Burgenland-Rundfahrt n.49
Tipo di corsa: Linea (Cod: 119481)
Anno: 2009 Data: 16.08.2009Edizione n. 49
Partenza da Oberwart, arrivo a Oberwart per una lunghezza totale di 158.2 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 59 ciclisti
AUT
Informazioni
Vincitore Christoph SOKOLL in 04h 02' 01'' alla velocità media di 39.22 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Christoph SOKOLL (AUT) | 4h 2' 1" | ||
2° | Kristjan FAJT (SLO) | |||
3° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 0' 27" | ||
4° | Jan BARTA (CZE) | 0h 2' 2" | ||
5° | Stefan DENIFL (AUT) | 0h 2' 12" | ||
6° | Uros SILAR (SLO) | 0h 2' 22" | ||
7° | Grega BOLE (SLO) | 0h 2' 22" | ||
8° | Matej MARIN (SLO) | 0h 2' 22" | ||
9° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 2' 22" | ||
10° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 2' 22" | ||
11° | Martin SCHÖFFMANN (AUT) | 0h 2' 22" | ||
12° | Josef KUGLER (AUT) | 0h 2' 22" | ||
13° | Hans-Jorg LEOPOLD (AUT) | 0h 2' 22" | ||
14° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 22" | ||
15° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 2' 32" | ||
16° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 2' 38" | ||
17° | Jan SOKOL (AUT) | 0h 2' 38" | ||
18° | Wolfgang GEISLER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
19° | Martin RISKA (SVK) | 0h 2' 38" | ||
20° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 2' 38" | ||
21° | Petr LECHNER (CZE) | 0h 2' 38" | ||
22° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
23° | Manuel HILLEBRAND (ITA) | 0h 2' 38" | ||
24° | Adam HOMOLKA (CZE) | 0h 2' 38" | ||
25° | Wolfgang MURER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
26° | Markus GOETZ (AUT) | 0h 2' 38" | ||
27° | Marcel WEBER (GER) | 0h 2' 38" | ||
28° | Michael PICHLER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
29° | Florian KOPEINIG (AUT) | 0h 2' 38" | ||
30° | Stefan PÖLL (AUT) | 0h 2' 38" | ||
31° | Andrew BRADLEY (AUT) | 0h 2' 38" | ||
32° | Martin COMPLOI (AUT) | 0h 2' 38" | ||
33° | Thomas BLASSNIG (AUT) | 0h 2' 38" | ||
34° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 2' 38" | ||
35° | Philipp SCHERNTHANNER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
36° | Norbert DURAUER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
37° | Nik BURJEK (SLO) | 0h 2' 38" | ||
38° | Stefan MAIR (AUT) | 0h 2' 38" | ||
39° | Roman GREDLER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
40° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 2' 38" | ||
41° | Alexander SCHRANGL (AUT) | 0h 2' 38" | ||
42° | Jure ZAGAR (SLO) | 0h 2' 38" | ||
43° | Robert VRECER (SLO) | 0h 2' 38" | ||
44° | Jan VALACH (SVK) | 0h 2' 38" | ||
45° | Robert NAGY (SVK) | 0h 2' 38" | ||
46° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 2' 38" | ||
47° | Johannes REISER (AUT) | 0h 2' 38" | ||
48° | Philip GOTSCH (ITA) | 0h 2' 45" | ||
49° | Jurgen PAURITSCH (AUT) | 0h 2' 47" | ||
50° | David WÖHRER (AUT) | 0h 2' 49" | ||
51° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 2' 51" | ||
52° | Hannes GRUNDLINGER (AUT) | 0h 2' 54" | ||
53° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 3' 13" | ||
54° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 5' 1" | ||
55° | Michael SCHWAIGER (AUT) | 0h 5' 37" | ||
56° | Dejan BAJT (SLO) | 0h 6' 36" | ||
57° | Dominik BRÄNDLE (AUT) | 0h 6' 36" | ||
58° | Florian POSCH (AUT) | 0h 8' 47" | ||
59° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 9' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.