Tour of Elk Grove n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 132245)
Anno: 2013 Data: 04.08.2013Edizione n. 9
per una lunghezza totale di 302.2 km
Partenti 59 ciclisti arrivati 57 ciclisti
USA
Informazioni
Vincitore Elia VIVIANI in 06h 15' 00'' alla velocità media di 48.352 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elia VIVIANI (ITA) | 6h 15' 0" | ||
2° | Ryan ANDERSON (CAN) | 0h 0' 6" | ||
3° | John MURPHY (USA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Michael FRIEDMAN (USA) | 0h 0' 20" | ||
5° | Robert LEA (USA) | 0h 0' 21" | ||
6° | Brad HUFF (USA) | 0h 0' 22" | ||
7° | Adam Matthew FARABAUGH (USA) | 0h 0' 26" | ||
8° | Nic HAMILTON (CAN) | 0h 0' 28" | ||
9° | Benjamin JACQUES-MAYNES (USA) | 0h 0' 30" | ||
10° | Eric YOUNG (USA) | 0h 0' 30" | ||
11° | Chad HAGA (USA) | 0h 0' 36" | ||
12° | Travis MCCABE (USA) | 0h 0' 39" | ||
13° | Karl MENZIES (AUS) | 0h 0' 42" | ||
14° | Pierrick NAUD (CAN) | 0h 0' 43" | ||
15° | Frank TRAVIESO (USA) | 0h 0' 44" | ||
16° | Michael CHAUNER (USA) | 0h 0' 48" | ||
17° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 0' 49" | ||
18° | Benjamin CHADDOCK (CAN) | 0h 0' 50" | ||
19° | Scott ZWIZANSKI (USA) | 0h 0' 50" | ||
20° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 0' 53" | ||
21° | Demis Nahuel ALEMAN (ARG) | 0h 0' 54" | ||
22° | Robert FORSTER (GER) | 0h 0' 56" | ||
23° | Coline GOEDERT (USA) | 0h 1' 0" | ||
24° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
25° | Michel KOCH (GER) | 0h 1' 1" | ||
26° | Simon LAMBERT-LEMAY (CAN) | 0h 1' 2" | ||
27° | Shane KLINE (USA) | 0h 1' 7" | ||
28° | Guido Emanuel PALMA (ARG) | 0h 1' 8" | ||
29° | Christiaan KRIEK (RSA) | 0h 1' 10" | ||
30° | Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (COL) | 0h 1' 11" | ||
31° | Simon-Pierre GAUTHIER (CAN) | 0h 1' 13" | ||
32° | Jackie SIMES IV (USA) | 0h 1' 16" | ||
33° | Martin WESEMANN (RSA) | 0h 1' 17" | ||
34° | Thomas SOLADAY (USA) | 0h 1' 19" | ||
35° | Meron ALEM RUSSOM (ERI) | 0h 1' 22" | ||
36° | Kenneth HANSON (USA) | 0h 1' 25" | ||
37° | Aaron PERRY (NZL) | 0h 1' 33" | ||
38° | Clay MURFET (AUS) | 0h 1' 34" | ||
39° | Branden RUSSELL (USA) | 0h 1' 34" | ||
40° | Philip MOONEY (USA) | 0h 1' 50" | ||
41° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 1' 52" | ||
42° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 2' 6" | ||
43° | Sean MAZICH (USA) | 0h 2' 7" | ||
44° | Andrea CIACCHINI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
45° | Adrian HEGYVARY (USA) | 0h 2' 19" | ||
46° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 2' 28" | ||
47° | Hilton CLARKE (AUS) | 0h 2' 47" | ||
48° | Songezo JIM (RSA) | 0h 3' 1" | ||
49° | Jeremy POWERS (USA) | 0h 3' 4" | ||
50° | Benjamin WOLFE (USA) | 0h 3' 10" | ||
51° | Bradley WHITE (USA) | 0h 3' 32" | ||
52° | Michael SHERER (USA) | 0h 4' 9" | ||
53° | Nariyuki MASUDA (JPN) | 0h 5' 13" | ||
54° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 5' 33" | ||
55° | Thomas BROWN (USA) | 0h 5' 34" | ||
56° | Aldo Ino ILESIC (SLO) | 0h 7' 7" | ||
57° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 13' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
140 | Elia VIVIANI | 02h 41' 23'' | 52.05 | ||||
155 | Elia VIVIANI | 03h 25' 21'' | 45.289 | ||||
7.2 | Chad HAGA | 00h 08' 31'' | 50.724 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.