Baltic Chain Tour n.22


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 135249)
Anno: 2011 Data: 20.08.2011
Edizione n. 22
Partenza da Vilnius (LTU), arrivo a Viljandi per una lunghezza totale di 637.6 km
Arrivati 66 ciclisti
Bandiera EST
EST
Informazioni

Erki PUTSEPVincitore Erki PUTSEP in 14h 39' 16'' alla velocità media di 43.509 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Erki PUTSEP (EST) 14h 39' 16"
Igor BOEV (RUS) 0h 0' 39"
Ivo SUUR (EST) 0h 1' 11"
Andris VOSEKALNS (LAT) 0h 6' 52"
Volodymyr GOMENIUK (UKR) 0h 6' 55"
Raimondas RUMSAS (LTU) 0h 7' 4"
Gediminas BAGDONAS (LTU) 0h 7' 8"
Indulis BEKMANIS (LAT) 0h 7' 11"
Mart OJAVEE (EST) 0h 7' 16"
10° Gediminas KAUPAS (LTU) 0h 7' 30"
11° Sascha WEBER (GER) 0h 8' 12"
12° Maris BOGDANOVICS (LAT) 0h 8' 31"
13° Mykhaylo KONONENKO (UKR) 0h 8' 37"
14° Vytautas KAUPAS (LTU) 0h 9' 12"
15° Armands BECIS (LAT) 0h 9' 27"
16° Ievgen FILIN (UKR) 0h 9' 51"
17° Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) 0h 10' 29"
18° Darijus DZERVUS (LTU) 0h 11' 18"
19° Andriy VASYLYUK (UKR) 0h 14' 25"
20° Marius BERNATONIS (LTU) 0h 14' 48"
21° Andris SMIRNOVS (LAT) 0h 15' 4"
22° Andzs FLAKSIS (LAT) 0h 15' 43"
23° Viesturs LUKSEVICS (LAT) 0h 16' 20"
24° Clemens FANKHAUSER (AUT) 0h 16' 46"
25° Andrei HOLUBEU (BLR) 0h 16' 52"
26° Siim Erik ALAMAA (EST) 0h 17' 8"
27° Aliaksandr ANTONAU (BLR) 0h 18' 11"
28° Alexey KUNSHIN (RUS) 0h 18' 22"
29° Aurimas VARNA (LTU) 0h 18' 23"
30° Dmitry SOKOLOV (RUS) 0h 18' 32"
31° Alex MEENHORST (NZL) 0h 18' 53"
32° Artem KARTASHOV (RUS) 0h 19' 23"
33° Allan ORAS (EST) 0h 20' 38"
34° Aron KREMER (NED) 0h 22' 22"
35° Sergey POMOSHNIKOV (RUS) 0h 22' 24"
36° Joris DE BOER (NED) 0h 22' 48"
37° Aleksandrs KURBATSKIS (LAT) 0h 22' 48"
38° Andrei ARTSIMOVICH (BLR) 0h 22' 51"
39° Ivars PROKOFJEVS (LAT) 0h 23' 23"
40° Andriy KHRIPTA (UKR) 0h 23' 28"
41° Toms FLAKSIS (LAT) 0h 23' 32"
42° Riivo SCHUMANN (EST) 0h 23' 40"
43° Aleksandar ALEKSIEV (BUL) 0h 23' 40"
44° Siim JALAKAS (EST) 0h 23' 48"
45° Valentin STOENCHEV (BUL) 0h 23' 57"
46° Raivis SKUJINS (LAT) 0h 24' 17"
47° Rigo RÄIM (EST) 0h 24' 39"
48° Roger BEUCHAT (SUI) 0h 24' 55"
49° Markku AINSALU (EST) 0h 25' 1"
50° Marius GADLIAUSKAS (LTU) 0h 25' 31"
51° Vladyslav HRYN (UKR) 0h 28' 30"
52° Risto AALTIO (FIN) 0h 29' 17"
53° Thijs POELSTRA (NED) 0h 29' 46"
54° Andrei SNITKO (BLR) 0h 29' 51"
55° Leander SCHREURS (NED) 0h 30' 6"
56° Aliaksandr LISOUSKI (BLR) 0h 30' 46"
57° Zydrunas SAVICKAS (LTU) 0h 31' 21"
58° Radostin YORDANOV (BUL) 0h 31' 30"
59° Peeter PRUUS (EST) 0h 31' 34"
60° Martti ALESMAA (EST) 0h 31' 35"
61° Reijo PUHM (EST) 0h 31' 45"
62° Donatas SERTVYTIS (LTU) 0h 31' 49"
63° Gabriel LEPPIK (EST) 0h 32' 17"
64° Endrik PUNTSO (EST) 0h 35' 15"
65° Anti ARUMÄGI (EST) 0h 35' 23"
66° Lex NEDERLOF (NED) 0h 36' 17"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Viljandi Viljandi 153 Volodymyr GOMENIUK 03h 36' 03'' 42.49
Riga (LAT) Sigulda (LAT) 139.6 Raimondas RUMSAS 03h 06' 26'' 44.928
Panavežis (LTU) Šiauliai (LTU) 165.8 Indulis BEKMANIS 03h 48' 49'' 43.476
Vilnius (LTU) Panavežis (LTU) 179.2 Gediminas BAGDONAS 04h 06' 08'' 43.684
Vilnius (LTU) Vilnius (LTU) Gediminas BAGDONAS
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.