0h 2' 40"
60° Tyler FARRAR (Usa) 0h 3' 5"
61° Giuseppe MURAGLIA (ITA) 0h 3' 5"
62° Geert STEURS (Bel) 0h 3' 30"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.